Вы здесь

Мусор станет дорогим

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мусор станет дорогим
Ирина ПОСТОВАЯ

Ставрополь погряз в мусоре. Это понимают все: жители, гости краевого центра, городские власти. Причем в борьбе с мусором не помогают ни периодически проводимые субботники, ни экологические акции по очистке территорий. Не дают желаемого эффекта обращения и призывы к горожанам. Грязь и мусор на улицах только множатся. Это происходит как в частном секторе, так и возле многоэтажек. В какой двор ни зайдешь, по какой улице ни пройдешь, практически везде одно и то же: валяются окурки, бутылки, стекла, бумажки, полиэтиленовые пакеты... Не сокращается и количество несанкционированных свалок в Ставрополе несмотря на ежедневную работу коммунальных служб. И вот теперь чаша терпения городских руководителей, по всей видимости, переполнилась. Они пообещали, что начнут штрафовать за свалки мусора. К этой мере вынуждены прибегнуть санитарные комиссии, созданные при районных администрациях города.
Напомним, что в Ставрополе утверждены Правила по обеспечению чистоты и порядка, где четко обозначена ответственность как физических, так и юридических лиц за содержание территории города в надлежащем состоянии. Граждане обязаны обеспечивать своевременную и качественную уборку принадлежащих им на праве собственности территорий. Запрещается складировать и хранить отходы на территориях дворов, улиц, в лесополосах и на пустырях. Нарушение порядка карается административным штрафом, который для рядовых граждан может составлять до 1000 рублей, для юридических лиц - от 5 до 10 тысяч рублей.
Возможно, если штрафные санкции наконец начнут применять, ситуацию все-таки удастся переломить. К тому же опыт внедрения этого без преувеличения эффективного метода уже есть. Огромные штрафы и другие меры наказаний сделали жителей ряда европейских и западных стран весьма аккуратными.
К примеру, на Западе вся тяжесть по содержанию территорий, прилегающих к домам, лежит на населении. При этом плата за вывоз мусора весьма ощутимая. Так вот, в зависимости от того, бросает ли человек отходы в одну емкость или раздельные, в положенное место или куда попало, ее могут снизить или повысить. Следит за этим специальная экологическая полиция. Иногда полицейские дежурят возле баков с отходами. И если засекут нарушителя, то весь следующий год ему придется платить по максимально завышенному тарифу.
А в городах Чехии за плевок некультурный гражданин обязан выплатить штраф от 10 евро. В самом чистом городе Юго-Восточной Азии - Сингапуре - за порядком постоянно следит экологическая полиция: брошенная мимо урны бумажка обходится в тысячу долларов. Нарушитель, помимо штрафа, обязуется три часа собирать мусор на пляже. Если с первого раза не понял, придется поработать две недели. Если и это не поможет, то виновника отправляют в тюрьму.
Оригинальные способы борьбы с загрязнением опробованы и в нашей стране. Чего только стоят автоматические пункты приема пластиковой и жестяной тары, появившиеся несколько лет назад в столице. Агрегат считывает штрих-код с упаковки, распознает принадлежность материала к жести и пластику и выдает деньги. И хотя вознаграждение относительно небольшое, желающих быть чисто-плотными оказалось немало.
Денежное поощрение в борьбе с мусором применяется и в других регионах. Так, в Калининградской области учреждены премии сотрудникам правоохранительных органов за установление фактов выбрасывания мусора в неположенных местах.
Так что способов борьбы с грязью существует масса. Главное, применять их. Взять те же штрафы, до сих пор в Ставрополе к ним прибегали крайне редко. Если же эта форма наказания станет реальной, вполне вероятно, что желающих вывезти отходы в лес или на обочину дороги вместо свалки станет меньше, равно как и тех, кто не убирает у своих домов. А если использоваться будут не только эти меры, но и, например, общественные работы с веником и совком в руках, глядишь, город и впрямь станет чище.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет