Вы здесь

УРОКИ МЕДИАБЕЗОПАСНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УРОКИ МЕДИАБЕЗОПАСНОСТИ
ЕЛЕНА ЧУРЮДА

Во всех школах страны 1-го сентября пройдет пробный урок медиабезопасности. Такое решение было принято на заседании президиума государственного совета при президенте РФ и комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Все это делается с целью обучения учащихся правилам ответственного и безопасного поведения в сети Интернет и мобильной связи, способам защиты от противоправных посягательств на их нравственное и физическое здоровье, общению в социальных сетях с виртуальными друзьями и знакомыми.
Как рассказала уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка С. Адаменко, подобные уроки в образовательных учреждениях края нужно проводить регулярно. Ведь ни для кого не секрет, что компьютерные игры, виртуальное знакомство, экстремистские сайты и пр. очень влияют на психику детей. Ребята вместо того чтобы учить уроки, ходить на секции, играть во дворе с друзьями, сидят у экрана монитора. В городе Ставрополе из-за компьютерной игры два мальчика попали в психиатрическую больницу, а в Грачевском районе девочки избивали подругу, только для того чтобы снять истязания на мобильный телефон.
В последние годы уровень пользователей сети Интернет вырос в 25 раз, а вместе с ним в 30 раз возросло количество сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних. Интернет систематически оказывает негативное влияние на несовершеннолетних, и взрослым необходимо защитить их с помощью средств родительского, учебного и государственного контроля. Ребенок должен научиться критически относиться к потоку информации, который на него обрушивается с экрана телевизора, со страниц газет и журналов, из Интернета и мобильного телефона.
Идея проведения подобных уроков возникла не случайно. В декабре прошлого года был принят федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон вступает в силу с 1-го сентября следующего года. Документ устанавливает правила медиабезопасности детей при обороте на территории России продукции СМИ: печатной, аудиовизуальной на любых видах носителей, программ для компьютеров и баз данных, а также информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях и сетях подвижной радиотелефонной связи, а также устанавливает порядок прекращения распространения продукции СМИ, осуществляемого с нарушением законодательно установленных требований.
Закон запрещает размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенной для детей, а также распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, в дет-ских образовательных организациях.
Кроме того, в июле прошлого года правительственной комиссией по профилактике правонарушений и уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка в адрес руководителей исполнительных органов государственной власти субъектов РФ направлено письмо с рекомендациями противодействия преступлениям в отношении несовершеннолетних, в том числе через Интернет. В числе киберпреступлений указывается не только распространение материалов с порнографическими изображениями детей, но и организация детского «секс-туризма», торговля детьми, вовлечение их в проституцию и многое другое.
В документе даны рекомендации для всех субъектов России разработать и внедрить специальные образовательные и просветительские программы «Медиабезопасность детей и подростков», содержащие сведения об информационных угрозах, правилах безопасного пользования детей Интернетом, сотовой связью, средствах защиты от доступа к информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, способствующей их виктимизации.
К проведению урока медиабезопасности планируется привлечь сотрудников правоохранительных органов, юристов, уполномоченных по правам ребенка, общественных организаций. Дети должны усвоить, как распознавать Интернет-угрозы и вычислять мобильных мошенников.
Уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка еще раз обращается к родителям взять под контроль пребывание своих детей у компьютера, посещать Интернет вместе с детьми, установить на домашних компьютерах программу защиты «Родительский контроль», а лучше всего заключить семейное соглашение о работе детей в Интернете, в котором оговорить, какие сайты могут посещать дети и сколько времени они могут проводить в Сети. В этом ребята помогут педагогам и школе.
Телефон для справок: 8 (8652)-35-74-76; 35-74-34; 37-24-03.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет