Вы здесь

Миллиард - предпринимателям

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Миллиард - предпринимателям
Галина СЕРГУШИНА

Министерство экономического развития края намерено направить до конца года на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства на Ставрополье рекордный объем средств - свыше миллиарда рублей.
В сентябре Ставропольский край и Минэкономразвития РФ подписали соглашение о предоставлении нашему региону субсидии из федерального бюджета на господдержку малого и среднего предпринимательства в 2011 году в объеме 823 миллионов рублей. При этом софинансирование из краевого бюджета составит около 206 миллионов.
Господдержка предоставляется на конкурсной основе в рамках ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае на 2009-2011 годы».
- В этом году действие программы завершается. В целом на ее мероприятия направлено около 2,4 миллиарда рублей. Это сумма, в десятки раз превышающая объем финансирования предыдущей аналогичной программы, реализованной за период 2006-2008 годов, - отметила исполняющая обязанности министра экономического развития края Наталья Скоркина.
Куда пойдут средства господдержки?
250 миллионов рублей будут направлены на увеличение капитализации Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, действующего с конца 2009 года. Это позволит увеличить его уставный капитал почти в два раза. За период деятельности фонда его поддержкой воспользовались уже 220 субъектов бизнеса.
200 миллионов рублей до конца текущего года будет направлено в Фонд микрофинансирования. Сегодня он составляет 110 миллионов рублей, а вырастет до 310 миллионов. С начала своей работы этот фонд предоставил кредиты 150 субъектам малого и среднего бизнеса на общую сумму более 78,5 миллиона рублей.
Из вновь полученных бюджетных средств 62,5 миллиона предусмотрено на субсидии по уплате предпринимателями первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования. Еще 72,5 миллиона предназначаются на субсидии для технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства. Оба эти механизма господдержки - новые для Ставропольского края.
Ряд новых механизмов предусматривают стимулирование инновационной деятельности в соответствии с приоритетами региональной экономики. Начинающим малым инновационным предприятиям с 2011 года предоставляются гранты в размере до 500 тысяч рублей. Речь идет о финансировании части целевых расходов, связанных с началом предпринимательства.
Еще 125 миллионов рублей бюджетных субсидий запланировано израсходовать на создание и развитие центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием и столько же - на создание и развитие центра трансферта технологий.
На обучение субъектов малого и среднего бизнеса в текущем году будет направлено более 6 миллионов рублей.
- К сожалению, в течение всего периода реализации программы нам приходилось осваивать финансовые средства в самом конце года. И сегодня перед министерством стоит задача по освоению годового объема финансирования всего за три месяца. Чтобы выполнить эту задачу, нам потребуется поддержка на муниципальном уровне, а также инициатива самих предпринимателей. Не воспользоваться этими деньгами - означает не только вернуть их обратно в бюджет, но и лишиться столь мощной поддержки федерального центра в будущем году, - прокомментировала Н. Скоркина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет