Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ ПОДГОТОВИЛА Марина КАНДРАШКИНА

03.09
ДЕНЬГИ ЕСТЬ, ЧТО РЕМОНТИРУЕМ?
500 миллионов рублей из федерального бюджета на капремонт и реконструкцию дорожной сети города получит Пятигорск в 2013 году.
Планируется, что часть транша пойдет на реконструкцию улиц, а часть - на капитальный ремонт. На что в первую очередь направят федеральные средства, будет зависеть от горожан. Для чего в среду в городе стартовала акция «Дороги-2013». В течение месяца каждый пятигорчанин может направлять в муниципалитет свои предложения по реконструкции автодорог с пометкой «Дороги-2013». По итогам акции будет сформирован перечень улиц и проездов, которые остро нуждаются в ремонте.
ВМЕСТЕ РАДИ ДЕТЕЙ
в Тюмени прошла Третья Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей!» программ и проектов поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В мероприятии приняли участие две тысячи человек из 51 региона России. Ставрополье признали победителем в номинации «Никому не отдам». Кроме того, делегация форума была награждена денежным сертификатом крупнейшего в России поставщика реабилитационного оборудования - за наиболее полное представление на форуме деятельности в рамках программы «Лекотека». Уже решено, что средства сертификата будут направлены на приобретение оборудования для Лекотеки Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции города Михайловска.
ЗАЖИГАЛКА - НЕ ИГРУШКА
На счету огненной стихии жизнь еще одного ребенка.
В селе Садовом Александровского района после тушения пожара в одном из частных домовладений было обнаружено обгоревшее тело 4-летней девочки. По предварительным данным, девочка, играя со своими сверстниками, зажигалкой подожгла в сарае сено, из-за чего и произошло возгорание постройки. Находившиеся там еще трое детей успели покинуть место пожара. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
04.09
ОВОЩИ ПОД НАДЕЖНОЙ ОХРАНОЙ
В Георгиевске заработало самое крупное и современное в крае овощехранилище.
Овощехранилище будет работать по новым технологиям, где на каждом этапе в производственной цепи - от калибровки и фасовки овощей до их шлифовки - будет задействовано современное оборудование. Технология также предусматривает производство сублимированных продуктов, которые сегодня широко востребованы в промышленности края. Данное помещение позволяет хранить до 7 тысяч тонн плодоовощной продукции.
ЧИНОВНИКИ СЕЛИ ЗА ПАРТЫ
На Ставрополье стартовали масштабные учения по гражданской обороне для госслужащих.
Учения прошли в два этапа, в ходе которых ученикам рассказали о первоочередных действиях при возникновении чрезвычайной ситуации подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований МЧС России и органов местного самоуправления муниципальных образований. Кроме того, все теоретические навыки чиновниками были закреплены и на практике. Для чего на базе одного из предприятий была инсценирована мнимая авария. Отметим, что чиновники с заданием справились, город и его население были спасены.
ПОКА ОДНИХ ПРОВЕРЯЮТ, ДРУГИЕ - НАРУШАЮТ
Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием «Маршрутка».
В ходе кампании сотрудники УФМС России по Ставропольскому краю проводили проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства в местах стоянок, посадки и высадки пассажиров маршрутных такси. В итоге за 11 дней проведения проверено порядка 4000 единиц автотранспорта, в том числе 105 мест стоянок, 48 автостанций, 13 несанкционированных пунктов прибытия/отправления автотранспорта. Всего выявлено свыше 1800 административных правонарушений, наложено административных штрафов на сумму 623 тыс. рублей.
ДА БУДЕТ СВЕТ?
В Кисловодске открылся V Северо-Кавказский энергетический форум «Кавказ - Энерго», главной темой которого стало энергосбережение и энергоэффективность.
Что ж, весьма актуальный посыл. Поэтому и неудивительно, что форум собрал в своих стенах представителей исполнительной власти субъектов СКФО, федеральной и межрегиональной сетевых компаний и производителей электрооборудования. Все участники рынка могли поделиться опытом, познакомиться с новейшими инженерными разработками в отрасли и заключить взаимовыгодные контракты. В рамках форума запланирована и межрегиональная конференция «Энергосбережение - реалии сегодняшнего дня».
05.09
МЕДАЛЬ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
В четверг в Ставропольском дворце детского творчества состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню учителя.
На праздник прибыли педагоги, управленцы образования, представители муниципальных администраций. Помимо теплых слов и благодарностей за нелегкий, но такой важный труд, в этот день 70 лучшим педагогам края были вручены награды, нагрудные знаки «Почетный работник общего образования РФ» и «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», грамоты Министерства образования и науки РФ, краевые медали и почетные грамоты губернатора СК и думы СК.
ФОРУМ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ
На Ставрополье стартовал Межрегиональный форум молодежи восточных районов края «Соседи».
В форуме принимают участие проживающие на территории Апанасенковского, Арзгирского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Степновского, Туркменского, Советского, Буденновского, Благодарненского, Кировского районов и приглашенные делегации молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
Это социальный образовательный проект, направленный на выявление и обучение лучших представителей молодежи востока региона, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями и массовыми акциями, гражданскими инициативами, искусством и творчеством.
КОГДА ССОРЯТСЯ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ...
В станице Георгиевской было обнаружено тело 14-летнего подростка.
В середине сентября мальчик, поругавшись с матерью, ушел из дома и не вернулся. Все три недели с момента исчезновения ребенка велись его активные поиски. По данным судебно-медицинского эксперта, смерть подростка наступила от механической асфиксии. Георгиевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставрополь-скому краю проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
КОРОВА КАК ПРИЧИНА ДТП
Вечером на выезде из села Александровское водитель пассажирской «газели», двигавшейся по маршруту Ставрополь - Буденновск, наехал на стадо коров, переходивших проезжую часть дороги.
В результате чего транспортное средство перевернулось. Четыре пассажира маршрутки получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы ЦРБ с. Александровского. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.
06.09 - 07.09
ЖЕНИХ ПОХИТИЛ НЕВЕСТУ
В Пятигорске проводится доследственная проверка по факту исчезновения 16-летней девушки.
По предварительным данным, в начале октября на улице Солнечной девушка в сопровождении двух молодых людей села в автомобиль «Мерседес» и уехала в неизвестном направлении. Как стало известно сотрудникам полиции, молодые люди встречались долгое время и собирались пожениться, однако родители их желания не разделяли. Тогда юноша решил действовать по старинному кавказскому обычаю. По словам родственников, сейчас девушка находится со своим знакомым, за которого собирается замуж. В настоящее время оперативники принимают меры к розыску молодых людей.
ПРОДУКТЫ ПОДЕШЕВЕЮТ?
В Минераловодском районе начал работу первый в регионе агропромышленный парк «Ставрополье».
Парк сконцентрирует ряд мощностей хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, торговые и сервисные площади агропромышленной отрасли. Сейчас освоено более 700 млн рублей из 1,3 млрд, которые планируется вложить в строительство до начала 2013 года. Готовы к сдаче некоторые объекты. Первым из них стал оптовый Фермерский рынок «Ставрополье», который позволит расширить возможности торговли, снизить цены, обеспечить большую доступность для потребителей в цивилизованных рамках и в привлекательном формате.
ОТ ВЗРЫВА ГРАНАТЫ ПОГИБЛИ 2 ЧЕЛОВЕКА
По данным Следственного комитета, 7 октября, примерно в 23:30, на кухне двухкомнатной квартиры произошел взрыв гранаты Ф-1, в результате которого погибли 30-летняя хозяйка квартиры и ее 35-летний сожитель.
В соседней комнате находились 10-летняя дочь погибшей женщины и 13-летняя приемная дочь матери погибшего мужчины, которые не пострадали. Следователи полагают, что причиной инцидента могло стать неосторожное обращение со взрывным устройством.
Стрижка от кутюр? Легко!
Команда парикмахеров Ставропольского края приняла участие в XIX Чемпионате России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей, который проходил в Москве.
Каковы результаты? Более чем позитивные. В номинации «Женская техническая категория» все три первые места заняли ставропольские профессионалы. А вот в номинации «Мужская техническая категория» у нас серебро. Не обошлось без наград и в номинациях по моделированию и дизайну ногтей. В итоге десять парикмахеров Ставропольского края завоевали 18 медалей.
08.09
ПОСЕЯНО 1,5 МИЛЛИОНА ГЕКТАРОВ ОЗИМЫХ
Об этом сообщил заместитель председателя ПСК Николай Великдань на еженедельном рабочем совещании в правительстве края, что составило больше 80 процентов от плана.
Также было отмечено, что заканчивается уборка технических культур. На переработку поступил миллион тонн сахарной свеклы, предстоит убрать еще столько же. На этой неделе будет завершена уборка семян подсолнечника - валовой сбор составит около 450 тысяч тонн, урожай кукурузы ожидается в объеме 650 тысяч тонн.
Губернатор обратил внимание аграриев на подписанный на минувшей неделе президентом страны Владимиром Путиным закон о поддержке производителей сельхозпродукции. Им устанавливается льготная 10-процентная ставка НДС при реализации племенного скота, нулевая ставка налога на прибыль от продажи собственной продукции. Кроме того, освобождаются от налога на доходы физических лиц доходы глав крестьянских (фермерских) хозяйств, полученные ими за счет бюджетных средств - грантов, субсидий, единовременной помощи. Закон вступает в силу с 1 января 2013-го.
АРЕСТ БЕСТУЖЕГО ПРОДЛИЛИ
В рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Ставрополя, обвиняемого в покушении на получение взятки, незаконном обороте оружия, а также подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, следственным управлением СК России по Ставропольскому краю было направлено в суд ходатайство о продлении Бестужему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Суд принял во внимание доводы следователя о том, что иная мера пресечения не может быть избрана в отношении Бестужего, поскольку в силу ранее занимаемой им должности главы администрации Ставрополя он, используя значимость и авторитет, связи в органах местного самоуправления, может угрожать и воспрепятствовать законным действиям сотрудников администрации, являющихся свидетелями по уголовному делу.
По результатам рассмотрения представленного следствием ходатайства и материалов судом принято решение о продлении срока его содержания под стражей еще на 2 месяца, то есть до 8 декабря 2012 года.
09.09
ПАМЯТНИКИ НУЖДАЮТСЯ В РЕКОНСТРУКЦИИ
Еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента прошло в думе СК.
В фокусе внимания парламентариев оказалось и состояние имеющихся в крае мемориалов и воинских захоронений. В настоящее время из шестисот памятников в неотложном ремонте нуждаются 204. Ориентировочная стоимость работ - 236 млн рублей. Основные проблемы заключаются в нехватке финансов и отсутствии балансодержателей мемориальных сооружений. По словам депутата, в настоящее время прорабатываются возможности участия края в федеральной программе по сохранению памятников. Этот вопрос будет на контроле у комитета, поскольку уже не за горами празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
НАЗВАНИЕ ЕСТЬ, МЕСТА НЕТ
После 235-летнего юбилея краевой столицы, в Ставрополе активно стала обсуждаться идея установки в городе памятника «Основателям Ставрополя». Большие споры вызывает место установки этой скульптурной группы.
Именно поэтому администрация Ставрополя решила посоветоваться с горожанами. Предложения по месторасположению памятника «Основателям Ставрополя» принимаются до 1 ноября по адресу электронной почты: stavadm@bk.ru

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет