Вы здесь

В. Зеренков: «Ставрополье не имеет права быть бедным регионом»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В. Зеренков: «Ставрополье не имеет права быть бедным регионом»
Марина КАНДРАШКИНА

А накануне, пока бывший губернатор прощался в правительстве края с кабинетом министров, еще в роли исполняющего обязанности губернатора Ставрополья Валерий Зеренков встретился с журналистами краевых СМИ, где рассказал о том, какие шаги намерен предпринять в первую очередь для развития края.
Не ломать, а строить. Если говорить вкратце, как раз к этому тезису и сводится стратегия нового главы региона. Тем более что строить и восстанавливать ему есть что. Здравоохранение, образование, культура - в свое время эти отрасли были как-то забыты и померкли на фоне перспективных и многообещающих «инноваций», «нанотехнологий», господдержки предприятий «малого и среднего бизнеса». А между тем такая психология временщика, коей зачастую руководствовались власти на местах, привела к довольно печальным результатам.
- Еще баллотируясь депутатом в федеральную Госдуму, я много ездил по селам и городам края, встречался с разными людьми, - заметил Валерий Георгиевич. - Порой смотришь на происходящее в крае и думаешь: почему мы такие и почему у нас все так плохо? Хотим все умными быть, а зарплата в школах, садиках нищенская. Да и сами объекты культуры, учебные заведения у нас находятся в аховом состоянии. В некоторых школах ремонт уже 30 лет не делался. Словом, за все нужно браться, как бы сложно ни было.
Кстати, как признался сам Зеренков, его назначение не стало для него неожиданностью. Встречи с А. Хлопониным, неоднократные консультации с руководством страны:
- Новость о назначении застала меня на кладбище. Я убирал могилу отца ко Дню Победы, когда мне позвонил Дмитрий Анатольевич Медведев и сказал, что принял решение освободить от занимаемой должности Валерия Гаевского и назначить меня исполняющим обязанности. «Работайте не жалея себя, уважайте людей, трудитесь на благо родного Ставрополья», - такими были его напутственные слова. Я ответил: «Есть! Готов!»
Словом, зеленый свет открыт по всем направлениям. Но, как он уверил присутствующих, никакого кадрового переворота не будет:
- Я противник смены кадров, - признается теперь уже глава края. - Если человек на своем месте, он будет работать. А если не справляется, не хочет работать - сам уйдет. Со мной нельзя работать плохо, обманывать.
Хотя и без перемен все-таки не обойдется. В частности, они коснутся глав муниципальных районов. Ведь, как прозвучало на встрече, 90 процентов всех жалоб приходится на местные администрации, а не на краевых чиновников. Поэтому ситуацию надо исправлять. И сейчас главная задача - не игры с партиями и руководителями в кошки-мышки, а консолидация всех сил - бизнеса, краевой и муниципальной власти, общества, - на решение первостепенных проблем. Взять ту же самую пресловутую экономику и наполняемость краевой казны налогами.
- Вы посмотрите, куда у нас налоги уходят? В Краснодар, Москву. А Нефтекумск, добывающий столько нефти, живет на один процент от добычи. Мы должны стать богатыми. Ставрополье при таких недрах, ресурсах, земле, не имеет права быть бедным регионом, - считает В. Зеренков.
Также в ближайших планах губернатора и решение вопроса с объединением казачества, которые сейчас делятся на реестровых и общественных. Отсюда и разница в финансировании, и отсутствие общих задач и целей.
- Что нам, денег жалко на дополнительные погоны и сапоги? Ведь казаки всегда были самыми верными и честными людьми, оплотом власти. Нужно возвращать добрые традиции.
Оправдываем ли мы прилепившийся к нам намертво года три назад ярлык «проблемного» региона? Увы, но «это звание мы заслужили не напрасно», и у новоиспеченного главы есть вопросы не только по криминогенной обстановке в крае, но и коррупционной составляющей.
- Это надо изживать. Сегодня среди нас появились те, кто стал залазить в чужой карман. Дают на регион миллиард. А потом слышим: украли. Накупили себе пароходов, футбольных команд и не задумываются, как дети будут жить.
Поинтересовались журналисты и отношением В. Зеренкова к сити-менеджеру Ставрополя И. Бестужему, как раз обвиняемому в покушении на получение крупной взятки.
- Конечно, его не надо было на эту должность ставить! Это не наш человек, он не отсюда! Какой-то миллиард заработал... Где он заработал такие деньги, в Рыздвяном? Что за анекдот?!
А вот политику своего предшественника новый губернатор не критиковал, заявив, что не имеет на это никакого морального права. Валерий Вениаминович отработал 1 тысячу 447 дней (ровно столько Гаевский был на своем посту) честно и добросовестно. Поэтому бывший и нынешний глава края расстались по-приятельски, обменявшись телефонами:
- Жизнь-то отставкой не заканчивается, - улыбнулся Зеренков. - И человек, наконец, сможет отдохнуть. Ведь он четыре года работал в режиме нон-стоп, без выходных и отпусков, возвращаясь порой домой с работы в час ночи. И теперь такой же распорядок ожидает и меня. Но я знал, на что иду, и хочу, чтобы люди почувствовали, что пришел хозяин, любящий свой край.
НАША СПРАВКА
Валерий Георгиевич Зеренков родился 13 августа 1948 года в городе Изобильном Ставропольского края. Имеет два высших образования - инженерное и юридическое. Кандидат социологических наук.
Трудовой путь начинал учеником электрика автоколонны. Затем работал автоэлектриком, старшим мастером, заместителем начальника и начальником цеха, начальником управления механизации и строительства, заместителем управляющего трестом. В 1989 году избран председателем исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов, в декабре 1991-го назначен главой администрации того же района. Первый председатель Госдумы СК, избранной в 1994 году. Являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С 1998 года - генеральный директор ФГУ «Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации».
4 декабря 2011 года В. Зеренков избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва в составе федерального списка «Единой России».
Герой труда Ставрополья, заслуженный работник автотранспорта РФ, почетный профессор Ставропольского государственного аграрного университета. Женат, двое детей. Увлекается спортом, любит эстраду, театр, интересуется проблемами философии и политологии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет