Вы здесь

ДАВАЙ ЗАКУРИМ, ТОВАРИЩ, ПО ОДНОЙ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДАВАЙ ЗАКУРИМ, ТОВАРИЩ, ПО ОДНОЙ?
МАРИНА КАНДРАШКИНА

Запрет на курение в общественных местах активно распространяется по миру. Более чем в 140 странах приняты законы, ограничивающие курящих людей в их пагубной привычке. А кое-где ограничения принимают и вовсе довольно абсурдные формы. Например, в некоторых штатах США из-за данного табу пришлось урезать репертуар театров, поскольку стоит актеру задымить на сцене, даже если это необходимо по сценарию, это уже считается пропагандой курения. Впрочем, европейские борцы за здоровый образ жизни тоже проявляют порой неуместный энтузиазм. Так, британцы едва отбились от инициативы вырезать из кинематографической классики все сцены с курением.
Эх, что ни говори, а надо бы показать им российские фильмы. То-то бы у них от увиденного волосы дыбом встали и руки невзначай сами потянулись за сигареткой. Собственно, почему бы и нет? Если сами эксперты международной конфедерации обществ потребителей говорят, что нас, россиян, методично, профессионально, ежедневно, а главное, совсем незаметно приучают к пагубным привычкам.
Не так давно специалисты выбрали восемь самых популярных молодежных сериалов (как по рейтингу ТВ, так и по обсуждаемости в блогах Интернета) и в течение месяца просматривали их. При этом фиксировали все эпизоды с курением. Что в итоге? Из 186 просмотренных серий в 77 курили, причем эпизоды (всех сериалов в сумме) распределены по дням недели таким образом, что практически нет даты, когда зритель не смог бы увидеть на экране пример употребления сигареты. В 55 процентах фрагментов курят молодые люди и только в 29 - персонажи среднего возраста.
Несколько неожиданные результаты показывает и рейтинг сериалов по числу эпизодов с курением и их длительностью. На первом месте здесь не «брутальный» «Глухарь» (27 эпизодов), а наиболее близкая к подростковому возрасту «Физика и химия» (49 эпизодов). Еще один член тройки лидеров - сериал «Интерны» (33 эпизода).
- Многие эпизоды наглядно задают пример поведения для девушек: чувствуешь неловкость в компании незнакомых парней - попроси сигаретку, и общение сразу станет более непринужденным, - комментируют эксперты. - Перекур - стандартный и обычный повод для дружеского общения.
Кроме того, в результате исследования было зафиксировано немало эпизодов, где курение навязывается как стиль, необходимая составляющая имиджа. Один из показательных примеров - курящая мамаша в сериале «Счастливы вместе». Сериал комедийный, и само курение показано легко и непринужденно. В сериалах «Закрытая школа» и «Физика и химия» курят самые «крутые» подростки.
- Почти во всех фильмах есть эпизоды, в которых развивается тема отношения к запрету на курение, - говорят эксперты. - И почти нигде этот запрет не показан как разумная и правильная мера. В одних сериалах он нарушается тайно, в других явно. Самый яркий пример - диалог двух врачей в одном из эпизодов сериала: «А Минздрав, между прочим, предупреждает...» «Минздрав, между прочим, мне копейки платит. Поэтому мне пофигу его предупреждения».
Да уж... Ситуация с табакокурением в России, мягко говоря, повергает в шок. Беспристрастная статистика говорит о том, что россияне курят в числе лидеров по курению в мире, причем приобщение к сигарете начинается с 7-8 летнего возраста... Ежегодно от болезней, связанных с курением, в России умирает от 350-550 тысяч человек, причем табак опасен в любой форме. Не важно, сигарета это или кальян, активное это или пассивное курение. Когда человек вдыхает сигаретный дым, в его организм попадает 4 тысячи различных химических веществ и соединений. При этом 69 из них относятся к канцерогенным и опасным для здоровья (мышьяк, бутан, окись углерода, аммиак), 40 из которых вызывают раковые заболевания. Также в табачном дыме присутствуют радиоактивные вещества, свинец, висмут, полоний. Человек, который выкуривает в день одну пачку сигарет, получает за год дозу облучения в 500 рентген. Пассивный курильщик, находясь в одном помещении с активным курильщиком в течение часа, вдыхает такую дозу газообразных составных частей дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты.
Не спасает от проблем и проветривание прокуренного помещения - вредные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, оседают на стены, мебель, впитываются в одежду, волосы и кожу. Так что избавиться от последствий выкуренной сигареты не так просто, как кажется на первый взгляд.
Не зря же многие страны ввели официальный запрет на курение в общественных местах, и, по данным многочисленных исследований, работники заведений, где запретили посетителям курить, наблюдают у себя улучшение здоровья и самочувствия.
Кстати, совсем скоро подобный запрет появится и в нашей стране. Российских курильщиков все-таки выгонят на улицу. Антитабачный закон, подготовленный министерством здравоохранения и социального развития, прошел все необходимые согласования, и уже на следующей неделе законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» отправится в министерство юстиции. По регламенту там документ должен пробыть около десяти дней, а уже затем его внесут в правительство. Стоит отметить, что полный запрет на курение внутри помещений как раз и стал самым спорным положением законопроекта. И в числе противников его принятия... Союз потребителей России. Один из аргументов - «хроническое неисполнение» этого требования. Кроме того, строгие запреты не влияют напрямую на уровень потребления табака. По данным Союза потребителей, в Греции, где запрещено курить во всех общественных местах, курильщиков все равно достаточно много - 38 процентов. А в Швеции, где в ресторанах и на предприятиях организованы курительные комнаты, курит лишь 16 процентов населения. А вот Всемирная организация здравоохранения, напротив, идею российского министерства полностью одобряет.
Но, так или иначе, до вступления закона в силу есть время. А пока... Пока же мы решили на собственном опыте посмотреть, как в общественных местах следят за здоровьем посетителей, и проверить реакцию окружающих на человека с сигаретой.
Скажу честно, читатель, что этот эксперимент дался мне так тяжело, как никакой другой. Почему? Просто я никогда в жизни не курила, вообще не брала сигареты в руки и даже и не планировала этого делать. Вот, наверное, поэтому, и часовой «мастер-класс» от дымящей как паровоз подруги не принес никаких результатов: в носу по-прежнему свербило, губы упорно не хотели сжиматься в трубочку, а руки же не могли правильно взять сигарету.
- Эх, провалишь ты все дело, - скептически взирая на попытки, заметила Анька и решила пойти со мной.
В первую очередь мы направились в одно из популярных кафе в центре города. Заходим. А там табличка, мол, простите, люди добрые, но у нас не курят. Однако не за этим же мы пришли, чтобы соблюдать правила? Поэтому, достав сигареты и зажигалку, Аня изрекла:
- Девушка, вы пепельницу забыли поставить.
- Простите, при входе в помещение написано, что у нас не курят, - не стушевалась официантка.
- А что же мне делать, если стресс нужно снять? - не унималась подруга. - Может, один раз можно в виде исключения?
Исключения не последовало. Разве что нам предложили выйти на улицу и, покурив, вернуться снова.
Нетерпимыми к «человеческим слабостям» оказались и сотрудники детской поликлиники в Юго-Западном районе. Только мы демонстративно расположились на лавочке, прямо напротив здания, как на нас тут же налетели сами мамочки с детьми. Мол, здесь дети, идите дальше, нечего дурной пример подавать.
Зато вот в кафе возле одного из парков Ставрополя персонал оказался куда более дружелюбным и уступчивым: на просьбу принести пепельницу официантки откликнулись сразу же. Да и дальше никто из них не обращал внимания на смолящих девушек. Такой же результат ожидал нас и на автовокзале, и на остановках в разных концах города. Разве что на Серова подошел мужчина лет 50 и, «стрельнув сигаретку», заметил: «Девчонки, вы же будущие мамы, а курите».
Вот такой эксперимент. Который, если суммировать полученный результат, показал, что в целом общество также по-прежнему «лояльно» относится к курильщикам, даже если это отрицательно сказывается на окружающих. А зря. И вот, чтобы в следующий раз ставропольцы были осмотрительнее, приведу в заключение еще немного статистики:
1. Медицинскими исследованиями установлено, что пассивное курение является причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний, существует прямая зависимость возникновения рака легких и заболеваний органов дыхательной системы.
2. Существуют данные, что уровень смертности от сердечных заболеваний в семьях, где есть один курильщик, на 20% выше, чем в некурящих семьях.
3. У детей, матери которых во время беременности курили, наблюдается большой процент таких заболеваний, как аллергия, бронхиальная астма. Часто такие малыши рождаются недоношенными, медленнее развиваются, чем их сверстники, а также имеют впоследствии множество психических проблем. Такие качества, как лживость, склонность к нарушениям общепринятых норм поведения, как ни странно, могут проявляться у этих деток в более позднем возрасте.
4. Дети, которые подверглись пассивному курению из-за того, что курили их отцы, чаще других детей страдают проблемами с весом.
5. У школьников, которые являются пассивными курильщиками, снижается успеваемость на занятиях примерно на 15-20%.
Другими словами, ученые и медики всего мира единодушны во мнении, что пассивное курение, так же как и активное, ведет к тяжелым болезням и смерти.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет