Вы здесь

НОВОСТИ ИЗБИРКОМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВОСТИ ИЗБИРКОМА
Пресс-служба избирательной комиссии Ставропольского края

Избирательная комиссия Ставропольского края занимается не только организацией и проведением выборов, огромное значение уделяется деятельности, направленной на повышение правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов.
ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ
Как известно, третье воскресенье февраля каждого года - День молодого избирателя. «Этот день важен тем, что дает возможность молодежи узнать больше об избирательном процессе и поучаствовать в политической жизни края, - заметил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов, - а нам увидеть и проанализировать ее взгляды и интересы».
По сложившейся традиции, в канун праздника двери избирательной комиссии Ставропольского края будут открыты для всех студентов. Они смогут посетить выставку, посвященную избирательному праву и избирательному процессу. Каждый будет иметь возможность ознакомиться с материалами по истории проведения выборов на территории Ставропольского края.
Кроме того, в рамках проведения Дня молодого избирателя для студентов запланирована открытая лекция председателя избирательной комиссии Ставропольского края Е.В. Демьянова.
В феврале пройдет подведение итогов творческих работ учащихся высших и средних учебных заведений на тему: «Свобода и выборы - мое право и моя ответственность», которое также приурочено ко Дню молодого избирателя.
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
Для будущих избирателей крайизбирком запланировал конкурс сочинений на тему «Депутат - профессия сложная». Старшеклассников ждет конкурс комиксов по избирательной тематике, а вот летом в рамках организации отдыха и занятости детей в загородных лагерях Ставропольского края будут проведены профильные правовые смены. Учителя общеобразовательных школ также не останутся в стороне. Для них избирательная комиссия Ставропольского края проведет конкурс на лучшую методическую разработку урока для школьников - будущих участников избирательного процесса.
Еще одной мерой по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей является организация и проведение выборов в молодежные органы самоуправления высших и средних специальных учебных заведений, а также в молодежные парламенты муниципальных образований Ставропольского края. Не останутся в стороне вопросы создания молодежной избирательной комиссии при избирательной комиссии Ставропольского края.
В 2011 году крайизбирком продолжит взаимодействие с представителями молодежных организаций Ставропольского края. По этому поводу планируется проведение круглых столов и встреч.
Внимание конкурсы!
С 1 февраля 2011 года в Ставропольском крае стартует конкурс на лучшую фотоработу, посвященную выборной тематике. По мнению председателя избирательной комиссии Ставропольского края Евгения Демьянова: «Именно таким образом креативная молодежь может творчески выразить свое отношение к избирательному процессу. Данный конкурс будет способствовать повышению социальной активности и гражданской ответственности избирателей».
Для средств массовой информации будет проведен конкурс на лучший материал, посвященный подготовке и проведению муниципальных выборов на территории Ставропольского края 13 марта 2011 года. Начало его также приходится на 1 февраля 2011 года.
Победители конкурсов будут награждены поощрительными призами и денежными вознаграждениями.
Обо всех вышеуказанных мероприятиях можно узнать на официальном сайте избирательной комиссии Ставропольского края www.stavropol.izbirkom.ru, на котором также функционирует молодежный портал, освещающий деятельность не только избирательной комиссии, но и всевозможных молодежных и студенческих организаций Ставропольского края.
ВЫБОРЫ-2011
Информация об обращениях граждан, поступивших в избирательную комиссию Ставропольского края, территориальные избирательные комиссии, за второе полугодие 2010 года (в соответствии со статьей 6 Закона Ставропольского края «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в Ставропольском крае»).
Всего за второе полугодие 2010 года в избирательную комиссию Ставропольского края поступило 107 обращений (для сравнения, в первом полугодии 2010 года - 32). Из них 67 обращений требовали разъяснений норм законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах, 40 жалоб поступили на нарушения законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах.
В территориальные избирательные комиссии, сформированные на территории Ставропольского края, за второе полугодие 2010 года всего обратился 91 гражданин, в том числе на личный прием обратились 12 граждан.
Информация о характере обращений граждан, а также об итогах их рассмотрения размещена на сайте избирательной комиссии Ставропольского края по адресу: www.stavropol.izbirkom.ru.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет