Вы здесь

ЗАПРАВЛЕНЫ В ПЛАНШЕТЫ КОСМИЧЕСКИЕ КАРТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАПРАВЛЕНЫ В ПЛАНШЕТЫ КОСМИЧЕСКИЕ КАРТЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставрополье, как и вся страна, продолжает отмечать великое событие - 50-летие со дня первого полета человека в космос.
Судьба связала со Ставропольем пятерых космонавтов - Юрия Глазкова, Валерия Токарева, Александра Скворцова, Владимира Джанибекова и Олега Скрипочку. Конечно, и другие советские и российские космонавты не раз приезжали отдыхать на Кавказские Минеральные Воды. А в преддверии Дня космонавтики в Ессентуки приехал Герой России космонавт Геннадий Падалка.
На Ессентукском аэродроме ДОСААФ Падалка познакомился с новой разработкой известного ставропольского авиаконструктора Александра Бегака. Летательный аппарат, созданный на базе самолета «Сталкер-1», развивает скорость до 250 километров в час и может преодолеть расстояние в 1200 километров. В честь 50-летия первого полета человека в космос самолету присвоено имя «Юрий Гагарин».
Знаменательной дате посвящена и замечательная выставка «На космической орбите», которая открылась в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве. На ее презентацию пришли и приехали те, кто знает космонавтов не понаслышке, те, кто предоставил в музей-заповедник документы и фото, личные предметы и видеоматериалы, - их родственники, педагоги, друзья, коллеги, сотрудники Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость», в который перешли уникальные экспонаты бывшего уже, к сожалению, музея космонавтики имени Ф. Цандера, и Невинномысского историко-краеведческого музея. В центре юбилейной экспозиции можно увидеть символ освоения просторов Вселенной - подлинный скафандр космонавта. Есть тут материалы не только о наших земляках-космонавтах, но и об известных спортивных акробатах - Михаиле и Юрии Страховых, которые, как оказалось, тренировали покорителей космоса в Звездном городке. А ставропольский фалерист Борис Чистяков представил на выставке часть своей обширной коллекции - свыше 400 значков, объединенных темой освоения космоса.
Ставропольский краевой Дом народного творчества отметил космический юбилей открытием краевой фотовыставки под названием «Мы - дети Галактики». В проекте, учрежденном министерством культуры СК, участвуют фотографы-любители из Ставрополя, Георгиевска, Железноводска, Предгорного, Туркменского и других территорий края. Экспозиционный план выставки представлен тематическими категориями, которые говорят сами за себя: «Дорога в космос начинается с Земли», «Они были первыми», «Тайны Вселенной», «Человек. Земля. Космос», «А дети играют в Гагарина», «Космические фантазии». В общем, посмотреть есть на что.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет