Вы здесь

АМЕРИКУ ОБВОРОВАЛИ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АМЕРИКУ ОБВОРОВАЛИ?
Елена ЧУРЮДА

Прокуратура США предъявила обвинение 25-ти российским гражданам, подозреваемым в мошенничестве. В результате хакерских взломов со счетов американских банков было похищено свыше трех миллионов долларов. Группу молодых людей агенты ФБР арестовали на их съемной квартире.
Эта история получила широкий общественный резонанс в Америке и России и, в частности, на Ставрополье - среди арестованных оказалась ставропольчанка, 21-летняя студентка 3-го курса факультета романо-германских языков СГУ Кристина Свечинская, которой предъявлены сразу два обвинения: в сговоре с целью совершения мошеннической банковской операции и в использовании фальшивого паспорта. Американские таблоиды и российская «желтая» пресса нарекли Кристину самой сексуальной из хакеров и сравнили с гражданкой РФ Анной Чапман, которая была арестована в июне этого года из-за «шпионского скандала» вместе еще с десятью россиянами, обвиненными в шпионаже против США. О Свечинской уже написали несколько крупных газет Нью-Йорка. Предположительно девушка открыла пять счетов на свое имя, а также на вымышленные имена Анастасия Опокина и Светлана Макарова в банках Bank of America и Wachovia, на которые со взломанных счетов было переведено свыше 35-ти тысяч долларов, из них 11 тысяч были успешно сняты.
Тем не менее в семью Кристины пришло настоящее горе. Как говорят родные девушки, западные журналисты трактуют ситуацию однобоко, любят обвинять человека публично, назвав фамилию, обсуждают ее внешние данные. У бабушки, когда она узнала об аресте внучки, случился сердечный приступ. Когда я ей позвонила, Тамара Ивановна еле говорила, тяжело дышала в трубку и все время повторяла «она не виновата». Да и кто знал Кристину в родном городе Ставрополе, о ней хорошего мнения. Еще в школе девушка неплохо владела английским, поэтому твердо решила стать переводчиком, хоть и поступила на преподавательское отделение факультета. Училась хорошо и вполне благополучно могла бы окончить университет, если бы не поездка в Америку.
- Летом она отправилась в штаты по распространенной программе «Work and travel», хотела подзаработать, - рассказывает однокурсница Юлия. - Это была ее мечта, у нас на курсе многие мечтают побывать в США. Что произошло с ней в «стране грез», я не знаю, мы больше не общались.
То, что она была на Манхеттене, подтверждают фотографии, выложенные ею на сайте «Одноклассники.ru». Кстати, когда о Кристине узнал весь мир, в социальных сетях появились разные кривотолки. Кто-то откровенно поливает девушку грязью, кто-то сочувствует и поддерживает. Только подруга Юля, которая проучилась с Кристиной два года, не верит, что она могла кого-то обокрасть.
Но иностранные сайты утверждают обратное: «...согласно данным прокуратуры США, Кристина проходит по одному делу со Станиславом Расторгуевым, студенткой из Омска Юлией Сидоренко и двумя гражданками Молдовы. Они якобы были наняты в мошенническую организацию, в которой состояло более двух десятков человек, для перевода денег и имели контакты с компьютерными хакерами и лицами, обеспечивающими фальшивые паспорта».
Сроки наказания приводят в ужас, и в очередной раз убеждаешься, что российский суд самый гуманный суд в мире. По первому обвинению, согласно заявлению американской прокуратуры, им грозит до 30-ти лет лишения свободы и штраф в размере одного миллиона долларов (или в двойном размере нанесенного ущерба/полученной выгоды), а также выплата компенсаций потерпевшим. По второму обвинению максимальный срок наказания может составить до 10 лет тюрьмы с выплатой штрафа в 250 тысяч долларов (или в двойном размере нанесенного ущерба/полученной выгоды), а также выплата компенсаций потерпевшим. Хочется напомнить, что в России такое наказание дают лицам, совершившим тяжкие преступления, например, за убийство более двух человек с особой жестокостью или за преступления против государственной власти.
До вынесения приговора суда все обвиняемые будут считаться невиновными в соответствии с принципом презумпции невиновности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет