Вы здесь

НИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ


Как пишет «Московский Комсомолец» от 3 ноября 2011 года: «В Ленинский районный суд Ставрополя поступило исковое заявление с требованием признать незаконным часть решения съезда КПРФ о выдвижении федерального списка кандидатов на выборах депутатов Госдумы шестого созыва. Житель города Александр Макеров недоволен включением в список кандидатов по его избирательному округу действующего депутата Госдумы от Кемеровской области Нины Останиной. «Из средств массовой информации мне стало известно, что Останина Нина Александровна является одним из фигурантов по уголовному делу, возбужденному по факту причинения имущественного ущерба ОАО «Разрез «Черемшанский» собственниками и учредителями разреза. Документа, устанавливающего непричастность Останиной к факту, послужившему основанием для возбуждения уголовного дела, нет», - приводит текст искового заявления информагентство «ФедералПресс».
«Открытая Газета» в №44 (484) от 9 ноября в статье «Сметая все на своем пути» конкретизирует претензии Макерова следующим пассажем: «Ничего хорошего не обещает коммунистам появление в федеральном партсписке лидера Кемеровского обкома КПРФ Нины Останиной. Некий идейный товарищ из Ставрополя Александр Макеров, почитав в Интернете о проделках Останиной (скандалов в ее биографии и впрямь не счесть), решил вычеркнуть ее из списка через суд».
Что же там за проделки и скандалы в биографии Останиной? Давайте попробуем разобраться, благо Интернет сейчас общедоступен. Любой читатель газеты может повторить наш эксперимент, набрав в поисковой системе словосочетание «Останина и скандалы».
Как легко догадаться, почитав информацию по ссылкам, коммунистку Нину Останину, заседающую в Думе уже двадцать лет, репутационные риски особо не тревожат - несмотря на то что в СМИ ежедневно всплывают все новые истории, связанные с ее именем. Вот вроде бы рейдеры Останиной грабят угольный разрез, вот сама депутатша радостно отплясывает на юбилее программы «Пусть говорят», который заканчивается дебошем, вот ее сын-наркоман убивает человека, вот Нина Александровна отбеливает себе... Оставим в стороне откровенно личную историю с гигиеническими процедурами, в конце концов состояние, расцветка и качество отдельных частей тела - глубоко внутреннее дело каждого человека. Пусть он при этом и является одним из руководителей партии коммунистов, у которых, как известно, нет ничего частного и личного, а все кругом общественное.
Что же все-таки из этих историй в Интернете правда?
В багаже скандальных историй есть настоящая трагедия: убийство, совершенное Даниилом Останиным, сыном Нины Александровны. Делом занимается Следственный комитет, улики собраны, даже есть чистосердечное признание: да, убил, ножом. Жертвой Останина стал бизнесмен Мильштейн, и его труп, по идее, должен был поставить крест на политической карьере коммунистки. Но Останина делает вид, что ничего не произошло: продолжает улыбаться с экрана, рассуждать о материнстве, а на вопросы о судьбе сына отвечает, что следствие не окончено.
«Адвокаты Останина пытаются доказать, что в момент совершения преступления он находился в невменяемом состоянии, - пояснил источник в Следственном комитете. - По закону, это служит смягчающим обстоятельством, но умысел Останина доказан: к Мильштейну он шел с конкретной целью - убивать».
Имя Даниила Останина фигурирует еще в одном уголовном деле, связанном с рейдерским захватом угольного разреза «Черемшанский». Депутат Останина использовала классическую схему: ввела в состав учредителей предприятия своего сына, а спустя несколько месяцев разрез вдруг стал банкротом. С предприятия было выведено более 10 миллионов рублей. Простые труженики разреза - тот самый пролетариат, за который якобы радеет Останина, - несколько месяцев сидели без зарплаты. Зато в бюджете КПРФ появились средства на заграничные командировки и премии, а у семьи Останиных, как по волшебству, в собственности возникла дорогая недвижимость в Москве - на тот момент еще первая.
Итогом напряженной «депутатской работы» Останиной стало уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Нина Александровна фигурирует в нем как свидетель и всячески старается от «Черемшанского» откреститься. Дескать, эту грязь льют на нас многочисленные враги компартии.
Образ жертвы Нина Александровна примеряет на себя часто и самоотверженно. Тактика у нее нехитрая: через свою нелегальную газету она тиражирует клеветнические статьи о местной власти, чем провоцирует вполне закономерные судебные иски, которые всегда заканчиваются не в пользу Останиной.
Только за 2010-2011 годы Останина дважды проигрывала иски о защите чести и достоинства губернатору Кузбасса А.Г. Тулееву. Из личных средств депутат выплатила 600 тысяч рублей, которые губернатор передал на благотворительные цели. Видимо, своих денег Останиной стало жалко: теперь у нее на вооружении другая методика - по указке Останиной вранье размещается на сайте регионального отделения КПРФ. В результате таких рокировок очередной иск был проигран уже не самой Ниной, а отделением партии.
Поводом для судебного разбирательства стала статья «Тулеев покрывает педофилов». Вот что говорит адвокат губернатора Алексей Синицын: «Судебные слушания по этому делу имели беспрецедентный характер. Позиция оппонентов была странной. Кемеровское отделение КПРФ сначала официально отказалось от своего официального сайта, где была опубликована указанная статья. В свою очередь, на судебный запрос в центральный аппарат КПРФ в Москве мы получили ответ, что по этому адресу действует официальный сайт областного отделения КПРФ, причем он зарегистрирован как СМИ. Таким образом, центральный аппарат партии опроверг позицию кузбасского отделения».
Теперь Кемеровское региональное отделение компартии, депутатская вотчина Останиной, должно будет выплатить полмиллиона рублей. Откуда оно их возьмет, никому не известно, ведь нищее отделение не имеет средств даже на канцелярские расходы и зарплату активистам.
Непонятна в этой ситуации позиция ЦК КПРФ и бессменного лидера коммунистов Геннадия Зюганова. Безусловно, о славных «подвигах» Нины Александровны прекрасно знают в Москве, но не только не исключают ее из рядов партии - перебросили на новый фронт работы, осваивать Ставропольский край. Логика проста: Ставрополье от Сибири далеко, и тут о делишках Останиной никто не знает. Такую вот мину замедленного действия подложил ЦК под краевую организацию коммунистов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)