Вы здесь

И ЕЛКИ ЦЕЛЫ, И ГОСТИ СЫТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.12.2012
И ЕЛКИ ЦЕЛЫ, И ГОСТИ СЫТЫ
Елена ЧУРЮДА

Говорят, под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. Помните, читатель, такое выражение? Однако, как показывает практика, под Новый год случается и то, что человек вовсе не загадывал. Вряд ли кто-то мечтал оказаться на больничной койке, стать жертвой преступления или чтобы в его квартире случился пожар.
Как же обезопасить себя от возможных печальных последствий? И как не стать «клиентами» пожарных, спасателей, врачей и полицейских? «Ведомости» обратились к руководителям экстренных служб края, надеясь, что благодаря их профессиональным советам новогодние торжества будут не только радостными, но и безопасными для вас и ваших близких.
Но так как впереди все-таки праздники, мы попросили наших экспертов рассказать не только о мерах предосторожности, но и вспомнить интересный случай, рассказать, что значит для них новогодняя ночь и рождественские каникулы, а также поздравить наших читателей.
Главный врач станции скорой медицинской помощи г. Ставрополя Александр Михайловский:
- Новогодняя ночь для меня, как и для всех, праздник в кругу семьи, поздравление президента, салат оливье, брызги шампанского, подарки. Но на работе не расслабляемся никогда, даже в праздники. У нас вообще «сухой закон» и не бывает корпоративов.
В праздники будут дежурить абсолютно все бригады скорой помощи. Однако, как показывает практика, ночь с 31.12 на 1 января более спокойная, чем с 1 января на 2 января.
Если в новогоднюю ночь мы регистрируем от 350 до 400 вызовов, то в первую ночь нового года от 500, иногда доходит до 1000. В основном обращаются к нам с гипертонией, температурой, отравлением. Правда, еще года два назад часто поступали звонки от людей, получивших травмы от пиротехники.
Были случаи, когда пациентам отрывало пальцы, руки, некоторые теряли зрение. На сегодняшний день ситуация с пиротехнической продукцией (тьфу-тьфу) стабилизировалась. Меньше завозится суррогата, да и полиция стала лучше работать. Несертифицированная пиротехника изымается из оборота, а ее распространители облагаются штрафами. К тому же дается подробная инструкция по эксплуатации изделия, соответственно, поэтому и меньше пострадавших.
Что касается курьезных случаев, то пьяные люди вообще народ веселый. Персоналу больниц отдыхать не приходится. Мало кто отсыпается в больничных палатах. Одни кричат, другие поют песни, третьи танцуют, четвертые продолжают отмечать. В связи с этим я бы посоветовал нашим гражданам меньше злоупотреблять спиртным, но, думаю, это бесполезно, поскольку русская душа все равно требует «продолжения банкета».
Поэтому советую пить и есть хотя бы качественную продукцию. Не надо покупать те же салаты в магазинах, лучше нарезать их самим. Не стоит смешивать спирт-ное. Если предпочитаете вино, тогда пейте только его.
Читателям «Ведомостей» я желаю в первую очередь здоровья, а также счастья, оптимизма, с уверенностью смотреть в будущее.
Заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка (УОООП) ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Василий Кувалдин:
- Новогодние праздники - это не только пора радостного настроения, но и время усиления мер безопасности. С учетом масштаба предстоящих новогодних мероприятий главным управлением во взаимодействии с сотрудниками ФСБ, прокуратуры, органами государственной и муниципальной власти края принимается комплекс мер по обеспечению общественного порядка. В крае запланировано проведение более 3700 мероприятий, в том числе и детских утренников. Полиция уже работает в усиленном режиме. Для обеспечения правопорядка и безопасности будет задействовано около 8500 сотрудников органов внутренних дел, более 300 военнослужащих внутренних войск и порядка 7500 представителей общественных организаций правоохранительной направленности и казачества. Стоит отметить, что при проведении праздничных мероприятий сотрудники полиции будут нести службу с применением спецсредств и служебных собак, обученных на обнаружение взрывчатых веществ. Кроме этого, убедительная просьба к жителям городов и сел края самим позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких, а также о сохранности имущества.
По опыту прошлых лет, в новогодние праздники чаще всего совершаются кражи, разбои и грабежи. К концу каникул возрастает поток заявлений о квартирных кражах от граждан, вернувшихся к этому времени домой из поездок. Поэтому, чтобы не допустить подобные факты, лучше всего поставить жилище на пультовую сигнализацию или перед отъездом попросить соседей регулярно поливать цветы и вынимать из почтового ящика газеты. Не стоит афишировать свой отъезд малознакомым людям.
Оставленные без присмотра автомобили - еще один объект повышенного интереса злоумышленников. Люди по простоте душевной или по забывчивости оставляют в салонах машин барсетки, сумки и телефоны. Разбить стекло и взять из салона вещи - дело десяти секунд. Даже если и сработает сигнализация, пока вы выскочите на улицу, вора уже и след простынет. Стоит отметить, что в преддверии новогодних праздников в автобусах, супермаркетах и на рынках орудуют карманные воры. Отличить в толпе охотников за вашими кошельками можно по бегающему взгляду. Необходимо обращать внимание на то, кто стоит рядом с вами. Кошелек лучше класть во внутренний карман верхней одежды, сумку не стоит закидывать за спину, ее необходимо держать перед собой.
Не стоит ходить ночью по неосвещенным улицам, лучше воспользоваться услугами такси или попросить знакомых довезти до нужного места. Если все же пришлось идти, не нужно провоцировать потенциальных грабителей мобильными телефонами. Надо быть бдительными и обращать внимание на то, кто идет сзади. Это простые правила, которые нужно помнить каждому.
Сотрудники полиции еще раз напоминают гражданам о бдительности, в случае обнаружения подозрительных предметов или транспортных средств незамедлительно сообщать о данных фактах в полицию. Помните, что в отделах внутренних дел в круглосуточном режиме работают телефоны доверия 8 (8652) 26-49-10 и 02, на которые можно сообщить любую информацию о совершенных либо готовящихся преступлениях.
Кроме того, правоохранники также обращаются с просьбой к жителям края не проносить в места праздничных мероприятий травматическое и газовое оружие, колюще-режущие предметы, спиртные, прохладительные напитки в стеклянной таре, громоздкие и другие вещи, представляющие опасность для окружающих.
И в заключение руководство Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Ставропольскому краю поздравляет жителей и гостей края с наступающими новогодними праздниками. Успеха, счастья, благополучия.
Начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» - противопожарной службы Ставропольского края Игорь Требух:
- Для нашего ведомства новогодние и рождественские праздники - это, в первую очередь, напряженная работа. Уже сейчас все пожарные части края, а их у нас 80, приводятся в состояние повышенной готовности.
Вообще год на год не приходится. Бывает вызовов много, а бывает - тишь и благодать. Все зависит от погоды. Если сильные морозы, то люди, как правило, остаются дома и перегревают печи, перенакаляют электроприборы. В группу риска попадают неблагополучные семьи, которые начинают отмечать праздники заранее и могут уснуть с непотушенной сигаретой. В городах от неправильно зажженной петарды горят балконы. Сельская местность «славится» возгоранием сеновалов.
Праздники праздниками, но граждане заранее должны подготовиться и обратить внимание абсолютно на все. С осторожностью пользоваться электроприборами, пиротехникой и горючими веществами, не курить в постели. Есть риск заснуть с непотушенной сигаретой. Кстати, чтобы не допустить пожаров в детских садах, школах и других детских и культурных учреждениях, где проводятся праздничные мероприятия, мы совместно с другими службами края проводим профилактиче-ские рейды. Проверяем, есть ли в зданиях огнетушители, как обустроены эвакуационные выходы, рассказываем о мерах противопожарной безопасности. Также при посещении детских образовательных учреждений мы вручали детям и преподавателям памятки, повествующие о том, как уберечься от пожара во время проведения праздников. Если все это учесть, тогда и каникулы в радость.
Желаю, чтоб Новый год и рождественские каникулы вы встретили без пожаров. И в дальнейшем должным образом относились к вопросам собственной безопасности.
Начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» - аварийно-спасательной службы Ставропольского края Олег Вдовин:
- Несмотря на то, что в новогодние праздники все наши спасатели несут круглосуточное дежурство, по опыту прошлых лет мы знаем, что количество происшествий в эти дни меньше, чем в остальные. Это связано с тем, что люди не спешат на работу, соответственно, сокращается количество ДТП. Но, правда, может возрасти число пожаров, а также происшествий на воде. Дело в том, что как раз в праздники любителей подледного лова на наших водоемах хоть отбавляй. Пока сильные морозы, лед еще может их выдержать, а если оттепель, тогда будем вылавливать рыбаков десятками.
Любит порезвиться и молодежь. Излюбленным местом происшествия в праздники у них являются холодные родники в г. Ставрополе. Часто молодые люди спорят, кто на автомобиле дальше всех заедет в балку. В итоге, стремясь доказать свое превосходство, машина уходит под воду и все заканчивается вызовом аварийно-спасательной службы.
Случается в праздники разное, но хорошо все то, что хорошо заканчивается. Например, в прошлом году спасатели искали пропавшего пенсионера. Очень старенький дедушка вышел на прогулку, заблудился и не мог найти дорогу домой. Нашли его на третьи сутки целого и невредимого.
О мерах безопасности мы неоднократно говорили на протяжении всего года. Все знают, что не стоит выходить на подтаявший лед, но все равно идут. Все знают, как пользоваться пиротехникой, но, тем не менее, не соблюдают простых правил. Все знают, что лучше воздержаться от дальних поездок в гололед, но все равно едут. Поэтому могу дать только один совет нашим гражданам: не злоупотреблять спиртным и думать о последствиях.
В завершение хочу сказать: пусть снег и хорошая погода подарят радость и отличное настроение. И чтоб праздники для жителей и гостей края прошли без происшествий.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет