Вы здесь

Лучший борец планеты посетил Ставрополье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
Лучший борец планеты посетил Ставрополье

11 июля участники второй смены Всекавказского молодежного лагеря «Машук», продолжающего работу в Пятигорске, получили уникальную возможность лично пообщаться с легендами российского и мирового спорта. В рамках VIP-лектория форум посетили трехкратный победитель Олимпийских игр, депутат ГДФСРФ Александр Карелин, олимпийский чемпион и советник президента Кабардино-Балкарской республики Мурат Карданов, чемпион мира и Европы, победитель Олимпийских игр по гандболу Игорь Лавров.
Многократного победителя Олимпиады в греко-римской борьбе и депутата Государственной думы встречал весь лагерь. Александра Карелина познакомили с работой университета «Машука», после чего повели в шатер лектория.
Самая большая образовательная площадка на форуме не смогла вместить всех желающих послушать успешного спортсмена и политика. Александр Карелин сразу скорректировал формат лекции, превратив ее в непринужденный диалог. Созданию атмосферы доверия способствовало и перемещение участников «Машука» на постеленный перед гостями ковер, благодаря чему ребята оказались буквально на расстоянии вытянутой руки от трех чемпионов.
Как и следовало ожидать, большинство вопросов от участников «Машука» касалось развития спорта именно на Северном Кавказе. Молодые люди успели побеседовать с высокими гостями о зарплатах тренеров, дефиците спортивных секций для детей и состоянии массового спорта в России.
Каждого собеседника Карелин выслушивал очень внимательно и на все вопросы отвечал детально и конкретно. Чтобы настроить окружающих на серьезный лад, спортсмен и депутат попросил не встречать каждое его слово аплодисментами.
- На развитие спорта в стране ежегодно выделяется 4 миллиарда рублей, большая часть из которых уходит на строительство крупных объектов спортивного значения, - проинформировал собравшихся Александр Карелин. – В настоящее время разрабатываются несколько федеральных программ, направленных на доступность спорта для детей и молодежи. Что касается окладов тренеров, то наставники спортсменов, которые сегодня достигают хороших результатов на крупных соревнованиях, сегодня вполне могут рассчитывать на существенную прибавку к жалованию.
Полтора часа длилось общение с Александром Карелиным. Молодые люди засыпали спортсмена вопросами, не отпуская своего кумира.
Сам Карелин остался беседой доволен. Анализируя встречу, он отметил, что вопросы молодежь задавала очень серьезные, и охарактеризовал участников как активных людей, которые могут взять на себя ответственность и воплотить в жизнь свои проекты.
Напоследок выдающийся спортсмен, политический деятель и авторитет современной молодежи Александр Карелин пообещал приезжать на «Машук» каждый год.

СПРАВКА
КАРЕЛИН Александр Александрович - борец классического, греко-римского, стиля, Герой России, заслуженный мастер спорта СССР. Родился в1967 году в городе Новосибирске. Окончил Высшее военно-командное училище МВД РФ и Сибирскую ГАФК. Доктор педагогических наук. Полковник налоговой полиции. Трехкратный победитель олимпийских игр в категории до 130 кг, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион СССР, СНГ и России, победитель Кубка «Абсолютный чемпион мира». За свою спортивную карьеру четыре раза был награждён «Золотым поясом» как лучший борец планеты. Два раза был признан лучшим спортсменом России. Международной федерацией любительской борьбы (ФИЛА) Карелин назван величайшим борцом греко-римского стиля XX века. Обладатель Олимпийского ордена и «Золотой ветви» ФИЛА.
Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ. Член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту. Член Высшего совета Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет