Вы здесь

МАГОМЕД АБДУРАХМАНОВ: «НАШ ХОЛДИНГ ДАЕТ НОВЫЙ ИМПУЛЬС СТРОЙКАМ ЮГА РОССИИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАГОМЕД АБДУРАХМАНОВ: «НАШ ХОЛДИНГ ДАЕТ НОВЫЙ ИМПУЛЬС СТРОЙКАМ ЮГА РОССИИ»
Галина СЕРГУШИНА

Международный промышленный холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» начинает строительство нового инновационного цементного завода в селе Спасском Благодарненского района Ставропольского края. В торжественной церемонии закладки первого камня в основание стройки в конце прошлого года приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин, Губернатор края Валерий Гаевский и Председатель Совета директоров холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарет Гальчев.
Ставропольский завод станет 17-м по счету в составе холдинга и вторым крупным предприятием подобного рода в Северо-Кавказском федеральном округе. Нам стало известно, что оказать помощь в подготовке строительства на новой площадке и подготовке квалифицированных кадров специалистов для ставропольского завода руководство холдинга поручило нашему соседу - ЗАО «Кавказцемент», уже 7 лет успешно работающему в составе «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Мы отправились в Усть-Джегуту, чтобы узнать о достижениях соседнего завода, его вкладе в экономику и социальную сферу республики и перспективах будущей ставропольской новостройки.
В марте исполнится ровно год, как генеральным директором ЗАО «Кавказцемент» был назначен Магомед Абдурахманов. Выпускник двух академий - имени Тимирязева и ФСБ РФ - он длительное время работал в органах государственной безопасности СССР, а затем России, до назначения на «Кавказцемент» возглавлял Дагестанский филиал ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Имеет большой опыт управленческой работы, и, судя по итогам прошлого года, этот опыт дал весомые результаты.
- Магомед Бадирович, в минувшем году ЗАО «Кавказцемент» заняло первое место по выпуску продукции среди 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, входящих в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Как удалось этого добиться?
- 2011 год стал для ЗАО «Кавказцемент» определяющим его стратегию на долгосрочную перспективу. Фундамент нынешних успехов был заложен еще в 2009-2010 годах в период посткризисной стабилизации. Трудовой коллектив, в котором основу составляют высококвалифицированные кадры с многолетним опытом работы, поступательно шел к высоким результатам и добился их. В минувшем году впервые взяты рекордные рубежи. Из месяца в месяц, начиная с мая, превышались достигнутые показатели. В июле было выработано 307 тысяч тонн и отгружено свыше 319 тысяч тонн. Такого результата ранее не достигали. Новым трудовым рекордом завод подтвердил марку лидера цементной промышленности СКФО и ЮФО.
Хочу особо отметить, что это не только логическая реакция предприятия на повышенный спрос цемента в строительный сезон. За всеми этими впечатляющими цифрами - огромный труд людей, привыкших работать на совесть и с полной отдачей. Средняя зарплата на предприятии почти вдвое выше средней по республике. Организовано бесплатное питание рабочих. По медицинским показаниям нуждающимся выделяются бесплатные путевки в санатории. Перечень социальных гарантий заложен в коллективный договор, и он довольно обширен.
Нужно подчеркнуть, что успехи ЗАО «Кавказцемент» говорят об эффективности стратегии развития, определенной для своих предприятий руководством холдинга.
- Развитие современной индустрии немыслимо без модернизации производства. У вас она ведется?
- Холдинг постоянно инвестирует средства в модернизацию производства. На карьере по добыче сырья внедрена новая прогрессивная безвзрывная технология. Кстати, в 2011 году предприятие, как и его продукция, прошло экологический аудит и подтвердило соответствие европейскому стандарту.
В ходе модернизации для удобства потребителей введен в эксплуатацию крупнейший в России автоматизированный упаковочный завод тарированного цемента. То есть он отгружается не только в цементовозах, но и в мешках различной емкости, что удобно для отделочных работ. К середине 2012 года перейдем на vip-отгрузку - по карточкам через автомат. Это европейский уровень.
- А кто ваши основные потребители?
- Северо-Кавказский федеральный округ, в том числе и Ставрополье. Отправляем цемент на олимпийские стройки в Сочи. Экспортируем в Азербайджан, Казахстан, Абхазию, Южную Осетию.
- Как взаимодействует государство, в том числе местные органы власти, и бизнес в разрезе социальной ответственности?
- ЗАО «Кавказцемент» - крупнейший налогоплательщик республики. Причем налоги перечисляем день в день. Холдинг ведет контроль за этим в системе оnline. При спонсорской поддержке «Кавказцемента» ведется строительство Соборной мечети в Черкесске, завершается отделка уже возведенного православного храма. 2012 год для нашего холдинга - юбилейный. 10 лет работы. Председатель Совета директоров Филарет Ильич Гальчев объявил его Годом спорта и здорового образа жизни. Руководством холдинга принято решение о строительстве в КЧР совместно с правительством республики современного дворца спорта. Мы были основным спонсором фестивалей «Кавказские игры», прошедших в КЧР в 2010-2011 годах.
- Можно сказать, будущему ставропольскому заводу повезло, что у него такой эффективный во всех отношениях сосед - ЗАО «Кавказцемент».
- Новый завод холдинга «Евроцемент груп» - это переход на качественно новый уровень производства цемента при полной автоматизации процессов с использованием высокотехнологичного оборудования, не имеющего аналогов в России. Он будет соответствовать самым жестким отечественным и европейским экологическим требованиям к предприятиям подобного рода. Кроме того, он должен стать одним из самых энергоэффективных в отрасли. И очень важно, что будут обеспечены хорошо оплачиваемой работой несколько сотен ставропольцев. По заданию холдинга уже завершаются работы по геолого-разведочным изысканиям на сырьевой площадке Северо-Спасского участка. По плану строительство ставропольского завода должно завершиться в 2015 году.
Что касается «Кавказцемента», перед нами в 2012 году стоит амбициозная задача довести выпуск цемента до 3 миллионов тонн в год. Цемент - хлеб для строительства, и потребность в нем растет. Наши технологи готовы провести разработки, чтобы затем наладить выпуск цемента для строительства автомобильных дорог. Пора уже России, в том числе и на Юге, строить автомагистрали, как в Европе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет