Вы здесь

ДОМОВЫЕ ХОЗЯЙСТВА С МЕДИЦИНСКИМ УКЛОНОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОМОВЫЕ ХОЗЯЙСТВА С МЕДИЦИНСКИМ УКЛОНОМ


Краевой минздрав озадачил руководителей медицинских учреждений - надо браться за создание в сельской местности домовых хозяйств, где больным могли бы оказать первую помощь. Речь идет о населенных пунктах с численностью проживающих менее 150 человек.
На Ставрополье таких неперспективных населенных пунктов 77. Фактически там нет хорошей медицинской службы, заболевшим людям нередко приходится ехать в ближайшее село или в удаленный за десятки километров райцентр. Домовое хозяйство, о котором идет речь, - это не фельдшерско-акушерский пункт, а обычный жилой дом, в котором есть аптечка с необходимым набором лекарств, где больному можно измерить давление. Но по приказу сверху, естественно, ничего не сделаешь - нужны энтузиасты из числа жителей, готовые взяться за новое дело. Тех, кто согласится оказывать односельчанам первую медицинскую помощь, предполагается обучить на базе краевого Центра медицины катастроф. А кроме того, как сообщили в минздраве, каждое домовое хозяйство в обязательном порядке будет обеспечено надежными средствами связи, чтобы в случае необходимости можно было незамедлительно вызвать медиков-профессионалов - врача, фельдшера, бригаду скорой помощи.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет