Вы здесь

КРАЕВОЙ МИНЗДРАВ ПОХВАЛИЛИ В МОСКВЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРАЕВОЙ МИНЗДРАВ ПОХВАЛИЛИ В МОСКВЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова выразила благодарность руководству края и краевого минздрава за организацию лекарственного обеспечения сельских жителей. Об этом сообщило управление по госинформполитике правительства СК.
Ставрополье оказалось самым передовым регионом России в реализации нового федерального закона «Об обращении лекарственных средств», который вступил в силу 1 сентября 2010 года. В крае, где половина граждан проживает в сельской местности, проблема обеспечения медикаментами малочисленных и отдаленных населенных пунктов более чем актуальна. Во многих из них не стало аптек, за лекарственными препаратами больным приходилось ехать в райцентры. Поэтому краевой минздрав сразу же приступил к реализации закона.
- Совместно с главами муниципальных образований мы составили список сельских поселений, нуждающихся в открытии аптечных пунктов. Таковых на Ставрополье оказалось 204, - сообщила заместитель министра здравоохранения Ольга Дроздецкая.
Была подготовлена необходимая нормативно-правовая база, утвержден перечень медицинских учреждений (это ФАПы), в которых можно организовать реализацию медикаментов, две сотни специалистов прошли обучение на базе Пятигорской фармакадемии.
В настоящее время 76 фельдшерско-акушерских пунктов уже получили лицензии на такую деятельность, остальные будут «аттестованы» в первом квартале этого года.
Изучив ситуацию в целом по стране, в Минздравсоцразвития пришли к выводу, что Ставрополье в этом вопросе обогнало все остальные регионы. В феврале на базе нашего края министерство планирует провести расширенное совещание по вопросам лекарственного обеспечения сельских жителей. В нем примут участие руководители органов здравоохранения краев, областей и республик Юга России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет