Вы здесь

«Собачий беспредел»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Собачий беспредел»


Правоведы предлагают высокие штрафы за «вольный» выгул опасных собак
Сегодня цена за нанесенные увечья - несущественный штраф хозяину, животное и вовсе остается безнаказанным. Как результат - «собачий беспредел», с которым мы сталкиваемся на улицах или же узнаем из рядовой судебной хроники.
Случаи нападения собак бойцовых и сторожевых пород на людей, к сожалению, случаются и в Ставрополье.
Настоящая трагедия произошла 1 сентября прошлого года в городе Минеральные Воды. Пес бойцовской породы напал на первоклассника. Праздничный день для мальчика обернулся кошмаром
В тот день после торжественной линейки ребенок играл на улице в мяч с друзьями. Вдруг из соседского двора выскочил питбультерьер и набросился на мальчика. Обезумевшее животное, вспомнившее о своих бойцовских инстинктах, явно метило в горло ребенку. Мальчика спасло то, что он, пытаясь защититься, выставил вперед ногу...
«Множественные укушенные раны верхних и нижних конечностей с повреждением передней большеберцовой и икроножной мышц, отрыв проксимального отдела левой малоберцовой кости, повреждение левого малоберцового нерва, геморрагический шок 1-й степени» - вот что потом напишут врачи в истории болезни.
Полиция в возбуждении уголовного дела тогда отказала. Владелец собаки ограничился штрафом в тысячу рублей. Правда, после многочисленных обращений родителей в администрацию президента, к уполномоченному по правам ребенка в РФ дело вернули на новое рассмотрение.
Еще одна трагедия, которая произошла несколько лет назад в Ставрополе, потрясла жителей края. Тогда в детском доме по ул. Трунова собака насмерть загрызла 14-летнего воспитанника. Подросток направился к гаражам, расположенным неподалеку. Одна из собак, охранявших гараж, напала на мальчика и загрызла его. Мальчик скончался от того, что собака перегрызла ему горло. На его теле были обнаружены множественные укусы.
Директор и воспитатель детского дома были приговорены к условным срокам лишения свободы.
Каждый случай нападения такой собаки на человека порождает в обществе бурю негодования. Общественность мгновенно начинает выступать с инициативами, требуя ужесточить законы по содержанию собак таких пород или вовсе ввести запрет на их разведение и содержание. Однако, как только информационная волна стихает, сразу же забываются и инициативы.
Собаки являются источником повышенной опасности. Закон это признает. Чтобы предотвратить несчастье, владельцам собак необходимо соблюдать одно простое условие, прописанное в правилах по содержанию домашних животных: всегда перед выходом на улицу надевать на своего питомца намордник и поводок. Но часто ли мы видим на улице псов в правильной «экипировке»?
- Для того чтобы заставить владельцев собак соблюдать правила по содержанию домашних животных, необходимо утвердить их на федеральном уровне. Сегодня же каждый субъект Федерации устанавливает свои нормы. Также необходимо внести в Кодекс об административных правонарушениях соответствующую норму, которая позволит полицейским взыскивать с владельцев собак штрафы за выгул без намордника и поводка. Можно подумать и о том, чтобы и вовсе отнимать собак у хозяев, которые 2-3 раза нарушили правила содержания своих питомцев, - считают правоведы.
Пока же заставить владельца бойцовой собаки выполнять правила практически невозможно. Даже нападение пса на человека не всегда заканчивается уголовным делом.
Но правовое регулирование - одна сторона проблемы. Другой аспект - вопрос менталитета. Когда все члены общества, включая рьяных, а порою и разъяренных защитников животных, осознают, что собака без намордника на улице потенциально опасна для окружающих, а каждый собачник возьмет за правило, выходя на улицу, надевать своему питомцу намордник, только тогда большинство подобных несчастий удастся предотвратить.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет