Вы здесь

Алкогольный дух - воде не друг!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
Алкогольный дух - воде не друг!
ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГКУ ПАСС СК

Официально на Ставрополье купальный сезон уже закрыт, но для «особой» категории жителей края это не помеха. Спасатели ПАСС СК продолжают доставать из воды горе-пловцов.
Ставропольских любителей рыбалки, а также просто желающих отдохнуть у воды наступившей осенью греет уже не солнце, а алкоголь. Разгоряченных «храбрецов» по-прежнему тянет на подвиги, о которых, придя в себя, они даже не могут вспомнить...
В Невинномысске компания приятелей весело отдыхала на берегу реки Большой Зеленчук. В «отдых» обязательным пунктом входило распитие алкогольных напитков. Изрядно приняв на грудь, один из приятелей решил охладиться. Он вошел в воду и проплыл почти 100 метров, после чего оказался на островке, который с двух сторон огибают реки Кубань и Большой Зеленчук. Остудив тело и дух в прохладной воде, мужчина немного пришел в себя, но никак не мог сообразить, где он находится и каким образом очутился в незнакомом месте. Плыть обратно было уже страшно, да и в какую сторону - непонятно: на улице было темно. Жена пьяного «героя» за это время обнаружила исчезновение мужа и вызвала спасателей аварийно-спасательной группы Невинномысска. При помощи лодки и веревки они эвакуировали пострадавшего с острова и передали супруге. Со всеми отдыхающими была проведена профилактическая беседа о категорическом запрете купания в реках Кубань и Большой Зеленчук.
Подобная ситуация произошла и на Новотроицком водохранилище с двумя рыбаками. Ночью они расставили в водоеме сети для ловли рыбы, а спустя некоторое время, которое они коротали с помощью спиртных напитков, поплыли на резиновой лодке проверить улов. Но неожиданно лодка перевернулась, и оба рыбака оказались в воде. И если один из них смог перевернуть плавсредство и забраться в него, то второй, видимо, заблудившись, поплыл совсем в противоположном направлении: на другой берег Новотроицкого водохранилища. И только прибывшие на помощь спасатели аварийно-спасательной группы Изобильного не позволили мужчине переплыть озеро, транспортировав его обратно на берег.
- Купальный сезон закрыт, а вот сезон для ловли рыбы сейчас в самом разгаре, тем более что погода этому только способствует, - отмечает начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» - «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Олег Вдовин. - Мы не устаем повторять: употреблять алкоголь на отдыхе у воды очень опасно! В большинстве случаев это заканчивается новой жертвой. Несоблюдение правил безопасности и самоуверенность в том, что «со мной этого не случится», как раз и приводят к трагедиям.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет