Вы здесь

ШКОЛА КАК ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШКОЛА КАК ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ
Ольга ТЫШЛЯР

Ни для кого не секрет, что все большее количество детей расплачивается за знания, полученные в школе, своим здоровьем. Сколиоз, гастроэнтерологические проблемы, близорукость - не полный перечень «багажа» современного школьника. Не так давно власти Ставрополя обратили внимание на вес детского ранца, который явно перевешивает маленького ученика. Но после озвучивания проблемы ничего не изменилось. Количество книг и тетрадей за плечами осталось прежним, не уменьшилась и учебная нагрузка. Даже родители учеников четвертого класса жалуются, что уроки приходится готовить до позднего вечера.
Изменить образовательные нормы, количество учебных часов в день невозможно. Управление образования Ставрополя пошло другим путем - внедрением в образовательную практику здоровьесберегающих технологий.
- Наш город входит в ассоциацию «Здоровые города», - рассказал руководитель управления образования г. Ставрополя Владимир Зубков. - Это дает нам импульс вести работы по внедрению здоровьесберегающих технологий. Ребенок должен быть физически в состоянии реализовывать полученные в школе знания.
Нельзя забывать, что образование, как и здоровье ребенка, не начинается и не заканчивается в школе. С самого рождения человек начинает получать знания, копировать правильный, или не очень, образ жизни родителей. Приходя в детский сад, ребенок уже имеет предпочтения в еде, любит бег или спокойные занятия. Более того, в последние годы стали говорить о появлении у воспитанников дошкольных учреждений «взрослых» проблем, таких, например, как сколиоз. Само собой разумеющейся воспринимается аллергия у малышей. Заведующие детскими садами в один голос говорят и о заметном психологическом отставании современных детсадовцев от их сверстников десятилетие назад. Плохая ли экология, общее ли ухудшение здоровья родителей, но факт остается фактом - детям, начиная с детского сада, необходимо поддерживать физическое и психическое состояние, а зачастую и поправлять его.
В Ставрополе разрабатывается и внедряется на протяжении последних двух лет целая система, должная укрепить здоровье детей. Действует она как в детских садах, так и в школах.
Что касается первых, то одним из самых значительных достижений города называется сохранение ставки медсестры в штате дошкольного учреждения. В каждом из 59 муниципальных детских садов Ставрополя есть хорошо оборудованные медкабинеты. В большинстве предусмотрены и специальные комнаты для снятия психологического напряжения, сухие бассейны. В 16 садах дети имеют возможность заниматься в настоящих крытых бассейнах в течение всего года, шесть оборудованы саунами. Это хорошо развивает ребенка, закаливает. Однако здесь существует поразительная, другого слова не подберешь, проблема. Достаточно значительная часть мамочек против посещения их чадом бассейна. Аргументы - может простудиться. Как известно, чем больше ребенка кутают и оберегают от всевозможных сквозняков, тем чаще и тяжелее он болеет. Но многие родители этого не знают или не считают своего ребенка таким как все. В связи с этим на первый план в оздоровлении маленького человека выходит не специальное оборудование, не наличие в саду медперсонала или сенсорной комнаты, а работа с родителями, которые должны поддерживать начинания дошкольного учреждения, а дома своим примером воспитывать в ребенке культуру здорового образа жизни.
Детский сад по определению то место, где воспитатель каждый день видит родителя, имеет возможность общаться с ним. Заместитель руководителя управления образования Лидия Козлова рассказала, что уже в течение двух лет при садиках существуют клубы родителей, где их стараются заинтересовать новой информацией, проводят совместные спортивные праздники, рассказывают о полезных блюдах и правильном питании.
Из нововведений, призванных сохранить здоровье ребенка, одно из самых интересных - паспорт здоровья. Сейчас идет эксперимент по его применению. В нескольких школах и садах Ставрополя воспитанники имеют подобный документ. Он заполняется педагогами, врачами и самим ребенком. Малыши из детсада обводят здесь свою ладошку, закрашивают крону дерева разными цветами в зависимости от настроения. При поступлении ребенка в школу новые преподаватели будут знать о его личностных особенностях, физическом развитии. Для коррекции последнего пять лет назад город закупил комплекс «БОС», который формирует у детей правильный тип дыхания.
В лицее №10 учебный процесс организован так, чтобы в течение года каждый ребенок проходит через эту установку. Всего же подобным комплексом обеспечены двенадцать школ и один сад, имеют возможность откорректировать способ дыхания и воспитанники летних лагерей.
На базе школы №20 создан Центр здоровья. Ученики семи школ посещают его по специальному расписанию и в течение двух часов занимаются лечебной физкультурой, получают курсы массажа, коррекции зрения, расслабляются в сенсорной комнате. Подобный центр, но со спортивным уклоном планируют организовать и в Юго-Западном районе. Уже ведутся переговоры с кафедрой физкультуры Ставропольского университета, с В.Скакуном.
Вообще, спорту начали уделять повышенное внимание.
- В текущем году мы впервые организованно начали оборудовать спортивные площадки в дошкольных учреждениях, ремонтировать павильоны, - рассказал В. Зубков. - В школах будем переходить к современному покрытию спортзалов. Нетравмоопасные наливные полы по немецкой технологии уже есть в школах №13, №17, в школе №42 построили универсальные площадки, на которых можно заниматься практически любыми игровыми видами спорта.
Этот год порадовал школьников - любителей активного образа жизни. Для пяти учебных заведений краевого центра было закуплено 125 велосипедов. На них в качестве интегрированного урока дети должны проезжать по тропе здоровья. Каждая остановка - знакомство с учебным материалом, подкрепляемое примерами из окружающей среды. Рассчитать скорость ручья, сориентироваться по сторонам света - все это интереснее делать в лесу. Единственная проблема - нехватка велосипедных дорожек в городе.
Кстати, на федеральном уровне также стали уделять повышенное внимание спорту. Проявилось оно во введении третьего урока физкультуры в школах. Вот только места для него не предусмотрели. В одном спортзале все на тех же старых и очень непопулярных у детей конях занимаются одновременно по два класса. Школьники, как стремились любыми способами пропустить нелюбимый урок, так и продолжают его прогуливать. Чтобы ученики с удовольствием занимались спортом, нужно новое оборудование, современные тренажеры, души в раздевалках. Все это требует больших затрат. А бюджетных средств как всегда не хватает.
Единственное, что сделано в полном объеме во всех школах Ставрополя, это установка современного оборудования в столовых. Пищеблоки были отремонтированы, везде заменили проводку, в соблюдение санитарных норм обложили стены новым кафелем. Теперь приготовление пищи - процесс быстрый. Все готовится на пару, сохраняя витамины и микроэлементы. В большинстве учебных заведений питание идет организованно. Дети получают горячий обед, стоимость которого для их родителей 43 рубля в день. Около шестиста детей питается за счет бюджета города. Проходят разъяснительные беседы о вреде чипсов, сладкой газировки. По словам руководителя управления образования, количество детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения, постепенно снижается.
Если программа по переоборудованию пищеблоков в школьных столовых осуществлялась за счет федеральных денег, местный бюджет потратился лишь на ремонт столовых, то на организацию правильного питания в детских садах глава города Ставрополя Н. Пальцев пообещал выделить муниципальные средства. В текущем году уже оснастили четырнадцать пищеблоков дошкольных учреждений. В следующем планируют заменить оборудование еще в восьми. Единственный минус, который на себе прочувствовали родители ребятишек из «осчастливленных» детсадов, - необходимость в течение месяца сидеть с ребенком дома, так как на время ремонта сады закрывали. Лишь пятую часть детей смогли пристроить в дошкольные заведения в других районах города. Родителям же большинства детей пришлось брать отпуска или искать для своего чада частные группы дневного пребывания.
На протяжении последних нескольких лет чиновники рапортуют об увеличении рождаемости. Это означает, что в детские сады и школы будет приходить все больше детей. Проблема поддержания их здоровья будет актуальна как никогда. Поэтому начатые сегодня эксперименты по внедрению специальных здоровьесберегающих технологий, использованию нового оборудования должны будут не только не прекращаться, но расширяться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет