Вы здесь

РОССИЯ БЕЗ ДУРАКОВ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОССИЯ БЕЗ ДУРАКОВ?
Марина АНДРЕЕВА

C 15 января в нашей стране заработал новый интернет-проект «большого правительства» - сайт Россиябездураков.рф, где любой желающий может оставить сообщение или фотографию, свидетельствующие о чиновничьей глупости.
Заметим, что запущенное по инициативе Д. Медведева ноу-хау сразу же нашло своих почитателей: только за первые три дня работы сайт посетили более миллиона пользователей, которые не только протестировали работу нового ресурса, но и уже оставили массу своих комментариев.
Да уж, читаешь рассказы россиян и понимаешь: не скудеет земля русская самородками, щедро выращивает слуг народа «с идеей и инициативой» для всех сфер нашей жизни! Жаль только, что чиновничья смекалка не всегда идет на благо тому же народу. Вот возьмем, к примеру, ту же дорожную отрасль, о которой россияне пишут с большим удовольствием и сарказмом. Ну где еще, как не в России, возможна следующая ситуация, описанная пользователем Иваном К:
«Я являюсь жителем Новочеркасска, работаю в Ростове и восемь лет езжу на работу и домой на личном автомобиле. Летом 2011 года на повороте на п. Мишкин и вниз до карьера дорожные службы рисуют сплошную линию. Ее там никогда не было, но ладно. На следующее утро еду и вижу, что на данном перекрестке стоят аж три машины наших доблестных сотрудников ДПС с камерами и со всеми причиндалами. Работала эта бизнес-точка около двух недель. Через какое-то время снова возвращаюсь с работы и наблюдаю картину, как дорожная служба делает из сплошной линии пунктир. Интересно, кто это вообще задумал? И сколько денег полицейские там срубили?»
Впрочем, грешат различного рода «ноу-хау» и петербургские чиновники. Вот уж кому впору пальму первенства выдавать за экономное и, главное, рациональное использование федеральных средств.
«Июнь 2011 г. У нас три месяца дорожники меняли асфальт. Жители терпели шум техники, пыль на машинах, необходимость искать новые парковочные места... В августе все завершилось - просторные асфальтированные дворы, зеленеющие лужайки. Сентябрь 2011 г. начинает ремонт подземных коммуникаций на участках со свеженьким асфальтом. С таким поведением властей нужно ли мириться?»
А вот о какой чиновничьей глупости пишет другой россиянин: «На наше предприятие пришло требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов на сумму 1 копейка. По моим подсчетам, письмо стоило не менее 15 рублей. Письмо по России 10 рублей плюс конверт плюс два печатных листа плюс работа клерка. Вопрос: стоило ли оно того?»
Однако меня больше всего умиляет другой случай, который еще раз доказывает, что самодурство - вещь заразительная и, подобно ОРВИ, может переноситься из региона в регион, обретая все новые формы. Помните, в прошлом году в «Ведомостях» мы писали о ситуации, когда ставропольчанку городские власти оштрафовали за то, что она решила рядом с домом посадить цветочки и тем самым благоустроить прилегающую территорию? Так вот, оказывается, данная практика актуальна и для Иркутска. Вот о чем пишет Александр М.:
«В ноябре 2011 г. привез к дому самосвал щебенки. Сразу пришли из администрации района, спрашивают: зачем? Отвечаю: одна половина пойдет на благоустройство двора, другая на благоустройство прилегающей территории. Планировка уже сделана. Говорят: хорошо, но для порядка все равно надо протокол составить, простая формальность. Составили, я все так и написал в объяснении, расписался. И стал ждать награды, ведь прилегающую муниципальную территорию я собрался благоустроить за свой счет. Прислали 300 рублей штрафа».
А как не обратить внимания и на историю, в которую попали жители Волгограда:
«Молодая семья, проживали в не приватизированной комнате в общежитии. Родился ребенок, решили увеличить жилплощадь. План был простой: продаем комнату, берем ипотеку, покупаем комнату побольше. Начали процесс приватизации, нам сказали, что если не зарегистрируем на ребенка часть приватизируемой комнаты, это может служить основанием для отказа в приватизации. Приватизировали, стали продавать, понадобилось разрешение органов опеки. Обратились в органы опеки, там предложили на выбор три варианта: для продажи комнаты необходимо либо оформить на ребенка часть новой комнаты (в чем банк, выдающий ипотечный кредит, сразу отказал), купить дополнительно ребенку эквивалентную жилплощадь... либо подождать совершеннолетия ребенка и получить его разрешение на продажу». Словом, хотели как лучше...
Между тем есть россиянам, что сказать власти и по поводу транспорта, образования, пенсий, медицины, ЖКХ.
Словом, людям дали шанс выговориться, и они им воспользовались. Теперь главное - чтобы жалобы россиян были услышаны.
Хочется верить, что сайт создавался не только для того, чтобы убедиться, что в России дураков по-прежнему полно. И надеемся, что в ближайшее время к народной дискуссии подключится и Ставрополье. Ведь у нас тоже есть чиновники, инициативами и поступками которых можно «похвастаться». Не зря же вот уже три года в «Ставропольских губернских ведомостях» существует рубрика с аналогичным названием «Без дураков»!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет