Вы здесь

У МИНИСТЕРСТВА ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К МРОТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У МИНИСТЕРСТВА ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К МРОТУ
Нина ЕВТУШЕНКО

В этом году Министерство здравоохранения и социального развития РФ намерено разработать механизм доведения МРОТ до прожиточного минимума. В немалой степени благодаря давлению со стороны профсоюзов, которые не один год ставят этот вопрос перед властями.
Когда в 2009 году МРОТ возрос до 4330 рублей, он хорошо приблизился к прожиточному минимуму. Но потом снова началось отставание. Сегодня в нашем крае «минимум» составляет 5307 рублей, а для работающих граждан - 5663. Как видим, разрыв существенный, и если не принять мер, он будет увеличиваться.
В прошлом году индексация минимального размера оплаты труда не проводилась, но в конце декабря профсоюзы все-таки добились своего: правительство РФ пообещало с 1 июня 2011 года повысить МРОТ на 6,5 процента. Тогда он составит 4,6 тысячи рублей. Но и эта сумма не соответствует общероссийскому прожиточному минимуму.
По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития А. Сафонова, в стране нет четкого механизма, который бы позволил МРОТу не отставать от потребительской корзины. Регионы очень разные, прожиточный минимум работающего человека в них сильно отличается. К примеру, в ЮФО он на треть ниже, чем в центральной России, а на Дальнем Востоке вдвое выше, чем в Москве. Законодательство разрешает регионам устанавливать свой минимальный размер оплаты труда, но этой возможностью пока воспользовались только семь субъектов, преимущественно доноры (Ставропольского края среди них нет).
Не исключено, что после рассмотрения данного вопроса в Министерстве здравоохранения и социального развития введение региональных МРОТов станет делом обязательным.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет