Вы здесь

ШКОЛА РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШКОЛА РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

В 21-й средней общеобразовательной школе города Ставрополя внедряется пробная модель инклюзивного образования. Это когда дети с серьезными ограничениями по здоровью обучаются в классах вместе с обычными сверстниками, не имеющими нарушений развития.
Дети-инвалиды на равных общаются со школьниками и учителями, участвуют в разных мероприятиях, то есть живут обычной жизнью. В перспективе подобная форма образования ребят с ограниченными возможностями получит в крае более широкое распространение. А что касается дистанционного обучения детей-инвалидов, то она уже пустила на Ставрополье глубокие корни, потому что внедряется с 2008 года. Не выходя из дома, учащиеся могут через Интернет изучать математику, историю, физику и другие предметы, обсуждать какие-то вопросы с учителями.
Сначала по такой системе в крае обучалось 40 ребят. География - Ставрополь, Невинномысск, Михайловск, Пятигорск и Ипатовский район. В 2009-2010 годах для дистанционного обучения детей-инвалидов Москва выделила Ставрополью 85 миллионов рублей, еще 6,8 миллиона добавил краевой бюджет. Это дало возможность 290 учащимся с ограничениями по здоровью заниматься на дому.
По информации министерства образования СК, в следующем году дистанционное обучение продолжится, а к 2013 году им будет охвачено почти 800 детей-инвалидов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет