Вы здесь

ВРЕМЯ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ПОДВИГОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВРЕМЯ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ПОДВИГОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Под таким девизом в Ставропольской краевой юношеской библиотеке прошел XVII фестиваль фантастики и финал конкурса «Юный фантаст - 2011». Тема фантастического подвига была выбрана неслучайно, ведь 12 апреля исполнилось 50 лет первому полету человека в космос.
Традиционные краевые фестиваль и конкурс фантастики, учредителем которых выступило министерство культуры Ставропольского края, а организатором - краевая юношеская библиотека, давно уже стали популярными в регионе. В этом году в трех номинациях - «Литературные произведения», «Живописные произведения» и «Декоративно-прикладное творчество» состязались 224 работы, причем одна из них была прислана из Чувашской республики. Готовясь к финальному торжеству и подведению итогов конкурса, сотрудники краевой юношеской библиотеки выезжали в два села - Александровское и Донское, где в торжественной обстановке вручили лауреатам дипломы и памятные подарки. А три сказочные героини: Королева эльфов («Властелин колец» Толкиена), Алиса («Алиса в стране чудес» Кэрролла) и Гермиона («Гарри Поттер» Роулинг) провели здесь презентацию рисунков, поделок и обзор конкурсных работ.
Интересно, что среди произведений, присланных на конкурс юными писателями и поэтами, есть рассказы, новеллы, эссе, стихотворения и даже четыре романа. Причем авторы, что отрадно, не «погрязли» в бестолковых приключениях, пустых погонях и кровавых перестрелках. По их мнению, неважно, спасен ли один человек или все человечество. Подвиг не измеряется в цифрах, здесь работает другая арифметика - подлинных человеческих чувств. Так, в рассказе Елизаветы Кривоспицкой «Машина времени» героиня перенеслась в прошедшее время, чтобы увидеть своего пропавшего дедушку.
«Наш долг - дать возможность нашим детям видеть мирное небо и жить дальше», - говорит один из героев рассказа «Цель - спасти человечество» Людмилы Вязиковой. Тему спасения своих близких продолжил в своем рассказе «Соприкосновение миров» Павел Бовтунов: «Маленькому пятилетнему ребенку удалось объединить не только свою семью, но и два абсолютно разных мира, которые, несмотря ни на что, приняли друг друга. Ведь это было соприкосновение миров...» За этот трогательный и проникновенный рассказ 15-летний ставрополец Павел Бовтунов получил Гран-при конкурса.
Больше всего работ было прислано юными художниками. Вот уж где разыгралась их фантазия: таинственный космос с миллиардами звезд, покорители Вселенной - космонавты, астронавты и ученые - исследователи новых Галактик, Юрий Гагарин, обитатели других планет... Не менее яркими и необычными были и картины, сделанные из семян растений, камней, других подручных материалов. В итоге лауреатами краевого конкурса фантастики стали 45 человек из семи районов и шести городов Ставрополья. А строгое жюри, участники и гости фестиваля побывали на удивительном празднике фантастики, который устроили для них сотрудники Ставропольской краевой юношеской библиотеки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет