Вы здесь

СПАСТИ В МОРОЗ РУКИ И НОС!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.01.2013
СПАСТИ В МОРОЗ РУКИ И НОС!


Несмотря на оттепель, зима на Ставрополье в самом разгаре. Впереди - февраль, суровый и холодный. Поэтому нелишним будет напомнить жителям края об основных правилах безопасности в холодное время года.
Обморожение и переохлаждение в условиях холодной зимы - явления нередкие. Самое важное - понять, в каких симптомах проявляется этот недуг. Получить обморожение на влажном ставропольском воздухе можно даже в несильный мороз. У человека бледнеет и твердеет кожа, теряется ее чувствительность и пульс. Переохлаждение же характеризуется ознобом, мышечной дрожью, заторможенностью и апатией, с нередко проявляющимся неадекватным поведением, посинением или побледнением губ, а также снижением температуры тела. Избежать таких серьезных зимних проблем помогут несложные правила безопасности.
Прежде всего, нельзя употреблять спиртное! Ведь алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, умело скрывая ее под иллюзорной возможностью согреться. Кроме того, алкоголь притупляет чувствительность, поэтому распознать признаки обморожения становится гораздо сложнее. Другая вредная привычка человечества - курение - также может сыграть с людьми злую шутку. Никотин уменьшает периферийную циркуляцию крови и, таким образом, делает конечности более уязвимыми.
Отдельного внимания заслуживает и выбор одежды в холодное время года. Свободный покрой даст возможность крови нормально циркулировать, а верхняя непромокаемая одежда защитит от влаги. Не стоит забывать о варежках, шапке и шарфе.
Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. А в обувь нужно положить теплые стельки, вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитают влагу, оставив ноги сухими.
При выходе на мороз также необходимо отказаться от металлических украшений (серьги, кольца). Во-первых, до низких температур металл остывает гораздо быстрее тела, вследствие чего возможно его «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе нужно постараться избежать контакта голой кожи с металлом.
При первых признаках охлаждения, замерзания рук и ног, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Ни в коем случае нельзя на морозе снимать обувь с обмороженных конечностей! Они распухнут, и пострадавший тогда уже не сможет снова надеть обувь. При первых же признаках обморожения нужно немедленно начать согревать поврежденную часть тела, уйти с холода в теплое помещение и начать очень аккуратно растирать пораженное место сухой мягкой тканью. Категорически запрещено растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу.
Вернувшись домой после прогулки по морозу, необходимо убедиться в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.
Также тщательно нужно рассчитывать и время прогулки. Следует помнить, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей, а также при некоторых болезнях эта функция вообще нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка на улицу гулять в мороз, нужно помнить, что ему необходимо каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.
Помимо этого, усугубить последствия морозных неприятностей может еще и поломка транспорта. Если машина заглохла вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, лучше остаться в ней, вызвав помощь по телефону, или дождаться, пока по дороге пройдет какой-нибудь автомобиль. Во время ожидания лучше спрятаться от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет