Вы здесь

СТАВРОПОЛЬ. ВЕРНУТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.08.2012
СТАВРОПОЛЬ. ВЕРНУТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В краевом центре прошло значимое мероприятие, посвященное изменению облика Ставрополя, которому в конце сентября исполняется 235 лет - круглый стол «Возрождение исторической топонимики города Ставрополя и проблема восстановления его исторического статуса».
На заседание круглого стола в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве собрались музейщики, историки, географы, краеведы, лингвисты из ведущих вузов города, а также представители городских властей, Ставропольской и Невинномысской епархии, общественных организаций. Вопросы исторической топонимики волнуют многих ставропольцев - и коренных жителей, и приехавших сюда не так давно. Люди любят свою малую родину, гордятся ею, и то, что два года назад, как сообщил присутствующим директор музея-заповедника Николай Охонько, по решению двух ведомств - Министерств культуры и регионального развития РФ - Ставрополь был исключен из федерального списка городов с историческим статусом, возмущает многих. По словам Охонько, это стало результатом недостаточно активной работы муниципальных властей по сохранению исторического наследия. Так, в краевом центре отсутствует или недостаточно проработан ряд документов, в частности историко-архитектурный опорный план, где указываются все недвижимые памятники с охранными зонами, детализированный проект реконструкции исторической центральной части города, проекты зон регулирования застройки памятников истории и культуры. Печально, но факт: в Ставрополе за последние годы обветшали и практически утрачены многие здания-памятники.
Главной задачей администрации города, как отметили все собравшиеся на круглом столе в музее, должно ныне стать возвращение Ставрополю статуса «исторического поселения». А одним из его этапов - возвращение улицам прежних названий. Доктор географических наук, декан Ставропольского госуниверситета Наталья Щитова считает, что возвращение на карту города исторических топонимов должно стать государственной политикой, поддержанной властями всех уровней. Однако каждый случай переименования должен обсуждаться, в первую очередь, с жителями конкретной улицы. Вы-ступившая затем на заседании профессор СГУ Клара Штайн поддержала коллегу, сказав, что вопрос с переименованиями улиц возможно решить только после серьезной работы - популяризации исторического наследия краевого центра. Кто-то говорил, что надо начинать с малых улиц, кто-то сразу с проспекта Карла Маркса (до революции - Николаевского). А Почетный гражданин Ставрополя, краевед Герман Беликов поднял вопрос о переименовании улиц, которые названы именами профессиональных революционеров, жестоко расправлявшихся с врагами Октябрьского переворота. Мэр города Георгий Колягин обещал внести данный вопрос на ближайшее заседание городской думы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет