Вы здесь

Проблемы в селе Русском решаются, жизнь продолжается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Проблемы в селе Русском решаются, жизнь продолжается
Ирина ВАСИЛЬЕВА

Разрыв между уровнем жизни в городе и селе велик. И если в наше время горожанам жить нелегко, то селянам - тем более: работы нет, школы и детские сады ветшают, объекты социальной сферы разваливаются, больницы закрываются, а потому люди бегут оттуда. И все-таки это не совсем так. Есть села, где ситуация с каждым годом становится лучше, как, например, в Русском Курского района.
Первое, на что обращаешь внимание, попав сюда, - это дороги. Здесь нет выбоин и ям, хотя асфальт не везде. Позаботились в селе и о пешеходах - рядом с дорогой тротуар. На обочинах в Русском нет грязи и мусора, трава у дворов выкошена. Видно, что живущие здесь люди любят свое село и заботятся о нем. А еще в Русском новая школа и красивая церковь. Все это говорит о том, что в муниципальном образовании есть хозяин - умелый, заботящийся о селе и о его жителях, причем работающий не один, а в команде с депутатским корпусом и местными предпринимателями. Да и сами жители делают для процветания своего села немало.
Возглавляет муниципальное образование Николай Цикишев. С Русским связана вся его жизнь: здесь он родился, окончил школу, затем, получив высшее образование, был призван в армию и сюда же вернулся после службы. Трудовую деятельность начал в родном колхозе имени Калинина - сначала механиком, потом заведующим мастерскими, главным инженером. В 2005 году был избран главой Русского сельсовета Курского района. А в 2010 вновь победил в выборах на эту должность второй раз, причем набрал 91 процент голосов. Результат говорит сам за себя. Люди оценили проделанную им работу и считают, что глава и дальше должен выполнять свои обязанности на благо родного села.
Вопросов, находящихся в его ведении, немало. Начать с того, что на территории сельсовета не одно село Русское. Относится к нему также с. Уваровское и ряд других сел. По сути, все они образуют один большой населенный пункт, протяженность которого 25 километров. На территории сельсовета проживают 5770 человек, представители 19 национальностей: русские, кабардинцы, осетины, турки-месхетинцы и другие. Имеются три школы и два детских сада, три фельдшерско-акушерских пункта, четыре сельских клуба и три сельские библиотеки.
- Несмотря на то что население у нас многонациональное, мы живем дружно, - говорит Н. Цикишев, - и надеемся, что так будет и в дальнейшем.
Хотя, конечно, проблем в селе немало. Взять то же с. Уваровское, где нет детского сада и очень маленькая школа. На всей территории Русского сельсовета только одно отделение Сбербанка, а сейчас все платежи делаются именно там. Эти вопросы, да и многие другие, требуют решения.
- Но благодаря тому, что у нас налажено тесное взаимодействие с руководителем нашего градообразующего предприятия ООО «ПМК Русская» А. Дыдымовым и другими местными руководителями, и так как наши заботы не остаются без внимания краевых властей, кое-чего добиться удалось, - говорит глава сельской администрации.
Так, например, в 2007 году в селе была построена новая школа. Возводить ее начали еще в 90-х годах, однако потом объект «заморозили» на целых 15 лет. Но школа была селу крайне необходима. Сдвинулся этот вопрос с мертвой точки при помощи уроженца села, депутата ГД РФ А. Ищенко, а также возглавлявшего в то время краевую Думу СК Ю. Гонтаря. И, конечно, в том, что школу удалось построить, есть огромная заслуга А. Дыдымова.
Когда начали вплотную заниматься этим объектом, в проект пришлось вносить корректировку с учетом современных требований. Подрядчиком выступила ООО «ПМК Русская». К тому времени было завершено строительство школы в г. Беслане. При возведении здания использовались самые современные материалы и новые технологии. Чего стоит только новейшая автономная котельная.
- Школа рассчитана на 380 учащихся, - рассказывает Николай Валентинович, - так что когда она открыла двери ученикам, у нас был настоящий праздник.
Да, школа и впрямь получилась замечательная. Светлые просторные классы, вместительная столовая, большой актовый и спортивный залы. Есть стадион, где проходят уроки физкультуры, тренировки дет-ских футбольных команд и соревнования. Для увлекающихся ботаникой и биологией имеется теплица. А еще во дворе учебного заведения находится просторная крытая беседка с лавочками, где в теплое время года может разместиться не один класс.
Работает учебное заведение уже 4 года, но строители не прекратили свое шефство. В прошлом году ООО «ПМК Русская» безвозмездно провело косметический ремонт классов на сумму более 500 тыс. рублей.
- Плюс к этому, мы обратились к руководителю предприятия с просьбой помочь с ремонтом детского сада, - отмечает Н. Цикишев. - ПМК не отказало, заменив старые рамы на оконные блоки из ПХВ. Идут навстречу нам и другие предприниматели. А как иначе, если они будут жить хорошо, а село плохо, кому от этого лучше?
Нельзя не сказать о футбольном клубе «Строитель» - настоящей гордости села, - продолжает глава администрации. - Президент и главный спонсор команды - руководитель ООО «ПМК Русская» А. Дыдымов, главный тренер - В. Абаев, начальник команды - В. Кабардоков.
Последние 5 лет ФК «Строитель» находится в лидирующей группе в первенстве края по футболу. В 2009 году команда стала чемпионом края и выиграла кубок ГТРК СК и суперкубок. В этом году снова выиграли кубок ГТРК, а в чемпионате края команда в настоящее время занимает первое место.
Вообще, спорту в селе уделяется большое внимание. На базе школ действуют секции по футболу, волейболу, легкой атлетике, вольной борьбе и туризму. Школьники успешно выступают на предметных олимпиадах по физической культуре, становятся победителями краевых и всероссийских этапов.
Администрацией села учреждены переходящие кубки по различным видам спорта среди учащихся школ района. А при проведении турнира по вольной борьбе приглашаются борцы из соседних республик.
- Мы дважды, при поддержке РОО «Международное ненасилие» г. Москва и общественного совета при ГУВД по СК и СГУ, провели межрегиональные соревнования по вольной борьбе, посвященные 65-летию Победы в ВОВ. Участие в них приняли команды РСО-Алания, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики. Победу оба раза одержала команда борцов школы-интерната с. Русского под руководством тренера А. Фролова.
Два года подряд проходят межрегиональные турниры по футболу среди детских команд под девизом «Мир детям Северного Кавказа!», где команда села стала призером. Тренирует юных спортсменов А. Трегуб.
Сельской администрации приходится решать и другие вопросы, в том числе и бытовые, например, с водоснабжением.
- В большей части села Русского проблем с водой нет, - говорит Н. Цикишев. - Правительство СК включило в 2005 году в краевую целевую программу «Социальное развитие села в Ставропольском крае на 2010-2012 годы» строительство объекта «Водоснабжение с. Русское (ОПХ «Русское») Курского района СК». Администрация Русского сельсовета и жители села выражают огромную благодарность министерству сельского хозяйства Ставропольского края за выделение денежных средств из краевого и федерального бюджетов на финансирование строительства объекта, сметная стоимость которого составляет 28857 тыс. руб. На выделенные средства уже построено 2 скважины, 3 башни Рожновского, более 6 км водовода.
Положительные перемены ожидаются и в с. Уваровском, где раньше вообще не было уличного водоснабжения, а имелись только колодцы с технической водой. Из бюджета Русского сельсовета были выделены денежные средства в сумме 695 тыс. руб. на оплату проектных работ и проведение государственной экспертизы
А вот с водопроводом, который ранее находился на балансе обанкротившегося СХПК имени Калинина, есть проблемы и весьма серьезные. Выкупил его частный предприниматель. Водопроводная линия старая, порывы случаются постоянно, надо ремонтировать, вкладывать денежные средства. А кто их даст частнику? Позиция районного руководства такова: все системы обеспечения жителей питьевой водой должны быть на обслуживании специализированного предприятия «Райводоканала», и администрация с этим согласна. Пока этот вопрос находится в стадии оформления.
Что касается голубого топлива, то село газифицировано на 99 процентов. Остались переулки, ранее считавшиеся неперспективными. Но и там вскоре будет газ.
Одна из проблем нашего времени - дороги. Актуальна она и для с. Русского.
- Состояние только 60 процентов дорог относительно нормальное, - говорит Н. Цикишев. - Раньше же по некоторым участкам проехать вообще было невозможно. Доходило до того, что в непогоду в с. Уваровском школьный автобус приходилось таскать на буксире, рейсовый автобус, маршрут которого проходил по с. Уваровскому, был отменен. В 2009 году к нам приезжал министр дорожного хозяйства И. Васильев. Проехав по селу, он сказал, что никогда не думал, что участок краевой автодороги может быть в таком плохом состоянии. Решение было принято сразу. В тот год был отремонтирован один, самый аварийный участок, который покрыли гравием. Для села это стало большим событием. В прошлом году дорожным управлением был заказан проект на ремонт еще пяти километров краевой автодороги. В ближайшее время состоится аукцион, и после этого дорожники приступят к ремонту. Это радует, ведь нам приходится возить не только школьников, но и рабочих с отдаленных сел.
Людей возят на консервный завод «Русский», который не так давно заработал в селе. Сейчас на нем в сезон трудятся порядка 200 человек. Таким образом, частично решена проблема занятости населения, люди получают приличную заработную плату. Есть интерес к новому производству и у молодежи. Ребята поняли - существует необходимость в инженерах, лаборантах и т.д. И поступают учиться именно на эти специальности. Дополнительным стимулом стало то, что несколько молодых специалистов, работающих на предприятии, получили жилье по ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года».
Конечно, руководству сельской администрации хотелось бы, чтобы, помимо консервного завода, появились и другие производства, например, в с. Уваровском - теплицы, птицеферма или швейный цех, где могли бы работать люди. Над этими вопросами ведется работа с предпринимателями.
В жизни села происходят и другие положительные перемены. Несколько лет назад в Русском появилась своя пожарная часть (ПЧ №8 филиала Государственного учреждения «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» - «ОПС-1»). Администрация села приобрела здание, выполнила подвод коммуникаций (газ, вода, свет) и установку телефонной связи. Был укомплектован личный состав ПЧ в количестве 14 человек. Руководство ГУ ПАСС СК оценило проделанную работу и передало части пожарную автомашину.
В обязанности брандмейстеров входит не только тушение пожаров и ликвидация ЧС, но и обучение населения, как действовать в случае возникновения таковых. Одной из любимых экскурсий ребятишек во время летних каникул является посещение пожарной части, где их знакомят со спецтехникой, боевой одеждой пожарных, проводят показательные учения с применением воды и пены. Все это очень нравится школьникам.
В последние два года администрация готовила проекты и принимала участие в программах, подлежащих долевому финансированию за счет средств, предусмотренных в бюджете края на поддержку местных инициатив, краевого Фонда софинансирования расходов и утверждения инвестиционных проектов. В результате проведенных публичных слушаний инвестиционные проекты - «Частичный ремонт дороги ул. Школьная» и «Устройство пешеходных дорожек с. Русское» были одобрены жителями, а затем прошли отбор специальной созданной правительством СК конкурсной комиссией. Доля софинансирования из местного бюджета по двум проектам составила 985 тысяч руб. На выделенные средства были построены более 3 км пешеходных дорожек и 1 км асфальтированной дороги. Работы по строительству пешеходных дорожек были продолжены и в этом году.
Но в самом плачевном состоянии в селе, по словам главы, находятся учреждения культуры. Да, проводятся всевозможные культурные мероприятия, организовываются праздники. Только проходят они либо на улице, либо в школах. На территории сельсовета имеется «Русский культурно-досуговый центр», в состав которого входят три Дома культуры и один сельский клуб. Все они были переданы на баланс администрации от обанкротившегося сельхозпредприятия в плачевном состоянии. На ремонт только одного Дома культуры в с. Русском необходимо более 17 млн рублей.
- В 2011 году Правительством СК утверждена краевая целевая программа «Культура Ставрополья на 2012-2015 годы». За счет средств бюджета СК будут выделяться субсидии селам на капитальное строительство (реконструкция) объектов культуры, находящихся в собственности муниципальных образований. Одним из критериев для предоставления субсидий является наличие утвержденной проектно-сметной документации и положительного заключения государственной экспертизы. На все нужны деньги, где их взять - вот проблема №1, - говорит Н. Цикишев. - Удалось бы нам отремонтировать Дома культуры, они бы стали центром жизни наших сел. С удовольствием бы приходили сюда люди разных возрастов, посмотреть концертную программу, подготовленную нашими детишками или посмотреть широкоформатный фильм, заработали бы различные кружки. Это нужно и молодым, и тем, кто работает, и пенсионерам.
Мне кажется, что глава Русского сельсовета в этом прав. Предназначение культуры - объединять население, и это нам сейчас нужно не меньше, чем положительные сдвиги в экономике, коммунальном хозяйстве и других сферах. Будем вместе, и жизнь станет лучше.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (3 голоса)