Вы здесь

ПОЛУЧКА С ОТСРОЧКОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОЛУЧКА С ОТСРОЧКОЙ
Нина Евтушенко

Хотя финансовый кризис считается в стране преодоленным, людям по-прежнему задерживают зарплату. По информации Росстата, за январь суммарная задолженность по заработной плате возросла на 381 миллион рублей (почти 16 процентов) и составила на 1 февраля около 2,8 млрд рублей. Немало должников есть и на Ставрополье. Только пятигорский санаторий имени Семашко не выплатил своим работникам свыше семи миллионов рублей.
В прошлом году не один раз на «ковер» в правительство края приглашались руководители ООО «СтавропольНИИгипрозем», ООО «Эталон», ОАО « Консервный завод Ставропольский» и другие коллективы. Устанавливались сроки погашения задолженности, но, увы... А вот на Лермонтовском оконном заводе, в конце концов, нашли возможность рассчитаться с долгами.
Если говорить о ситуации в стране, то общая сумма задолженности как будто невелика - менее одного процента месячного фонда заработной платы. Но это 126 тысяч человек, невольно пострадавших по вине работодателей. Большинство из них трудится на предприятиях обрабатывающих отраслей, в строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве.
Львиная доля долга образовалась из-за отсутствия на предприятиях и в организациях собственных оборотных средств. По этой причине задолженность по заработной плате выросла в 46 субъектах федерации. В то же время в 22 регионах нашли возможность ее сократить. Почти четверть образовавшегося долга приходится на первый месяц 2011 года.
Однако наивно полагать, что информация Росстата отвечает реальной обстановке, поскольку скрытые долги по зарплате во много раз превышают официальную статистику. В том числе и по Ставропольскому краю.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет