Вы здесь

Станицу удалось спасти

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Станицу удалось спасти
Елена ЧУРЮДА

Огненная волна докатилась и до Юга, несмотря на то, что жаркое лето позади. С экранов телевизоров многие могли наблюдать, как полыхает Волгоградская, Самарская, Саратовская области. Огонь стер с лица земли десятки домов, сотни людей остались без крова и имущества. В каждом факте возгорания (не важно, когда случился пожар) разбирается Генеральная прокуратура России, которая усматривает в случившемся халатность людей и чиновников.
Ставрополье не показывают по Центральному телевидению как страдающий от засухи район, погорельцы не рассказывают о своей участи. Но это не значит, что в крае не было пожаров из-за банального человеческого фактора. В конце августа в Изобильненском районе из проезжающей мимо машины кто-то выбросил окурок. Небольшой ветер откинул его на поля, и в итоге более 100 гектаров подсолнечника и кукурузы было уничтожено огнем. Пожар тушили 6 часов несколько пожарных расчетов со всего края.
А станица Филимоновская чуть было не сгорела полностью. Дело в том, что деревня располагается в низине, где вообще отсутствует мобильная связь. Конечно, станичникам она необходима, к примеру, вызвать «скорую». Но кто додумался ставить телефонную вышку в сорокоградусную жару? При сварке искра отлетела на сухую траву. Огонь вспыхнул мгновенно и через короткое время уже подступал к домам. Станицу спасали всем миром. Около пятидесяти человек с ведрами, бидонами, лопатами выбежали на улицу тушить пожар, посодействовал и председатель СПК колхоза «Русь». Однако неизвестно, защитили бы населенный пункт от огня его жители, если бы в 13-ти километрах от Филимоновской, в селе Каменнобродском, не было пожарной части. Пожарники приехали вовремя, и возгорание было потушено уже через 4 часа.
Интересно то, что пожарная часть появилась в селе буквально в марте этого года. Шесть местных жителей, которые прошли обучение, могут с гордостью называть себя пожарными. На них-то и возложена ответственность за шесть ближайших населенных пунктов (поселок Егорлыкский, Приозерный, станицу Филимоновскую, село Сенгилеевское, хутора Родионов и Равнинный).
- Как глава Каменнобродского сельсовета просил власти края создать в селе пожарную часть, говорил, что уже этим летом она будет, что называется, нарасхват - рассказывает руководитель ПЧ №29 ГУ ПАСС по СК Виктор Цыганков. - Возгорания происходят постоянно, горит трава, стерня, деревья, причем выгорают огромные площади, и все это происходит около домов, где живут люди.
С трудностями противопожарной безопасности селяне столкнулись в начале 90-х, когда в самые удаленные села Изобильненского района большая красная машина с мигалкой добиралась полтора часа. Еще свежи в памяти трагедии, унесшие человеческие жизни. Например, в прошлом году в селе Каменнобродском в огне погиб мужчина, а его семья лишилась имущества: полностью сгорел гараж и летняя кухня. Огонь уничтожил все в считанные минуты, поскольку постройки были деревянные.
Пожары будут и впредь, от них никуда не деться. Только справиться с огнем теперь в этом районе будет быстрее и легче.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет