Вы здесь

ЗООПАРК РАСШИРЯЕТ СФЕРУ ВЛИЯНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗООПАРК РАСШИРЯЕТ СФЕРУ ВЛИЯНИЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Любимый горожанами, и особенно юными, зоопарк парка Победы, как и обещалось руководством ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха», расширяет свою территорию, чтобы поселить на свободных участках, огороженных высокой и прочной сеткой, тех парнокопытных, кому нужны простор и воля.
Пока на достаточно большой площади живет один «хозяин» - здоровый серо-белый козел Яшка со своим семейством, который через сетку спокойно общается с посетителями, выпрашивает угощение, да еще и учит попрошайничеству симпатяг-козлят с колокольчиками на шее. Ну кто же им откажет?! Чуть позже, к августу, как рассказал директор зоопарка Александр Мироненко, здесь же будут жить олень Степа, которому уже тесно в обычном вольере, лани, а также трехлетний красавец-тур. Его уже присмотрели в одном из частных зоопарков края.
Есть в зоопарке и другие новости. Появившийся в начале года у пары бурых медведей Балу и Марго сынок Пух отправился недавно на новое место жительства - в зоопарк Нальчика. Его обменяли на рысенка, который еще слишком мал для переезда в Ставрополь, но опять-таки в августе вполне сможет у нас освоиться. Ставропольские любители диких и домашних животных, которые не были в нашем зверином царстве несколько месяцев, наверняка порадуются пополнению в семействе енотовидных собак, «разжившемся» шестью смешными детенышами. Их встретят новые обитатели зоопарка: молодой африканский лев Симба, которого привезли из Новороссийска специально для всеобщей любимицы - львицы Клеопатры (старый-то ее партнер уже на пенсии), дальневосточный леопард по кличке Мальчик, американская пума Эльбрус. В небольшом пруду плещутся пеликан, лебеди, селезни, утки и индоутки со своими пушистыми выводками. Постоянно пополняется и местный «птичник» - от высоких голенастых страусов, до хищных орлов и сифов, а также ярких павлинов, декоративных петушков, индюшек, голубей. И, конечно, нахальных воробьев, выхватывающих корм из-под носа (клюва) более крупных зверей и птиц.
Добавим, что ставропольская ребятня может теперь пообщаться в недавно открывшемся здесь контактном зоопарке с кроликами, курами, поросятами, овечками. А в витринах зооэкзотариума увидеть уникальных земноводных - крокодилового каймана, по спине которого спокойно разгуливают маленькие черепашки, и пресмыкающихся: неядовитых питонов, полозов и очень ядовитых - кобру плюющуюся, королевскую змею, шустрого щитомордника. Есть здесь шишковатая серо-коричневая жаба-ага, игуаны, варан и самая красивая, недавно тут появившаяся, переливающаяся белым, черным и оранжевым цветами молочная змея. В общем, каждый найдет для себя любимца, а в кассе сможет купить для него корм.


Справочная «Ведомостей»


Обязан ли работодатель предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака?
С. Бойков, г. Ессентуки
Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются помимо ежегодного оплачиваемого отпуска.
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В каждом конкретном случае продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон в зависимости от обстоятельств, по которым возникла необходимость в таком отпуске.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней (ограничения «до пяти календарных дней в году» данная норма не содержит);
- в других случаях, предусмотренных коллективным договором.
Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен (по письменному заявлению работника) только при наличии уважительной причины. Поэтому в заявлении работник обязан указать причину, по которой ему необходим отпуск.
За время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы. Время отпуска без сохранения заработной платы во всех случаях засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж работника.
В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 121 Трудового кодекса).
Во всех случаях предоставления отпусков без сохранения заработной платы, независимо от их назначения и продолжительности, они должны оформляться приказом (распоряжением) об отпуске.
Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой момент прервать его и выйти на работу, поставив об этом в известность работодателя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет