Вы здесь

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?
АЛЕКСАНДР ЕМЦОВ

Начало в СГВ № 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 2012 г.
Таким образом, из одного только перечня должностей хорошо видно, что Тыртышов имеет больше опыта работы на высших должностях, чем Зеренков. Хорошо это или плохо? Хорошо, если у Зеренкова не будет лишних амбиций и подозрений. И если сам Тыртышов не станет выпячивать свои преимущества. Плохо - если и то и другое проявится.
Но самое главное и ценное - Тыртышов специалист в области жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Для нас он в этом смысле очень ко двору. Коммуналка у нас - вся на проблемах, один из главных раздражителей населения. Чтобы ее «причесать», в ней надо как минимум разбираться. У нового нашего главы правительства это присутствует. Коммунальщики края о нем отзываются только хорошо. Кстати, Тыртышов - один из разработчиков Всероссийской программы ремонта ветхого жилья на паях с государством. Программа эта, где доля государства аж 250 миллиардов рублей, вот уже несколько лет широко шагает по стране и позволила качественно изменить условия жизни миллионам россиян, в том числе и у нас в крае. Тыртышов запомнился на ликвидации последствий наводнения в Барсуках в 2002 году. Его работу тогда очень хвалил бывший министр МЧС Сергей Шойгу, и после этого Юрия Павловича как раз и забрали в Госстрой. Так что в его лице мы получили в полном смысле слова того, кто, по Хлопонину, будет «рыть землю, пахать, разгребать, оперативно и жестко реагировать». Да Тыртышов и сам наверняка понимает, что место, на которое пришел, не медом намазано.
Ну а насчет пресловутой совместимости... Людям, знающим Тыртышова, трудно даже представить, чтобы от него исходили какие-то интриги, или чтобы он под кого-либо копал из карьерных побуждений. У него на первом плане работа и только работа. То, что все время был в заместителях, на вторых ролях, поможет ему чувствовать себя человеком номер два в крае. И не выпрыгивать из штанов. Ну а знания, опыт позволят быть самодостаточным и занять свое первое место в организации деятельности правительства, как то и записано в Уставе края. Наверняка действующий губернатор это учитывал, когда принимал решение. Но, с другой стороны, у губернатора остается право освобождения вице-губернатора - главы правительства от должности. Если не потянет. Этот шаг, в отличие от решения о назначении, он даже не должен согласовывать с думой.

В начале августа исполнялось сто дней с момента назначения Валерия Зеренкова губернатором. И он решил устроить по этому поводу пресс-конференцию.
Проходила она в большом зале на первом этаже Белого дома - самом просторном в здании правительства. Съехались журналисты со всего края, где-то человек двести. Это был отличный шанс узнать, что сделал новый глава края, разобраться, по какому пути он пошел и куда край поведет. Да и вообще, понять, кто он такой - губернатор Ставропольского края Зеренков Валерий Георгиевич? Ведь одно дело - Зеренков руководитель учреждения. Совсем другое - губернатор. Кресло, тем более такое большое, человека меняет очень быстро.
- Вставать не будем принципиально, - сказала Галина Сергушина, спецкор моей газеты, с которой мы пришли на пресс-конференцию.
Галина Степановна - профессионал нашего цеха, с обостренным чувством свободы, и для нее подобные чиновничьи выверты типа вставания перед светлейшим лицом - полная дичь. Так и сделали. Но мы остались в меньшинстве. При появлении губернатора встали пришедшие на мероприятие члены правительства, встала половина зала. Те журналисты, которые уже были знакомы с новыми порядками. Увы, не в губернаторе дело. А во всех нас, охотно желающих прогнуться. Зеренков сел по центру большого стола. На самом краю примостился и.о. пресс-секретаря Алексей Нос. Между ними пять пустых кресел. Получается, что рядовым управленцам-смердам к шефу близко сесть нельзя? Он один в своем величии? Смотрелось это просто дико. Даже пресс-секретарь Президента страны во время подобных мероприятий сидит рядом с шефом. Так удобнее прежде всего для первого лица.
Сначала губернатор прочитал доклад. Единственное, что я из него уловил, будто разработано два каких-то плана и что бюджет дефицитный, увлечение правительства Гаевского инвестициями дорого краю стоило, оно оставило большие долги, по которым в год надо выплачивать чуть ли не двадцать миллиардов рублей. И что новое правительство больше занимать не будет. Хотя тут же докладчик признался, что добился пролонгации кредитов. Было много общих слов и (о Боже!) даже хвастливых заявлений. В частности, прозвучало, что наше краевое правительство теперь - самое лучшее, самое сильное, самое профессиональное. Было странно слышать это от губернатора, который правительство и сформировал. И которое еще абсолютно ничего не успело сделать. Но не зря же юмористы говорят: хвали себя сам, по крайней мере - это искренне.
Один из ключевых вопросов, прозвучавших от журналистов, касался отношения Зеренкова к сказанному на днях соседним губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Выступая на расширенной коллегии Краснодарского краевого управления МВД, то есть в кругу законников, что очень важно отметить, Ткачев говорил о незаконной, чреватой конфликтами и изменениями на этнополитической карте края, массовой миграции на Кубань населения из северокавказских республик. Сказал, что раньше фильтром было Ставрополье, но теперь оно с этой своей функцией уже не справляется, теперь коренное население там уже чувствует себя неуютно, и надо принимать собственные меры защиты. Поэтому на Кубани сформированы казачьи дружины, они будут патрулировать вместе с полицейскими и бороться таким образом с теми, кто нарушает общественный порядок и особенно кто живет без регистрации. На это в бюджете края уже предусмотрено 650 миллионов рублей. Понятное дело, правозащитники всех мастей сразу обвинили Ткачева в разжигании межнациональных отношений. Мол, миграция - это когда приезжают из-за пределов страны. А у нас внутри все имеют право перемещаться в любом направлении. Ну а раз Ткачев называет мигрантами соседей по субъекту федерации - значит, видит в них уже отделившихся от России. Поэтому - Ткачев разваливает Россию. Критики стали требовать от Генеральной прокуратуры страны найти в словах Ткачева состав преступления. Потому всем было интересно мнение Зеренкова на этот счет.
Накануне в своей небольшой статье «О бедном Ткачеве замолвим слово» я написал, что Ткачев сказал правду. И что нет в его словах ничего противозаконного. Не увидел его и народ, поскольку на своей шкуре знает, что это действительно правда. Дело ведь не в том, что приезжают люди других национальностей. Дело в том, что приезжают много со стороны и особо не считаются ни с местными законами, ни с местными обычаями. И это для коренного населения не всегда приемлемо. Гостеприимством в одни, то есть свои, ворота наелась Кубань, наелся и наш край. Паркетные же московские политики придираются к терминам. И передергивают в политических интересах.
Я написал в той статье, что, наверное, в этой ситуации нашему губернатору надо коллегу Ткачева поддержать. Тем хотя бы, что заявить о создании казачьих дружин и у нас в крае. Предусмотреть на это средства из бюджета. Тем более что если на Кубани эта проблема с гостями с гор назрела, то у нас на Ставрополье - давно перезрела. И тем более что сам Зеренков из казаков, ратует за их всяческое возрождение и, будем надеяться, на генном уровне понимает, что это как раз то, что надо.
Но что ответил на вопрос из зала на пресс-конференции Валерий Георгиевич? А ничего по существу. Мол, он как автомобилист знает, - а наш губернатор действительно автомобилист, - что «фильтр - это запчасть». Но наш край никакая не запчасть, а полноценный субъект федерации (?!) И к нам пусть все свободно приезжают. К гостям у него только одно требование - хорошо себя вести. Но он опять же за всяческую поддержку казачества.
Одним словом, напустил туману, прикрылся правильными фразами, трусливо ушел от вопроса.
Можно тут, конечно, поиздеваться в плане «запчасти». Фильтр - полноценная деталь любой машины. В автомобиле, например, их даже несколько - топливный, воздушный, масляный, салонный... Запчасть появляется, когда надо сменить деталь. Так что не надо умалять роли края в работе машины Российской Федерации. Или он уже как «деталь» сломался?
Но можно и поговорить серьезно. По тому же национальному вопросу. Не стоит, Валерий Георгиевич, прятать голову под крыло. Раз ты назвался политиком - веди себя как политик. Дело ведь не только в реакции на инициативу Ткачева. Дело в проблеме, которая есть и никуда не денется. Более того, с каждым годом будет только обостряться. Неспособность первого лица края понимать это и принимать упреждающие меры - смерти подобна.
Все это я написал сразу после пресс-конференции, хотя и не напечатал. Но уже через несколько дней стало известно, что и в нашем крае создаются казачьи дружины для совместного патрулирования с полицией. На их содержание в бюджет закладываются средства. Выходит, Зеренков на правильном пути. Шагает в ногу с Ткачевым. Хотя и стесняется об этом рассказывать прессе. Вполне политкорректно, ничего не скажешь. Успел за сто дней пообтесаться.
Но политкорректность в данном случае сыграла с ним дурную шутку. Большинство журналистов восприняли ее как естественное явление, но нашлись и те, кто дал свою оценку. И не совсем лицеприятную. В журнале «Эксперт» появилась статья «Призрак внешнего управления». Автор чуть ли не прямо говорит, что новые ставропольские власти прогнулись перед руководством северокавказских республик, и в ущерб интересам края. Подкрепляет этот вывод подписанием в начале июня в ходе второго Дагестанского экономического форума губернатором Валерием Зеренковым и президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым межправительственного соглашения о сотрудничестве. Под одобрение Александра Хлопонина, сказавшего буквально следующее: «Два года субъекты не могли подписать этот документ. Это путь цивилизованных отношений, который нужно использовать для урегулирования проблем, существующих между субъектами округа».
Напрашивается вывод: раз Гаевский не подписывал соглашение, то что-то в нем есть такое, что противоречит интересам края. А Зеренков, значит, подписал, особо на них не оглядываясь? И вывод второй: есть проблемы, которые существуют между соседними субъектами федерации. Такие, о которых широко не распространяются.
Прочитав статью, пытаюсь найти соглашение. На сайте губернатора края нет, на сайте правительства Дагестана тоже нет. В пресс-службе губернатора найти не торопятся, в референтуре - тоже. Ну и чертовщина, секретное, что ли? В конце концов, нахожу документ в представительстве Дагестана в нашем крае, у Абдулы Омарова. Внимательно читаю. Ничего особенного, в основном общие слова, все, как и положено в такого рода рамочных документах. За исключением, пожалуй, первого абзаца статьи 3, где описывается сотрудничество в области сельского хозяйства. Цитирую: «Стороны в пределах своей компетенции... оказывают содействие хозяйствующим субъектам в осуществлении ими сотрудничества в области агропромышленного комплекса, в том числе... сохранения и рационального использования земельных участков из земель сельхозназначения, занятых отгонными пастбищами».
При словах «отгонные пастбища» сразу вспоминается самая застарелая проблема во взаимоотношениях края и Дагестана - земельная. Кое-что о ней я знал и ранее. Некоторыми правительственными документами 1945 года, и особенно Постановлением Совета Министров СССР 1954 года за сельхозпредприятиями Дагестана и Грузии были закреплены наши земельные участки общей площадью 61,4 тысячи гектаров с правом бессрочного пользования. Это пастбища Нефтекумского района. Дагестанцы в советское время ими особенно не пользовались, грузины же по Военно-грузинской дороге приходили сюда с отарами, использовали как отгонные пастбища. Когда же в начале 90-х годов прошлого века получили независимость, то земли освободились. После принятия Земельного кодекса в 1994 году ими начали распоряжаться власти Нефтекумского района: раздали их в аренду своим сельхозпредприятиям и фермерам.
Однако в последние годы Дагестан начал открыто претендовать на наши земли. В 2010 году группа сельхозпредприятий республики подает в Арбитражный суд Ставропольского края иск об истребовании имущества из чужого владения. Тех самых 61,4 тысячи гектара. Аргументируя это тем, что они правопреемники хозяйств, которым в советские времена земля якобы передавалась на вечное владение. По большому счету это была плохо прикрытая попытка соседей оттяпать от края приличный кусок территории. Поддерживаемая руководством Дагестана. Потому что в деле - а оно в свободном доступе на сайте Арбитражного суда, номер дела А63-7130/2010 - в качестве третьего участвовало и министерство имущественных отношений республики. И, естественно, помогало чисто юридически. В судебном разбирательстве выяснилось, что никакие эти хозяйства не правопреемники. Более того, в качестве доказательств были представлены сомнительные документы. «Имеющиеся на копиях свидетельств о праве собственности дописки о площадях земель, расположенных в Ставропольском крае, выполнены путем нанесения подписей на светокопии свидетельств и повторного отснятия копий», - это из текста решения суда первой инстанции. Вместо документов, подтверждающих оплату аренды земли, были представлены сомнительные справки о якобы оплате. Да и из представленных планов земельных участков не было понятно, о какой территории речь.
Иск рассматривался весь 2011 год, когда его отклонила первая, вторая и третья судебные инстанции. Земля осталась за Ставропольским краем. Постановление об отказе в принятии на рассмотрение высшей инстанцией - Президиумом ВАС, датировано 25 мая текущего года. А уже 8 июня Зеренков подписывает соглашение об экономическом сотрудничестве с Дагестаном, где снова обозначена вроде уже окончательно решенная судом проблема. Как говорится, не успели еще чернила высохнуть на бумаге. Не ведает, что творит? Или не знает всей подноготной?
Есть, конечно, в этом затянувшемся споре социальный аспект. На землях остались даргинцы, которые в советские времена переселились к нам в качестве животноводов и процесс переселения которых до сих пор, по сути дела, не закончился. Их, по некоторым данным, уже свыше 50 тысяч человек. Ясное дело, они претендуют на свое место под солнцем. По меньшей мере - на регистрацию там, где зацепились - на кошарах, во временных помещениях, которые никогда не назывались жильем. По большей мере - претендуют на землю, которая под теми же кошарами. Чтобы использовать - и не платить.
При Гаевском, помимо судебного процесса за саму землю, был инициирован процесс выселения по суду тех, кто незаконно занимал те самые кошары и всякие хозпостройки, жилищем не являющиеся и находящиеся в собственности наших сельхозпредприятий. С исками в суды обращалась прокуратура. Дел было десятки, если не сотни. Процессы серьезно зацепили соседей. Год назад министерство по национальной политике Дагестана заявило, что власти в восточных районах Ставрополья «допускают неправовое применение силы в отношении дагестанцев с целью выдавливания из обжитых мест, оставления ими имущества, особенно чабанских кошар, арендуемых ими земель». Махачкалинские газеты писали, что выходцев из Дагестана массово незаконно лишают регистрации в своих домах, называя такие факты «проявлением национал-шовинизма на уровне органов власти и судебной системы края». Магомедов, сам даргинец по национальности, а значит и некоронованный глава даргинского клана, обращался к Гаевскому с письмами, где просил помочь в сохранении земель за фактическими землепользователями, то есть за даргинцами, но Гаевский ничего внятного не обещал.
Продолжение в следующем номере.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет