Вы здесь

СХЛЕСТНУЛИСЬ ПРАВО СИЛЫ И ПРАВО ЗАКОНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СХЛЕСТНУЛИСЬ ПРАВО СИЛЫ И ПРАВО ЗАКОНА
Александр Емцов

Где-то с полгода назад в редакцию обратился хозяин одного из пятигорских ночных клубов и рассказал жуткую историю. Будто ввалились к нему в заведение, отбросив охрану, трое обвешанных оружием верзил в униформе. И, положив на стол самый сильный аргумент - автомат, потребовали выпить и закусить. Не помог даже срочно вызванный начальник городской милиции: он ретировался, узнав, что это «люди Кадырова». Надо ли говорить, что в тот вечер веселья в клубе не получилось. Униженные посетители просто разошлись. Никто не захотел плясать в присутствии вооруженных подвыпивших головорезов.
Мы попросили хозяина клуба представить фотографии, которые, по его словам, были сделаны в тот вечер, и свидетельства пары очевидцев. Он пообещал, но больше в редакцию не звонил. Испугался, решили мы, стерпел обиду, ведь на кону бизнес. Так оно и было. На наш звонок ответил: «Не надо писать, уже переболело, себе будет дороже».
Эта история вспомнилась, когда смотрел телевизионный ролик с президентского совещания в Рязани. Губернатор края В.Гаевский рассказывал президенту Д.Медведеву о наших буднях, «украшенных» подобным вышеописанному случаями. Когда силовики из соседних республик «отрываются» на Кавминводах так, что местным это кажется вторым пришествием Антихриста. Дошло до того, доложил он президенту, что мы вынуждены были создать в Пятигорске специальное милицейское подразделение по контролю за отдыхающими на курорте силовиками из соседних республик.
У Гаевского, как мы все заметили, голос тоже дрожал. Так же, видимо, сомневался, не навредит ли краю, да и его политической карьере, подобный доклад президенту. Ведь у нас в таких случаях сразу находятся обвинители в недостаточной политической зрелости, а то и великодержавном шовинизме. Но - преодолел сомнения губернатор, доложил, и очень хорошо, что это увидела вся страна.
Реакция президента известна. Он потребовал от главы МВД беспощадно вычищать милицейские ряды от любителей «погудеть» и повыделываться, какую бы должность они ни занимали. По-моему - молодец губернатор. Правильно сделал, что отбросил зонтик политкорректности, сказал на самом верху правду, какая бы неприглядная она ни была. Потому что подобной информации глава государства не получит ни из одной аналитической справки. Тем более не получит из насквозь политкорректного телевизора. Она рождается именно при личных встречах, в ходе откровенного разговора на закрытых совещаниях. Когда государственные мужи собираются, чтобы выработать решение по той или иной проблеме. И голая правда, какой бы нелицеприятной она ни была, тут очень кстати.
Представляю, как поморщатся коллеги Гаевского - президенты некоторых соседних республик. Мол, опять на нас пятно. Ничего, перетерпят, может быть начнут, наконец, реагировать на беспредел своего окружения. Потому что то самое «манифестное поведение молодежи», о котором опять же шла речь на совещании у президента и самое мирное проявление которого - варварская лезгинка на площадях, начинается с вызывающего поведения тех, кто на вершине власти в республиках или хотя бы возле нее. Просто они так, как право на «отрыв», на право силы, наглости и хамства понимают свою автономию и субъектную самостоятельность в составе страны. Но если это можно охране Кадырова или там кого-то еще, то почему нельзя простым смертным? Студентам, просто подросткам, у которых молоко на губах не обсохло, но которые уже грезят своей исключительностью и превосходством? Вот они и утверждают во множестве случаев это самое право силы, право наглости, право хамства.
Последние события на межэтнической почве в столице и других городах, один из которых наш Зеленокумск, доказали, что российский народ не намерен дальше терпеть эту манифестацию силы, наглости и хамства. Есть одно право - право закона, записанное в Конституции, в других нормативных актах страны. И оно должно торжествовать. Что и подтвердила власть в лице высшего должностного лица - президента.
Хватит ли у нее последовательности проводить эту установку в жизнь - покажет время. Хотя последние события в виде беспощадной расправы над ставропольскими охотниками в горах Кабардино-Балкарии показывают, что этого времени уже не осталось.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет