Вы здесь

Страховка с государственной гарантией

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
Страховка с государственной гарантией
Елена ЧУРЮДА

В начале сентября в России провели День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Связана она с трагическими событиями в Беслане, когда 1 сентября 2004 года боевики захватили одну из городских школ и три дня удерживали там заложников. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.
Но еще задолго до событий в Северной Осетии серия терактов прокатилась и по нашему краю. В 1995 году банда Басаева ворвалась в Буденновск. Затем в конце 2000 - начале 2001 года прогремел ряд взрывов в Пятигорске, Невинномысске, Минеральных Водах и Ессентуках.
После почти десятилетия «относительного затишья» бандиты вновь «отметились» на Ставрополье. 26 мая 2010 года в г. Ставрополе около Дворца культуры и спорта сработало самодельное взрывное устройство. Бомба, мощность которой специалисты оценили в 400 граммов в тротиловом эквиваленте, выглядела как банка из-под сока и была начинена металлическими поражающими элементами.
17 августа 2010 года взрыв прогремел в Пятигорске на улице Кирова. Взрывное устройство мощностью до 40 килограммов в тротиловом эквиваленте было заложено в припаркованный автомобиль. К счастью, обошлось без погибших, но были ранены свыше 40 человек.
ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ НА БЕЗОПАСНОСТЬ
Все эти трагедии продиктовали Правительству Ставропольского края необходимость создания комплексной системы безопасности.
Так, с начала этого года в крае действует краевая целевая программа «Ставрополье - антитеррор» на 2012-2014 годы, в рамках которой монтируются сегменты аппаратно-программного комплекса «Безопасный город (село)» на территории муниципальных образований.
Реализация данной программы направлена на снижение рисков террористических угроз и повышение безопасности жителей и гостей края.
- Мы создаем фундамент безопасности в регионе, - сказал заместитель председателя правительства Ставропольского края, член антитеррористической комиссии Сергей Ушаков. - Скажу больше, мы стратегически планируем дальнейшие разработки, вплоть до объединения всех сегментов «Безопасный город (село)» в краевую систему, назовем ее условно «Безопасный регион». Сегодня мы уже готовимся к объединению данных систем безопасности в рамках Северо-Кавказского федерального округа. То есть одно направление у нас находится в стадии реализации, другое готовится к разработке проекта, третье мы оставляем на перспективу.
Хотя о результатах реализации программы и ее влиянии на оперативную обстановку говорить еще рано, но работа по ней ведется и в городах края, и в сельской местности. Активно работает программа в городах Ставрополе, Невинномысске, Ессентуках, из районов можно отметить Красногвардейский, Минераловодский и Благодарненский.
Реализации данных программ уделяется самое пристальное внимание. Несмотря на непростую финансово-экономическую обстановку в крае, финансирование программы «Безопасный город (село)» осталось на прежнем уровне и находится на контроле у губернатора, правительства и антитеррористической комиссии Ставропольского края.
В частности, в рамках реализации краевой целевой программы «Ставрополье - антитеррор на 2012-2014 годы» из краевого бюджета муниципальным районам и городским округам Ставропольского края на приобретение и установку систем видеонаблюдения на объектах жизнеобеспечения и в местах с массовым пребыванием населения выделены субсидии в сумме 84,6 миллиона рублей.
Это очень значительная сумма. Например, в Северо-Западном федеральном округе на областные программы по противодействию терроризму выделяется 2-5 миллионов рублей в год.
Конечно, вы, читатель, можете возразить, мол, там обстановка значительно спокойнее. Тогда давайте обратим внимание на наших соседей. В Карачаево-Черкесской Республике на реализации аналогичной программы на 5 лет запланировано 27 миллионов рублей, на такое же время в Республике Дагестан запланировано 32 миллиона рублей, в Республике Ингушения в течение трех лет будет выделено лишь 13 миллионов рублей. В нашем же крае только из бюджетов муниципальных образований на эти цели выделено почти 30,5 млн рублей.
Чтобы полностью профинансировать мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности и общественной безопасности, правительству края необходимо привлечь 2 миллиарда рублей.
- Для края это сложно, поэтому на прошлой неделе мы обратились к Министру внутренних дел Российской Федерации В. Колокольцеву о содействии в оказании финансовой помощи Ставропольскому краю на реализацию мероприятий по повышению уровня антитеррористической защищенности территории и населения Ставрополья за счет средств федерального бюджета в рамках проекта программы по борьбе с организованной преступностью и террористическими проявлениями на территории Северо-Кавказского федерального округа, - сказал С. Ушаков.
РЫНКИ - ОБЪЕКТЫ, ПРИТЯГИВАЮЩИЕ БАНДИТОВ
Не только улицы, парки и скверы являются местом массового скопления людей. В этот перечень входят еще и рынки. Согласно федеральному законодательству в срок до 1 января 2013 года все рынки для обеспечения их антитеррористической защищенности должны быть переведены в капитальные здания, и иметь паспорта безопасности.
Работа в этом плане идет, хоть и не так активно, как по программам. В прошлом месяце, например, на заседании антитеррористической комиссии Ставропольского края было рассмотрено состояние антитеррористической защищенности объектов рыночной торговли.
- Скажу прямо, состоялся тяжелый и нелицеприятный разговор, - заявил С. Ушаков. - От губернатора края получили замечания все: и органы исполнительной власти, и правоохранительные структуры, и главы администраций. Но мы вместе определили слабые места, поставили задачи, наладили межведомственное взаимодействие и контроль за исполнением решений. Сегодня могу отметить, что определенные сдвиги уже есть.
Между тем о необходимости переезда в капитальные здания собственникам и руководителям рынков было известно еще с начала 2007 года. Ряд руководителей хозяйствующих субъектов заранее приняли необходимые меры и уже завершают переезд в новые помещения, соответствующие требованиям антитеррористической защищенности.
Но таких добросовестных собственников всего 30-35 процентов, а около 40 процентов рынков даже не приступили к этой работе. Часть собственников вообще решила свернуть свой бизнес. И правильно сделала. Какие бы доводы ни находили бизнесмены, непринятие собственниками, руководителями рынков необходимых мер по выполнению требований закона может привести к тому, что значительная часть розничных рынков с 1 января 2013 года будет закрыта, что приведет к большому сокращению рабочих мест и росту безработицы.
Кроме того, в соответствии с федеральным законом для нормального функционирования объектов торговли их руководителям необходимо разработать паспорта безопасности, в которых нужно отразить вопросы безопасности и правопорядка. То есть на всех социально значимых объектах должны быть проведены мероприятия по инженерно-технической укрепленности, оборудованию сигнализацией, обеспечению охраной.
Например, в городах Ставрополе, Невинномысске и Ессентуках 100 процентов школ оборудованы кнопками экстренного вызова полиции, завершается работа по оборудованию их системами видеонаблюдения. В сельских районах дела обстоят несколько хуже, но работа ведется, поэтому в ближайшее время правительство края постарается подготовить объекты и учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов.
Также правительство края направило единые требования к техническим средствам видеонаблюдения, чтобы в дальнейшем все установленные видеокамеры запитать в единую информационную сеть. Ведь в крае громадное количество камер в торгово-офисных помещениях, информация с которых могла бы поступать в правоохранительные органы или в Службу спасения. Перед руководителями бизнес-структур стоят конкретные задачи - обеспечить безопасность граждан. А вот кто не справится с обеспечением необходимых мер безопасности - тот станет постоянным посетителем прокуратуры и судов.
- Законодательно приостановим на 90 суток деятельность торгово-развлекательного центра, думаю, сразу найдутся необходимые средства на антитеррористическую защищенность объектов, - отметил С. Ушаков.
Недавно сотрудниками аппарата антитеррористической комиссии совместно с сотрудниками правоохранительных органов осуществлены выезды в муниципальные образования для оценки достоверности сведений, отраженных в паспортах безопасности. Выявлен ряд общих замечаний и недостатков, в настоящее время ведется работа по их устранению.
ЛОЖНЫЙ ТЕРРОР
Данная проблема актуальна не только для нашего края, но и для всей страны в целом. В первом полугодии 2012 года сотрудниками правоохранительных органов края было зафиксировано 14 заведомо ложных сообщений о террористических актах. В основном этим страдают дети в период проведения контрольных работ либо граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, или из хулиганских побуждений. В настоящее время сотрудниками полиции 11 звонивших были установлены, на 8 из них возбуждены уголовные дела, и уже один телефонный террорист приговорен к крупному штрафу.
В целях профилактики заведомо ложных сообщений об акте терроризма полицейскими в школах проведена работа с педагогами и учащимися, а также с представителями общественности. Проводятся классные и внеклассные мероприятия, родительские собрания, на которых доводится информация об ответственности за совершение подобных деяний.
КАЗАКИ НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА
В 2008 году Президентом Российской Федерации подписана концепция государственной политики в отношении российского казачества.
Основными ее целями являются: становление и развитие государственной и иной службы российского казачества, возрождение и развитие духовно-культурных основ российского казачества, семейных традиций, осуществление патриотического воспитания казачьей молодежи.
Казаки Ставрополья объединены в Ставропольское окружное казачье общество Терского казачьего войска и добровольными объединениями казаков, действующими в соответствии с федеральным законодательством об общественных объединениях. В настоящее время в состав СКО входит 149 казачьих обществ, в которых состоит 16 100 человек, из них 14 616 - взяли на себя обязательства по несению государственной, муниципальной и иной службы.
Приоритетом в работе органов государственной власти и казачьих обществ края по реализации этой концепции является привлечение казаков к выполнению обязанностей государственной и иной службы. Реализация государственной политики в отношении казачества в крае осуществляется правительством Ставропольского края, комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества и другими органами исполнительной власти Ставропольского края во взаимодействии с комитетом думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Основной мерой государственной поддержки казачества на Ставрополье является реализация краевых целевых программ и муниципальных целевых программ.
На достижение определенных целей сориентированы мероприятия краевой целевой программы «Государственная поддержка казачьих обществ в Ставропольском крае на 2012-2015 годы». При организационной и методической поддержке правительства края, комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества в шести муниципальных образованиях разработаны и приняты муниципальные программы поддержки казачьих обществ, направленные на привлечение казаков к охране общественного порядка.
В соответствии с нормативно-правовыми актами Ставропольского края, Федеральным законом «О государственной службе российского казачества» созданы и осуществляют деятельность по охране общественного порядка 80 муниципальных казачьих дружин и 17 добровольных народных дружин, состоящих из членов казачьих обществ. Совместно с правоохранительными органами около 1516 членов казачьих обществ принимают участие в охране общественного порядка на территориях муниципальных поселений и городских округов Ставропольского края.
Вклад ставропольских казаков в обеспечение спокойствия и стабильности в городах и станицах края существенный. Так, в первом полугодии 2012 года при участии членов казачьих дружин правоохранительными органами раскрыто 16 преступлений, из них: шесть краж, одно преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и наркотиков, 9 преступлений по другим видам. Задержано 4 лица, находящихся в розыске за совершение различных видов преступлений, выявлено 2011 административных правонарушений.
Также в шести населенных пунктах края осуществляют свою деятельность шесть пожарных казачьих частей, в них несут службу 72 казака.
Важно помнить, что с терроризмом и преступностью следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. А это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет