Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Марина Кандрашкина

6 июня
АРМАТУРА НЕВИННОМЫССКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов посетил региональный индустриальный парк на территории г. Невинномысска, где ознакомился с ходом строительства металлургического завода «СтавСталь».
Заметим, реализация проекта имеет большую региональную значимость, поскольку новое предприятие позволит создать дополнительные рабочие места (более 300 человек) и снизит потребность в арматуре для строительных компаний, располагающихся в СКФО. По проекту планируется ввод в эксплуатацию 350 тысяч строительного сортамента в год.
ПОДОЖГЛИ ШТАБ
В ночь на среду неизвестные сожгли предвыборный штаб бывшего главы города Лермонтова Александра Дунаева, который в настоящее время баллотируется в депутаты Горсовета пятого созыва.
Штаб Дунаева закидали бутылками с горючей смесью, в результате чего сгорела комната размером около 40 кв. метров, в которой находились оргтехника и документы.
СКОЛЬКО СТОИТ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА?
Убийство торгового представителя раскрыто по горячим следам на Ставрополье.
На выезде из Пятигорска в иномарке найдено было тело 28-летнего мужчины с колото-резаными ранениями в области шеи. Преступника задержали. Им оказался 37-летний житель Железноводска. По версии следствия, мужчина, решив ограбить торгового представителя одной из фирм, обманным путем заманил потерпевшего в безлюдное место и нанес ему два удара ножом в шею. После этого злоумышленник похитил из автомобиля потерпевшего денежные средства в размере более 500 тысяч рублей и скрылся.
ЕСЛИ В МАШИНЕ ЛЕЖИТ РУЖЬЕ, ТО...
Вечером шестого июня сотрудники ДПС ГИБДД на посту около автодороги «Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды» остановили подозрительного автомобилиста.
При обыске в его машине был обнаружен и впоследствии изъят целый внушительный боевой арсенал: охотничий нарезной карабин, 334 патрона, устройство для бесшумной и беспламенной стрельбы. Все изъятое оружие пригодно к использованию. В настоящее время житель Дагестана заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
7 июня
ЛЮБОВЬ ЗА ДЕНЬГИ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНА
В одной из квартир города Ставрополя обнаружено тело 64-летнего мужчины с колото-резаными ранениями.
Преступление удалось раскрыть в кратчайшие сроки, и лицо, причастное к его совершению, установлено и задержано. Им оказалась 20-летняя жительница города Ставрополя. По версии следствия, девушка занималась оказанием сексуальных услуг за деньги. В ходе ссоры с мужчиной, который пригласил ее к себе домой, нанесла ему многочисленные удары ножом в область шеи, лица и груди. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
МОЛНИЯ - УБИЙЦА
В Зеленокумске мужчина умер от удара молнией.
52-летний мужчина загонял коров с пастбища на свой двор, когда его ударил разряд молнии. Пострадавший умер на месте. Его тело было найдено на территории пастбища с признаками термического воздействия. Проводится доследственная проверка.
ГЕРОИ НОВОЙ РОССИИ
В канун Дня России в здании правительства Ставрополья состоялась церемония вручения государственных наград.
Обладателем ордена Почета стал председатель Ставропольской краевой общественной организации инвалидов «Союз чернобыльцев» Михаил Хлынов, а медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил депутат думы Ставрополья созывов 2001, 2007 и 2011 годов Михаил Афанасов. Этой же награды за активную общественную деятельность и помощь малообеспеченным слоям населения удостоены президент краевой нотариальной палаты Николай Кашурин, сотрудник предприятия «Фирма Кредо» Николай Болтов, а также легкоатлет Сергей Халатян, который тренирует ребят с ограниченными возможностями, и его воспитанник шестикратный чемпион России Кирилл Цыбизов.
8 июня
МУСОРНОМУ ЗАВОДУ БЫТЬ!
Депутаты думы Ставропольского края посетили площадку строительства мусороперерабатывающего комплекса в пригороде Ставрополя.
Как рассказал директор комплекса С. Долгополов, после сортировки мусор будет направляться на переработку. А то, что повторному использованию не подлежит, в спрессованном виде отправится на полигон. Дно его котлована, под которым находится слой водонепроницаемой глины, устлано толстой пластиковой пленкой, которая защищает от возможного загрязнения нижние слои почвы. Участок для строительства завода был также выбран с учетом глубокого залегания грунтовых вод, что подтверждают все экологические экспертизы. Серьезное внимание на заводе уделено и мерам пожарной безопасности. Весь складирующийся на полигоне прессованный мусор будет подвергаться увлажнению, а затем засыпаться сверху плотным слоем земли, песка или строительных отходов. Это позволит исключить возможность его возгорания.
Пяти гектаров полигона должно хватить на 10 лет эксплуатации. Новое предприятие обеспечит работой более 250 человек. Производство должно начать работать уже в октябре этого года.
ПОЕЗД ИДЕТ НА ВОСТОК...
Новые пригородные железнодорожные маршруты появятся на Ставрополье. После многолетнего перерыва железнодорожный транспорт снова будет курсировать на участках Ставрополь - Светлоград - Дивное и Ставрополь - Светлоград - Буденновск.
Железнодорожная компания обещает, что перевозить ставропольцев будут на современном, комфортном и безопасном подвижном составе - рельсовом автобусе. Поезда по направлению Ставрополь - Светлоград - Дивное начнут курсировать с 1 июля 2012 года, по двум другим: Ставрополь - Светлоград и Ставрополь - Светлоград - Благодарный - Буденновск - с 1 ноября.
И СНОВА НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
Губернатор Ставропольского края В. Зеренков назначил Ивана Ковалева заместителем председателя краевого правительства, освободив его от должности зампреда правительства - министра строительства и архитектуры края.
Новым министром строительства и архитектуры назначен Юрий Корнет. Кроме того, в соответствии с распоряжениями главы региона, председателем комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества стал Александр Якушев, а начальником краевого управления ветеринарии - Александр Трегубов.
9 июня
ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ
В Ставрополе стало уже доброй традицией вручать паспорта юным гражданам России в канун государственных праздников.
Вот и в этот раз не стали изменять правилам. Сотрудники администрации Промышленного района в преддверии празднования Дня России в торжественной обстановке вручили взрослый документ 14-летним жителям района. Помимо заветной красной книжечки, все ребята получили и памятные подарки. А после торжественной церемонии новых граждан РФ ждал концерт.
РАЗБОЙНОЕ НАПАДЕНИЕ
На пассажиров поезда «Кисловодск - Новокузнецк» совершено разбойное нападение.
Как стало известно, около часа пополудни на станции Абдулино в поезде, который следовал по маршруту «Кисловодск - Новокузнецк», 51-летний мужчина, вооружившись ножом, набросился на четырех пассажиров. После нападения мужчина выбежал в тамбур и там покончил с собой. Раненые пассажиры были доставлены в больницу. По данному факту в настоящее время проводится доследственная проверка.
В ПАЗАРДЖИК В ГОСТИ
Уже в десятый раз за время существования дружеских связей между нашими городами делегация ставропольцев побывала в городе-побратиме.
В почти двухнедельную поездку отправились учащиеся 6-10 классов 25-й гимназии. Ставропольские гимназисты жили в болгарских семьях, знакомились с традициями дружественной страны, интересовались обучением в болгарских школах и бывали на различных мастер-классах. Также школьники приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню города и Дням славянской письменности. Теперь Ставрополь ждет ответного визита ребят из Болгарии, которые по сложившейся традиции посетят его в канун Дня города.
10 - 12 июня
ДВА ПРОЕКТА НАШЛИ ИНВЕСТОРОВ
Реализуемые в крае инвестпроекты были представлены в рамках Дагестанского экономического форума.
В частности, это Южный нанотехнологический центр и агропромышленный парк «Ставрополье». Как прозвучало, сейчас на площадке этого объекта в Минераловодском районе реализуется первый этап строительства - возводятся овощехранилище, крытый фермерский рынок, торгово-выставочный и офисно-деловой центр, центр продаж сельхозтехники. Этот этап реализации проекта стоит около 1 миллиарда рублей. Он будет завершен уже в этом году, дав краю 350 рабочих мест.
СКОРАЯ ПОМОЩЬ ПРИБУДЕТ ВОВРЕМЯ
Оборудованием запланировано оснастить все 315 машин скорой помощи, работающих по вызовам в городах и районах края.
Данные навигационной системы при этом будут отслеживаться сотрудниками 33 пунктов дежурно-диспетчерской службы, созданных как на станциях скорой помощи, где они есть, так и в центральных городских и районных больницах. То есть речь идет о внедрении высокотехнологичной системы, которая позволяет не только координировать работу бригад, оперативно направляя по нужному адресу с возможностью коррекции движения автомашины, но и повысит эффективность и качество оказания скорой помощи.
ДЕНЬ РОССИИ НА СТАВРОПОЛЬЕ ОТМЕТИЛИ ФЕСТИВАЛЕМ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
Краевой фестиваль «России жизненная сила» прошел в Парке Победы.
В нем приняли участие профессиональные и народные коллективы Москвы, Воронежской, Липецкой и Владимирской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Также в рамках праздника была развернута и выставка-продажа декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров», а для гостей края и самих ставропольцев в этот день были организованы и различные молодежные турниры. Завершился же вечер праздничным фейерверком.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет