Вы здесь

Время счетчиков пока не пришло

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Время счетчиков пока не пришло
Ирина ПОСТОВАЯ
Сроки обязательного оснащения многоквартирных, дачных и садовых домов общими приборами учета продлены.
Напомним, согласно закону об энергосбережении, установка их должна была завершиться до 1 января 2012 года. Однако благодаря изменениям, внесенным в законодательство, установка счетчиков потребления воды, тепла, электроэнергии, а также ввод их в эксплуатацию отодвинуты на полгода - до 1 июля 2012 года. Что касается газовых счетчиков, то этот срок продлевается до 1 января 2015 года.
Безусловно, для большей части населения установка приборов учета - дело затратное и хлопотное. Прежде чем ставить их в многоквартирном доме, необходимо провести обследование и убедиться, что инженерное оборудование дома исправно. Если нет, собственникам придется понести расходы на ремонт внутридомовых коммуникаций. Иначе - не избежать потерь в сетях, а следовательно, и высоких цен в платежках за коммунальные услуги. И это притом что стоимость самого счетчика, а также его установка требуют значительных финансовых вложений. Понятно, что не у каждой семьи есть средства на дорогостоящую покупку, поэтому действующее законодательство предусмотрело возможность рассрочки платежа на срок до 5 лет.
Для облегчения ситуации и уменьшения расходов граждан на проведение этих мероприятий была сформирована краевая адресная программа поэтапного перехода на коллективные приборы учета. Ее финансирование осуществляется за счет средств краевого и городского бюджетов, а также собственников жилья. При включении многоквартирных домов в программу жители оплачивают от 5 до 15 процентов от общей стоимости работ. Выполнение программных мероприятий позволяет привести в соответствие уровень платежей населения за коммунальные ресурсы к фактическим объемам их потребления.
В Ставрополе в 2011 году на реализацию мероприятий программы было выделено 76,4 млн рублей. Общедомовыми приборами учета будут оснащены 109 домов. В настоящий момент проведены необходимые конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций для выполнения работ.
Всего за время действия программы в городе установлено свыше 650 приборов учета энергоресурсов.
Собственники, которые не успели попасть в программу, имеют право заключить договор с ресурсоснабжающей организацией на установку общедомовых счетчиков в рассрочку. Причем в нем должно быть прописано, что собственник может оплачивать установку счетчика равными долями в течение пяти лет или меньшего периода либо сделать это единовременно. В связи с этим ресурсоснабжающим предприятиям дано поручение в кратчайшие сроки разработать свои предложения по установке общедомовых приборов учета с рассрочкой, а затем предоставить их в управляющие компании, обслуживающие многоквартирный фонд города.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет