Вы здесь

НА ВОДАХ МУЗЫКА ЗВУЧАЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ВОДАХ МУЗЫКА ЗВУЧАЛА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В минувшие выходные прозвучали последние мощные аккорды XVI Всероссийского фестиваля академической музыки имени В.И. Сафонова «Путешествие с оркестром», который под эгидой Министерства культуры РФ проходил весь июль в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске.
Десять концертных залов Кавминвод принимали замечательные коллективы и солистов - вокалистов, пианистов, скрипачей, виолончелистов и органистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Австрии, США, Польши. Однако самую масштабную фестивальную программу подготовил Академический симфонический оркестр Госфилармонии на Кавминводах (главный дирижер - лауреат международного конкурса Станислав Кочановский). В пяти концертных программах прозвучали как популярные классические произведения, так и незнакомые российскому зрителю. Первая программа была создана совместно с музыкантами Всероссийского абонемента «Поколение звезд» (Шуман и Шостакович), вторая «Путешествие из России в Америку» с заслуженным артистом РФ, пианистом из Германии Аркадием Ценципером (Рахманинов), третья «Путеводитель по оркестру» с известными солистами, лауреатами международных конкурсов Еленой Ногаевой и Томашем Томашевским (концерты для скрипки и фортепиано с оркестром Гуммеля и Виотти). В третьей же программе было исполнено замечательное произведение - Вариации и фуга на тему Перселла «Путеводитель по оркестру для молодежи» Бриттена, четвертая программа «Поезд удовольствий» дала возможность слушателям совершить путешествие с оркестром по Испании, Италии, Франции и Америке (Римский-Корсаков, Чайковский, Гершвин), и, наконец, пятая - завершающая фестиваль, представила эпическую симфонию-кантату «Песнь о земле» Малера. Тремя симфоническими программами дирижировал Станислав Кочановский, а двумя - третьей и четвертой - лауреат международного конкурса Энхэ.
В этом году исполнилось сто лет со дня смерти одного из крупнейших австрийских композиторов и дирижеров XIX-XX веков Густава Малера, который прожил всего 51 год. Он написал девять симфоний, одна из которых - симфония для соло тенора, альта (или баритона) и оркестра «Песнь о земле» - была создана по циклу Ганса Бетге «Китайская флейта». Шесть частей симфонии имеют программные названия: I - «Застольная песня о земных бедствиях», II - «Одиночество осенью», III - «О юности», IV - «О красоте», V - «Пьяница весною», VI - «Расставание». Сольные партии исполняли приглашенные на сафоновский фестиваль лауреаты международных конкурсов Олеся Петрова (сопрано) и Александр Тимченко
(тенор), проживающие ныне в Германии. У дирижерского пульта вновь стоял Станислав Кочановский. Заключительный аккорд XVI Всероссийского фестиваля академической музыки имени В.И. Сафонова получился мощным, глубоким, выразительным и торжественным.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет