Вы здесь

ГДЕ ШТОРМИТ НА СТАВРОПОЛЬСКОМ РЫНКЕ ТРУДА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГДЕ ШТОРМИТ НА СТАВРОПОЛЬСКОМ РЫНКЕ ТРУДА?
Нина ЕВТУШЕНКО

Служба занятости населения отмечает юбилейную дату - 20 лет с момента создания.
До 1991 года в стране не было такого понятия, как безработица, советские люди считали, что она - удел капитализма, а у нас, если и есть неработающие люди, так это тунеядцы, с которыми надо вести решительную борьбу. А когда с размаху рухнула плановая экономика и сотни тысяч людей были выброшены на улицы, их спешно надо было переобучать, консультировать, психологически поддерживать, создавать для них рабочие места. Начальник управления государственной службы занятости населения СК Людмила Шагинова привела на пресс-конференции впечатляющую цифру: за два десятилетия через биржи труда прошло свыше 4,5 миллиона ставропольцев - в три с половиной раза больше, чем все экономически активное население края. Проведено почти две тысячи ярмарок вакансий, благодаря которым полмиллиона человек нашли пусть не очень доходные, но вполне приемлемые места. В трудную годину можно было хоть как-то прокормить семьи. А свыше шести тысяч жителей края, получив поддержку службы занятости, открыли собственное дело, стали предпринимателями.
В общем, новая служба себя оправдала и без нее уже невозможно представить сегодняшнюю жизнь. Особенно если учесть, что маятник безработицы в крае находится в постоянном движении. Весной он качнулся в сторону двух с лишним процентов, а сейчас задержался на уровне 1,9. Впрочем, здесь хорошо помог сезонный характер работы в аграрном Ставрополье - летом все на полях, но ситуация вновь может измениться в ноябре-декабре, когда в амбарах густо, а на полях пусто.
По какому пути идет край, какие узкие места расшивает?
Есть две программы - по содействию службе занятости и снижению напряженности на рынке труда. В рамках первой, по словам Л. Шагиновой, много внимания уделяется обеспечению работой несовершеннолетних. Чтобы школьники-акселераты не слонялись по улицам, а могли заняться полезным делом, заработать первые в своей жизни деньги, выделено 14 с лишним миллионов бюджетных рублей. Сейчас для таких помощников - самая горячая пора, кто-то ремонтирует классы, кто-то занимается прополкой в скверах и на улицах, переквалифицировался в цветоводы - это уже по линии Горзеленстроя. С несовершеннолетними центры занятости работают только с разрешения органов опеки и с соблюдением требований законодательства. Желающих принести в дом первую получку среди подростков много, да и материальные стимулы неплохие. К тем деньгам, которые выплачивает работодатель, служба добавляет 1275 рублей, малолетки-трудоголики могут получить очень даже приличные суммы - до 9 тысяч рублей. Купить себе ранцы, кроссовки или съездить на Черноморское побережье, набраться сил перед школой.
Что касается снижения напряженности на рынке труда, то в посткризисном периоде изменились сами подходы: служба уже не раздает всем сестрам по серьге, а в первую очередь поддерживает те предприятия, которые видят перспективу и активно занимаются модернизацией. Ставрополье вошло в число 12 российских регионов, где разработаны напряженные программы по обучению рабочих и специалистов. Планы довольно амбициозные - подготовить 665 человек, причем служба занятости готова направить их в любое учебное заведение страны, было бы их желание и желание руководителей организаций. В этом направлении ведется активная работа со ставропольскими «Монокристаллом» и «Эскомом», с лермонтовским «Полипаком», бройлерным объединением «Ставропольское». К примеру, птицеводов модернизации производства готовы обучать даже специалисты из Нидерландов.
- А из новых направлений очень важна поддержка социально незащищенных групп населения, - делится руководитель службы занятости. - В этом году мы должны помочь с работой инвалидам, многодетным родителям и тем, у кого на руках дети-инвалиды, - всего под программу попадают 600 человек. Но сделать это непросто. Мы готовы заплатить работодателю 50 тысяч рублей для создания одного инвалидного рабочего места. Создаст пять - получит в пять раз больше. Но не все соглашаются брать человека с ограниченными возможностями, да и у самих инвалидов бывает очень завышена планка. Одних условия не устраивают, других зарплата...
Те же полста тысяч центры занятости готовы перевести на счет фирмы или частного предпринимателя, если он даст работу многодетной матери или многодетному отцу. В основном рассматриваются варианты надомного труда - фасовка товара, мытье пера и др. В Благодарненском и Новоселицком районах очень развернулась одна из деловых дам, к ней сразу же потянулись другие женщины. Но пока таких примеров - единицы, энтузиазм проявляет далеко не каждый, поэтому многодетным матерям приходится сидеть без дела по домам, хотя заработок нужен всем.
- Есть проблемы и с обучением женщин, занятых во вредных условиях, - говорит Л. Шагинова. - Когда-то они сами рвались на опасные и тяжелые участки, там и зарплата выше, и есть преимущества при выходе на пенсию. Казалось бы, теперь, когда здоровье подорвано, матери и жены должны бежать с таких производств, а мы для переобучения не можем найти 30 человек. Многие следуют устоявшемуся принципу «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».
Сегодня в краевом банке вакансий - свыше 14 тысяч востребованных мест. Это почти на 27 тысяч официально зарегистрированных безработных. Но по-прежнему сохраняется перекос: в крае большой избыток юристов, экономистов и столь же большой дефицит рабочих профессий. Проблема стала столь острой в российском масштабе, что была вынесена на заседание Госсовета. Можно ли ее решать и как это делается в крае?
Путь в принципе уже накатан - это стажировки выпускников учебных заведений на предприятиях или у индивидуальных предпринимателей. Работодатель сам диктует, как вести обучение, какой дать набор знаний и навыков вчерашним студентам. Тогда у молодых специалистов появляется больше возможностей для трудоустройства. Недавно для проведения стажировок краю добавили три миллиона рублей по линии Минздравсоцразвития - на обучение врачей в рамках модернизации здравоохранения.
- Сегодня служба занятости населения имеет большие возможности для переобучения и трудоустройства граждан, потерявших работу, - резюмирует Л. Шагинова. - Мы готовы цивилизованно работать с руководителями предприятий, помогать многодетным семьям, женщинам, инвалидам, молодежи. Все услуги у нас оказываются бесплатно, вся информация размещена на сайте. Читайте, обращайтесь, вместе будем решать все вопросы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет