Вы здесь

САМЫЙ ВАЖНЫЙ ТЕЛЕФОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

САМЫЙ ВАЖНЫЙ ТЕЛЕФОН
Галина СЕРГУШИНА

Хорошая новость для всех жителей края. Так полюбившийся и чрезвычайно востребованный горожанами краевого центра телефон Службы спасения 112 теперь будет действовать и в других территориях Ставрополья.
Единый номер предназначен для вызова экстренных оперативных служб. Распоряжение правительства региона о создании дежурно-диспетчерских служб в крае было принято в середине ноября прошлого года. Продиктовано это необходимостью защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, повышения уровня готовности к действиям органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также сохранения здоровья людей, снижения размера ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае возникновения ЧС.
Ставропольская служба спасения, которая уже не первый год работает на едином телефоне 112, оказывает помощь тысячам людей. Помощь самая разная. От вызволения человека, упавшего в открытый канализационный люк, до просьбы снять кота с высокого дерева, куда мурлыка забрался, спасаясь от злых собак. Нередко звонят одинокие старики, которые просят помочь срочно вызвать скорую помощь, рассеянные, которые захлопнули дверь снаружи и не могут попасть в собственную квартиру.
Некоторые виды услуг платные, но цена невелика. Главное, что есть куда обратиться, и есть уверенность, что помощь окажут.
И, конечно же, трудно переоценить значение Единой диспетчерской службы при возникновении чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью больших групп людей.
Недавним постановлением правительства края определен порядок распределения бюджетных субсидий для муниципалитетов края как раз на создание единых дежурно-диспетчерских служб.
Кстати, Ставрополь в свое время стал одним из первых в стране городов со средней численностью населения, где была создана своя Служба спасения с единым телефоном. А позаимствовали россияне этот опыт у американцев, где телефон службы спасения знает каждый ребенок и при необходимости умеет им воспользоваться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет