Вы здесь

ПОЙМАТЬ ПЕДОФИЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОЙМАТЬ ПЕДОФИЛА
ЕЛЕНА ЧУРЮДА

В настоящее время в производстве следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополя СУ СКР по СК находятся три уголовных дела по факту развратных действий малолетних девочек.
Одно из преступлений произошло еще в июне прошлого года в Юго-Западном районе г. Ставрополя, около магазина «МКС № 5». Три девочки 10, 11 и 12 лет, купив мороженое, возвращались домой. Вдруг из-за угла дома выбежал незнакомый мужчина, снял штаны и стал демонстрировать свои половые органы. Девочки испугались и убежали. По словам потерпевших, они неоднократно видели этого мужчину.
- После проведенных оперативно-следственных мероприятий мужчина, совершивший развратные действия, установлен. Девочки его опознали, - рассказал начальник следственного отдела Сергей Антоненко. - Им оказался некий Александр Александрович ЛУППОВ 1982 года рождения. По месту регистрации он не проживает и скрывается от органов предварительного следствия. 31 марта этого года он официально объявлен в розыск. Была информация, что он является тренером по баскетболу в одной из спортивных школ краевого центра, но информация эта не подтвердилась.
Следствие рассчитывает на помощь граждан и просит всех, кто узнал изображенного на фото человека, а также знает о его возможном месте нахождения, позвонить по телефону 8 (8652) 26-35-47 (следователь Ефименко Максим Юрьевич) или в дежурную часть по круглосуточному телефону 8-962-441-02-21.
Два других преступления произошли в феврале этого года на ул. Васильева г. Ставрополя. Семилетняя девочка возвращалась домой из школы. Как только первоклассница зашла в подъезд, то обратила внимание на незнакомого мужчину, который вошел за ней следом. Она обернулась и увидела, что он стоит со спущенными штанами. Похожая ситуация произошла через несколько дней с другой семилетней девочкой, проживающей в соседнем дворе.
Обе потерпевшие опознали мужчину, и по их словам был составлен его фоторобот. Предполагаемому преступнику на вид 35-45 лет, рост 180-185 см, среднего телосложения, цвет волос - темный, цвет глаз - темный. Особые приметы: морщины, сильно выраженные в области лба. Был одет в блестящую куртку черного цвета с заклепками и джинсы синего цвета.
Следствие обращается к гражданам и просит всех, кто узнал изображенного человека, позвонить по телефонам 8 (8652) 26-37-58 (следователь Феодоров Дмитрий Андреевич) и 8-962-441-02-21 (работает в круглосуточном режиме).
- Этого мужчину неоднократно видели на площади 200-летия и в парке Победы, - говорит Сергей Антоненко. - Правда, там он демонстрировал половые органы уже взрослым девушкам. Как видите, маньяк не скрывается от следствия, мы просто никак не можем установить его личность. Демонстрация половых органов - тяжелое преступление и подпадает под ст. 135 УК РФ и наказывается лишением свободы до 20 лет (если преступление совершено в отношении ребенка до 12 лет), до 8 лет (если в отношении ребенка от 12 до 14 лет) и до трех лет (если в отношении лиц старше 14 лет).
МЕЖДУ ТЕМ
Подобных преступлений в последнее время случается очень много, и, как правило, они носят латентный характер, так как многие родители боятся обращаться в следственные органы, чтобы не предать гласности горе, постигшее их семью. Это затрудняет работу следствия и влечет за собой безнаказанность. Еще хуже, если преступления совершаются в самой семье. Недавно завершено расследование уголовного дела по факту развратных действий, совершенных 34-летним жителем г. Ставрополя в отношении своей 4-летней племянницы. В ходе следствия установлено, что в течение всего прошлого года мужчина забирал девочку из детского сада и до прихода ее родителей с работы развращал ребенка. Мужчине грозит до 20 лет тюрьмы.
Чаще всего такие преступления совершаются людьми с психическими отклонениями, которых в последнее время становится все больше. В следственных органах уверены, что только совместными усилиями с гражданами они смогут защитить детей от сексуальных посягательств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)