Вы здесь

УСЛУЖЛИВЫЙ ГЛАВА ОПАСНЕЕ ВРАГА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава администрации Ставрополя И. Бестужий выступил с инициативой создать общественное движение «Горожане - за Путина!». Об этом официально сообщила пресс-служба администрации.
Вообще-то выступать с инициативами у нас никому не возбраняется. В том числе и руководителю исполнительной власти города. Но инициатива инициативе рознь. Одно дело, когда человек собирает народ на подметание улиц или, там, выращивание роз. Тут факел объединения может взять в руки даже уголовник. Его моральный облик ни на чистоте тротуара, ни на красоте роз не скажется. Наоборот, чистые тротуары и благоухающие розы повлияют на моральный облик уголовника в лучшую сторону. Совсем другое дело - инициатор организации общественного движения в поддержку кандидата в Президенты огромной страны. Успех его на выборах будет зависеть в том числе и от общественного лица того, кто возглавит движение в его поддержку. От того, как его воспринимают люди, как они его оценивают, видят ли в нем некий политический, моральный авторитет, за которым можно пойти без оглядки к намеченной цели и достичь ее.
ЖИЗНЬ ПО ПРИНЦИПУ «Я НЕ КУРИЦА»
Чем отметился перед горожанами Бестужий и чем запомнился им? Кому как, а мне - я ведь тоже горожанин, - совсем не авторитетными делами и поступками, которые могут служить примером для подражания. А запомнился личной жизнью по принципу «я не курица», которая, как известно, одна гребет от себя. Бестужий - все к себе и к себе. Отсюда и бесчисленные скандалы, связанные с торговлей недвижимостью, распределением земельных участков, уклонением от уплаты налогов. Запомнился и действиями, в результате которых пострадали те самые горожане, которых он теперь собирает под знамена поддержки Путина. А ведь они были Бестужим, говоря языком классика, унижены и оскорблены. И как теперь с ними куда-то идти «за»?
Напомню только некоторые, о которых рассказывалось в прессе, в том числе - нашей газете, не совсем пропутинские и благопристойные факты нашего ставропольского общежития.
Бестужий выкупил в личную собственность и перестроил кафе «Луна» по улице Доваторцев, 29. Да так, что жители дома завалили жалобами все инстанции, вплоть до Путина. Дополнительный этаж закрыл обзор из квартир, дополнительный объем здания разрушил зеленую зону. Заметая следы, то ли подарил родственникам, то ли продал пристройку. Но до сих пор скандал с жильцами не урегулирован. Жалуются, что пристройка отапливается за их счет.
Разве Путин когда-нибудь обращался так пренебрежительно с людьми? Как с быдлом? Наоборот, он тех, кто так обращается, как раз и не жалует.
На Бестужего были оформлены в личную собственность 22 квартиры во вновь построенном на муниципальной земле многоквартирном доме по улице Пирогова, 102. И хотя он смог отвертеться от обвинений в получении отката квартирами и доказать, что вроде за них платил как дольщик, остался открытым вопрос, почему муниципальный служащий таким образом занимается бизнесом? Ведь ежу понятно, что строил он их для продажи! В декларации, поданной Бестужим в городскую думу перед назначением на должность главы администрации, уже осталось семь квартир. Значит, остальные проданы. Какой гешефт он получил при этом и заплатил ли налоги с продаж, пока не ведомо.
Разве Путин призывает к тому, чтобы чиновники обогащались, используя свое служебное положение? Совсем наоборот. Мы знаем, что именно с этим явлением и борется Путин.
Гражданин Бестужий отметился как недобросовестный налогоплательщик. Продав за огромную сумму - 135 миллионов рублей - недвижимость, он не заплатил с дохода ни копейки налогов. Решением налоговой инспекции признана его личная задолженность по налогам, вместе со штрафом и пени, на прямо астрономическую для рядового горожанина сумму 64 миллиона (!) рублей. Но вместо того чтобы рассчитаться с государством и спать спокойно, Бестужий прилагает титанические усилия, чтобы этот долг не платить: уже два года бегает по судам и пытается судебным решением выбить юридическое основание под обвинением в неуплате налогов. О последних перипетиях этой борьбы, в которую вовлечена даже жена, мы рассказывали в прошлом номере газеты в статье «Битва Бестужего за 64 миллиона».
А теперь давайте вспомним, как относится Путин к тем, кто не платит налоги. На примере того же Ходорковского. Сажает беспощадно в тюрьму. Но трудно даже представить, чтобы Ходорковский стал инициатором движения «Горожане - за Путина».
СЛУЖБА В ОКРУЖЕНИИ КАНДИДАТОВ В УГОЛОВНИКИ
Но если Бестужий как частное лицо прославился разборками вокруг его богатств, то Бестужий-чиновник просто оброс скандалами вокруг выделения земельных участков под застройку, сомнительного назначения кадров в администрацию и прочего. В последнее время его служба проходит в окружении кандидатов в уголовники - в отношении нескольких его назначенцев заведены уголовные дела.
Особенно много земельных скандалов. В бытность его вице-мэром и курирования комитета градостроительства огромные массивы земли были розданы на фирмы-однодневки, без конкурса, под застройку культурно-спортивными комплексами, теплицами. Ничего этого, разумеется, горожане не увидели. По-прежнему спортом негде заниматься, а огурцы везем из тридевятого царства. Просто под эти самые комплексы с теплицами меньше арендная плата. Земля попала в руки спекулянтов, которые теперь предлагают ее за бешеные деньги. Как результат - уголовные дела. Наслышаны горожане про дела, возбужденные в отношении бывшего руководителя комитета градостроительства администрации В. Еличева и нынешней и.о. руководителя комитета по управлению имуществом С. Ромась. Особенно большой резонанс вызвало громкое уголовное дело в отношении общественного помощника Бестужего Л. Козлова. Он арестован по подозрению в получении взятки за землю. При этом никто не верит, что взятка предназначалась самому Козлову. Ползут упрямые слухи, что он уже называет подельников. Последние, на прошлой неделе, задержания и возбуждение уголовных дел по подозрению во взятке в отношении главного специалиста одного из отделов Комитета по управлению муниципальным имуществом города В. Дедкова и руководителя одной из приближенных к администрации фирм Ю. Теслева также не прибавили авторитета Бестужему.
Кто еще хочет, чтобы ставропольцы шли за таким инициатором?
Особняком среди беззакония в распоряжении землей стоит история с выделением 47 гектаров в районе улицы Березовой на Чапаевке. Землю, на которой уже стоят фундаменты жилых домов граждан, росчерком пера Бестужего отдали некой фирме «Твикс» под строительство производственной базы. Один из хозяев фирмы - депутат городской думы В. Савченко. Он известен тем, что пятью годами ранее уже получал эту же землю под застройку коттеджами на другую свою фирму. За немалые деньги, а именно 40 миллионов, она перепродает ее другой фирме. И вот теперь эта последняя разорилась, и Савченко снова выдвинут Бестужим на авансцену, чтобы устроить новый земельный передел. Последняя информация - 47 гектаров вроде опять поменяли хозяина. Естественно, не за так.
И эти великие комбинаторы агитируют за Путина?
Наконец, как не прокомментировать последние кадровые назначения, проведенные по инициативе Бестужего? Первым заместителем главы администрации городской думой по представлению Бестужего утвержден А. Вальчук. Широко известен в городе тем, что фирмы членов его семьи - матери и брата, удивительно легко выигрывают все муниципальные конкурсы. Это Путин борется с аффилированно-стью в государственных и муниципальных структурах и нещадно выгоняет за это. А наш глава, взявшийся агитировать за Путина, такие кадры, наоборот, пригревает и делает своей правой рукой.
Другой, также только что утвержденный думой заместителем Бестужего чиновник - В. Карлов. И он не чужд обогащению за счет муниципальной казны. Лично ему от территории второй городской больницы оттяпали два куска землицы - по 22 и 14 соток. По улице Балакирева, 3а. Отхватил, когда работал в Октябрьской администрации. На первом собирается строить административное здание с паркингом, на втором - гостиничный комплекс. Разрешение на строительство уже получено. Теперь, когда Карлов по долгу службы станет курировать градостроительные вопросы, дела на его личных стройках пойдут еще быстрее.
Про то, как Путин относится к обогащению чиновников за счет службы, читайте выше.
А САМОГО ПУТИНА СПРОСИЛИ?
Вопрос, конечно, интересный.
Очень я в этом сомневаюсь. Несомненно, фамилия Бестужий для Путина хорошо знакома. Но знакома совсем не с положительной стороны. Она в сотнях, если не тысячах жалоб ставропольцев на главу администрации города. Коррупция - самое повторяемое в них слово. Наверняка Путин знает и русскую поговорку «С кем поведешься, от того и наберешься». И вряд ли захочет «вестись» с тем, кто и является главным «героем» этих жалоб. Чтобы не набраться всякой грязи.
Значит - не Путин.
Неужели Бестужий сам назвался «груздем», проявил инициативу? Вряд ли. Мы хорошо знаем чиновничью среду. Никакой чиновник, включая главу администрации города, сам с инициативой организации общественного движения не вылезет. Это ведь не в ресторан сходить. Наверняка такой ответственный шаг согласован на самом верху и благословлен.
Но если не Путин, не сам Бестужий, то кто все это придумал? Чтобы именно Бестужий был «паровозом» Путина в стольном нашем городе? Чиновник этот рангом не меньше, чем верхушка власти края или руководство краевой организации правящей партии «Единая Россия». Потому что и инициатива не рядовая, и речь о первом лице страны, от которого зависит в том числе судьба самых больших краевых чиновников и всей партии.
И придумал, как нам представляется, не ради Путина. Авторитет его в крае настолько высок, что никаких «паровозов» не требуется. Мы Путина и так выберем. Все это прекрасно понимают. Мы как раз надеемся, что Путин нас от таких, как Бестужий, избавит. И в новый президентский период не на словах, а на деле начнет бороться с коррупцией.
Верхушка края бросила Бестужего вперед... ради самого Бестужего. Потому что если кого и надо поднимать в глазах общественности, то это главу администрации Ставрополя. И не только спасать его репутацию. Тут уже пора спасать его от уголовных дел, от окончательного политического фиаско.
Только вряд ли все это удастся. Даже именем Путина. Пациент, судя по диагнозу, безнадежен.
И последний штрих к портрету инициатора. В одной из оперативных сводок, которая валялась на улице, читаем следующее: «По поступившей информации из центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ставропольскому краю, радикально настроенными лицами с целью обращения на себя внимания со стороны Федеральных властей вынашиваются планы по насильственному захвату администрации Ставрополя, так как, по их мнению, все официальные, законные способы сместить главу города Бестужева И.А. (так и написано!) исчерпаны. Для данной цели отобраны и ждут команды 50 человек».
То есть благодарные горожане, убедившись, что законные способы не действуют, у Бестужего надежная крыша, собираются попросту выгнать его из кабинета. Всякое у нас бывало, но такого - еще нет. Владимир Владимирович! Держитесь подальше от такого помощника!
СПЕКТР МНЕНИЙ
Как вы относитесь к инициативе Бестужего?
С таким вопросом «Ведомости» обратились к известным политикам Ставрополья, представляющим разные партии и движения.
Борис Оболенец, депутат городской Думы Ставрополя в 2004-2007 годах, депутат Думы края в 2007-2011 годах, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Союз правых сил» - На мой взгляд, для Путина поддержка Бестужего только в минус. Я к Путину не настолько хорошо отношусь, чтобы славословить в его адрес, но и не настолько плохо, чтобы радоваться, что его поддержал Бестужий с его сегодняшней репутацией в городе. Сегодня многие действия главы администрации Ставрополя вызывают негативное отношение жителей и протестные выступления.
Как стороннику правых сил, мне хотелось бы видеть реального кандидата от правых на президентских выборах. Прохоров - это «кремлевский проект». А из кандидатов, заявивших об участии в президентской гонке, мне ближе политические взгляды Явлинского, правда, с некоторыми оговорками. Но у Явлинского с участием в президентских выборах, как известно, к сожалению, возникли проблемы.
Михаил Кузьмин, экс-мэр Ставрополя, депутат Думы края, член фракции «Единой России» - Любые общественные движения могут быть, кроме экстремистских. К примеру, «Горожане за скорейшее освоение Марса» или «За очистку родниковообразующих мест», «За чистый город». Сейчас идет президентская предвыборная кампания. Столица края участвует во многих федеральных программах: по строительству и ремонту дорог, в софинансировании капремонта жилья и переселения из ветхого жилья, в программе по модернизации здравоохранения и других. Как гражданин Ставрополя, Игорь Александрович Бестужий вправе поддерживать или не поддерживать эти программы и того, кто их продвигает. Он предлагает создать движение в поддержку Путина, а право жителей изучить этот вопрос и принять каждому личное решение - участвовать или нет. Это, я считаю, нормально.
Сергей Горло, руководитель фракции «Справедливой России» в Думе края - Очевидно, что это желание показать свою работу в городе, как человека команды Путина. На местах у победы должны быть свои родители. И у главы городской администрации это возможность укрепить свои позиции. Игорю Александровичу нужно присягнуть эффектно и эффективно в ситуации, когда над ним навис дамоклов меч. С другой стороны, очевидно, что это очередное использование административного ресурса, когда весь чиновничий аппарат и горожане, в первую очередь бюджетники, будут обречены поддерживать определенного кандидата, хотя в душе некоторые, может быть, поддерживают совсем другого.
Геннадий Ефимов, руководитель фракции ЛДПР в Думе края - Каждый горожанин может по своей инициативе создать любое общественное движение. Но участвовать или не участвовать в нем - личное желание каждого жителя города. А то, что в данном случае инициатором стал глава администрации (сити-менеджер) создает реальные предпосылки к тому, что будет использоваться административный ресурс. Хотя, возможно, действительно, много людей будет за Путина. В любом случае это определенный пиаровский ход. Думаю, что и на этих выборах не обойдется без фальсификаций, как это было на выборах 4 декабря, что я лично наблюдал. В свое время, как член партии ЛДПР, будучи депутатом городской Думы Ставрополя, я голосовал за Бестужего, как за главу администрации, но считаю, что он должен заниматься не политикой, а реальными хозяйственными делами на благо Ставрополя.
Евгений Бражников, депутат Думы края, член фракции КПРФ - Я все-таки оппозиционер. Конечно, отношусь отрицательно. Это не что иное, как включение административного ресурса, а соответственно, нарушение федерального законодательства. Как человек, который чтит законы Российской Федерации, я могу относиться к этому только негативно.
Геннадий Тищенко, депутат Ставропольской городской думы, член фракции партии «Единая Россия» - Мне видится во всем этом довольно убогая комбинация. Наш глава администрации хочет засветиться на самом верху. Ведь если Путин наберет в крае хороший процент, - а он наберет, то у победы будет много отцов. И. Бестужий - среди них. Но не думаю, что это его личное решение. Несомненно, его тянет наверх кто-то, кто заинтересован в таком руководстве городом. Надеется, что в одной связке с Путиным он будет менее уязвим для уголовного преследования. Во всяком случае, до выборов. Кто же будет связываться с инициатором движения «Горожане - за Путина!».
Мне кажется, Бестужему надо не в политику играть, а городом заниматься. И учиться жить по закону. Учить жить по закону свою команду. Согласитесь, пять человек из его окружения под следствием - это многовато.
Александр Чернышев, руководитель регионального отделения общественного движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки - При чем тут Путин? Бестужий там и рядом не стоял! Это крик отчаяния самого Бестужего, попытка уцепиться за соломинку и спасти себя. Он думает, что таким образом получит иммунитет от всех неприятностей. До выборов - может быть, но не дольше. В Ставрополе самым массовым может быть движение «Горожане - против Бестужего!». В него бы я с удовольствием вступил.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет