Вы здесь

МАСКИ СНЯТЫ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.08.2012
МАСКИ СНЯТЫ...
Марина КАНДРАШКИНА

С июня будущего года должна заработать государственная информационная система ЖКХ, где каждый может легко проверить, правильно ли рассчитана его квартплата.
С помощью этого интернет-ресурса можно будет заплатить за квартиру и услуги, «не отходя от компьютера», скорректировать платежи, а при необходимости - пожаловаться на нерадивость коммунальных служб. Законопроект о такой информационной системе подготовлен в минрегионе, сейчас его изучают эксперты, а осенью после каникул им займутся депутаты Госдумы.
Самым востребованным разделом сайта, судя по всему, будет «Калькулятор коммунальных платежей». Вбиваешь данные по своей квартире - площадь, количество жильцов, поставщика услуги, четко идешь по ссылкам шаг за шагом - и «на выходе» получаешь сумму платежа. Необходимые для расчета тарифы и нормы потребления (если учет тепла и воды идет не по счетчикам) уже заложены в систему. Результаты расчета легко сравнить с реальной платежкой. Если расхождение большое - есть повод проверить, корректно ли начисляет квартплату ваша управляющая компания.
Полезна рубрика «Законы» - на одной странице собраны многочисленные правовые акты, регулирующие работу коммунального и жилищного комплекса, принятые и опубликованные в разное время. В принципе хорошо задуманы и такие разделы, как «новости» и «случаи из жизни». В законопроекте зафиксированы и другие, не менее важные «подсказки» для жителей: по учету предоставляемых субсидий по оплате коммунальных услуг и содержанию общего имущества в доме; по возможности пересчитать платежи. Напомним, согласно правилам предоставления коммунальных услуг сделать такой перерасчет можно и сейчас, причем в двух случаях. Во-первых, если жильцы не пользовались водой и газом из-за отъезда. Во-вторых, если услуга просто не оказывалась (например, воду отключили для профилактики сетей или из-за аварии).
Обещано собрать на портале и массу полезной информации: от всех правовых актов, имеющих отношение к коммунальной сфере и жилью, и до перечня ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, работающих в конкретном городе. Сегодня конкурсы по выбору управляющих нередко проводятся формально, поскольку у собственников квартир нет возможности получить сведения обо всех предприятиях, конкурирующих на этом рынке. Информационная система такую возможность предоставит.
Словом, если законопроект будет принят в том виде, как он выглядит сейчас, секретов перед жильцами у управляющих многоквартирными домами не останется. Вот только маленькая ремарка: чтобы подобные порталы были действительно информативными, нужно, чтобы их наполнением занимались организации, непосредственно связанные с коммунальной отраслью, - это и структуры, отвечающие за тарифное регулирование, и соответствующие подразделения муниципалитетов, и управляющие и ресурсоснабжающие компании. Это, собственно, и предусматривает проект федерального закона о государственной информационной системе ЖКХ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет