Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА

13.02
ПРЕВЫШЕН ЭПИДПОРОГ ОРВИ
В Ставрополе и Пятигорске произошло резкое превышение эпидпорога по заболеваемости ОРВИ.
Сезонную заболеваемость ОРВИ по-прежнему обуславливают различные респираторные вирусы. Вирусы гриппа по результатам лабораторного мониторинга не выявлены. Тем не менее за медицинской помощью обратились почти 15 тысяч человек. Приостановилась работа двух детских садов в Минераловодском районе, а также в 16 учреждениях 6 районов края приостановилась работа 25 групп.
На карантин закрылись школы в Пятигорске и Ставрополе. А также была приостановлена работа некоторых классов в Невинномысске и Изобильненском районе.
ОТРАВИЛИСЬ УГАРНЫМ ГАЗОМ
В одном из частных домов села Озек-Суале Нефтекумского района нашли мертвые тела 41-летнего мужчины и 32-летней женщины.
По предварительным данным, причина смерти - отравление угарным газом, распространившимся из-за неисправности газового котла. По данному факту проводится доследственная проверка.
Напомним, за последнее время это далеко не первый подобный случай, в результате которого погибли люди. Краевое управление Следственного комитета настоятельно рекомендует всем жителям региона систематически проверять на исправность отопительное и нагревательное оборудование, чтобы избежать новых трагедий.
ВОЗРОЖДЕНИЕ ЭПИСТОЛЯРНОГО ЖАНРА
На Ставрополье стартует региональный этап одиннадцатого Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Целью мероприятия является возрождение российского эпистолярного жанра.
Участие в конкурсе могут принять педагоги школ, колледжей, лицеев, гимназий, а также учреждений профессионального и высшего образования, которые должны разработать оригинальный урок создания писем на одну из конкурсных тем. Методические разработки проведения урока написания писем оцениваются по следующим критериям: оригинальность, доступность, практическое использование, возможность внедрения в программу внешкольных занятий.
Разработки и письма представляются с районов края до 1 июня 2013 года с пометкой: «Лучший урок письма». Материалы направлять по адресу: г. Ставрополь, 355003, ул. Ломоносова, 3. Обязательно указывать полное имя, отчество, фамилию, адрес, номер школы и класса участника конкурса. Оглашение результатов состоится 9 октября этого года.
14.02
НУ, КОРРУПЦИОНЕР, БЕРЕГИСЬ!
В ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю состоялось рабочее совещание по рассмотрению вопросов реализации антикоррупционного законодательства России.
Мероприятие провел начальник управления по работе с личным составом краевого главка, полковник внутренней службы Владимир Выродов. В нем также приняли участие представители оперативно-разыскной части собственной безопасности, сотрудники других служб полицейского ведомства, председатель общественного совета при ГУ МВД РФ по СК Владимир Сергеев и заместитель председателя Артур Круталевич.
На совещании был запланирован ряд совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по профилактике и предупреждению коррупционных и иных правонарушений среди личного состава органов внутренних дел края.
ПАМЯТНИКИ НА МЕТАЛЛОЛОМ
Во время проведения профилактических мероприятий в селе Сергиевском Грачевского района наряд ДПС остановил грузовую «Газель». При проверке транспорта выяснилось, что в кузов погружены семь металлических надгробий, на которых указаны данные умерших людей.
Как сознался водитель «Газели» - житель Труновского района, памятники он взял на одном из кладбищ и вез сдавать на металлолом. Задержанный с грузом доставлен в территориальный отдел МВД России. В настоящее время устанавливается место, откуда были вывезены надгробия. Степень ответственности «сборщика металлолома» устанавливается.
ПРИСТЕГНИСЬ ПРАВИЛЬНО
Госавтоинспекция края проводит профилактические мероприятия под названием «Пристегнись правильно!».
В рамках этой акции инспекторы ДПС проведут дополнительные занятия, в ходе которых будут наглядно разъяснены водителям и пассажирам автотранспорта правила эксплуатации детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Особое внимание будет уделено использованию ремней безопасности, правильному пристегиванию поясной, плечевой части, зоны промежности, а также использованию внутренних ремней.
Аналогичная работа будет проведена с водительским составом в автотранспортных предприятиях и организациях, образовательных учреждениях с педагогическими коллективами и учащимися с использованием наглядных пособий, а также видеопрезентаций.
МОЙ ДОМ - МОЯ ЗАБОТА
В Общественной палате Российской Федерации при поддержке комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике подведены итоги третьего Всероссийского конкурса «Мой дом - моя забота».
Целью конкурса является поддержка литературно-художественного творчества, направленного на возрождение морально-нравственных основ и формирование добрососедских отношений, воспитание самосознания собственников жилья, улучшение условий жизни в многоквартирных домах и позитивное отношение к сбережению и экономии ресурсов.
Среди лауреатов конкурса - жительница Пятигорска Светлана Говорова, победившая в номинации «Соседи» со стихотворением «Начало дружбы и добра».
15.02
ЗАДЕРЖАНЫ БОЕВИКИ
В результате проведения спецоперации краевого УФСБ совместно с ГУ МВД в г. Ставрополе, около Дворца культуры и спорта были задержаны активные участники так называемой «узденовской» бандгруппы 20-летний Осман Байчоров и 26-летний Денислам Семенов.
Пойманные боевики причастны к совершению преступлений террористической направленности, в том числе вооруженному нападению в августе прошлого года на участковый пункт полиции в поселке Мирный Предгорного района и убийству сотрудника полиции в КЧР.
У задержанных при себе находился автомат Калашникова, боевой пистолет, самодельные ручные гранаты и десятки патронов. При обыске по месту их проживания в Ставрополе было обнаружено самодельное взрывное устройство, а также так называемый «пояс шахида» и литература радикального толка. Возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконный оборот оружия» и «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».
ПРИ ДОЛЖНОСТИ
В крае появилась должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе Ставропольского края. На эту должность назначили Николая Сасина.
Кроме того, вышло постановление губернатора «Об уполномоченном при губернаторе по правам предпринимателей». Согласно этому документу, в компетенцию омбудсмена, в частности, входит рассмотрение жалоб субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в крае, на ненормативные правовые акты, действия или бездействие органов исполнительной власти Ставропольского края и их должностных лиц, которые нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.
ГУБЕРНАТОРСКИЕ СТИПЕНДИАТЫ
Талантливая творческая молодежь Ставрополья получит губернаторскую стипендию.
Валерий Зеренков подписал распоряжение о назначении на 2013 год стипендий губернатора талантливой творческой молодежи за достижения в области культуры и искусства. В списке, который утвердил глава края, - 15 человек. Все они представители ведущих краевых учреждений культуры. Так, стипендиатами этого года стали три актера академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, три - театра пятигорской оперетты, три солиста казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», актер краевого театра кукол, музыкант симфонического оркестра краевой филармонии, два художника, дизайнер и фотохудожник.
16.02 - 17.02
ЭТОЙ ЯРМАРКИ КРАСКИ!
Ярмарки продовольственных и промышленных товаров «Покупай ставропольское» прошли одновременно на двух торговых площадках: ул. Доваторцев, 13 и ул. Пригородная, 221. Ярмарки были приурочены к празднованию Дня защитника Отечества.
На ярмарках было организовано 67 торговых мест, привезено продукции на сумму более 5 миллионов рублей по ценам производителей.
Очередные ярмарки пройдут 2 марта в канун Международного женского дня - 8 Марта в городе Ставрополе на двух площадках: ул. Ленина, 74 и пер. Макарова/ул. Лазо.
В КОМАНДЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Сборная России завоевала золото на чемпионате мира по мини-футболу в Японии среди спортсменов с нарушениями зрения.
Ставропольский край в составе национальной сборной представлял 18-летний воспитанник ставропольского «Центра адаптивной физической культуры и спорта» Ацамаз Валиев (тренер Валерий Егоров).
На предварительном этапе чемпионата российская сборная встречалась с соперниками из Японии, Великобритании и Украины. В финале исход противостояния с украинской сборной решили дополнительные минуты матча, завершившегося со счетом 1:0 в пользу россиян.
Покорители вершин
Сотрудники Министерства курортов и туризма Ставропольского края приняли участие в ежегодном массовом восхождении на гору Бештау. Ясная, теплая погода обеспечивала участникам восхождения хорошее настроение.
В покорении вершин, посвященном в этот раз 70-летию битвы за Кавказ и предстоящему Дню защитника Отечества, приняли участие 800 человек. Помимо 29 команд школ и 24 команд вузов города, в акции участвовали группы туристов и юнармейцев из Ставрополя и Армавира. Российский флаг и штандарты Пятигорского казачества были подняты на самую высокую из вершин пятиглавой горы.
Жюри подводит последние итоги для определения победителей. Их назовут и наградят чуть позже, на торжественном городском мероприятии ко Дню защитника Отечества. Награды - туристское снаряжение, походная атрибутика, грамоты и значки, спортивные кубки и медали.
18.02
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КРАЯ
В правительстве края прошло еженедельное рабочее совещание кабинета министров.
Одна из тем совещания - обсуждение итогов проведенного накануне главой края личного приема граждан. Поделиться с губернатором своими проблемами в региональную приемную президента РФ пришли около двадцати ставропольцев из 9 районов и городов края. Были подняты вопросы состояния дорог, жилищно-коммунальной сферы, транспорта, здравоохранения, спорта и культуры. Однако особое звучание получила поддержка многодетных родителей. Этой проблеме была посвящена треть обращений.
Также Валерий Зеренков обратил внимание краевого правительства на распространяемые мошенниками объявления о покупке материнских сертификатов. К примеру, злоумышленники предлагают обналичить сертификат за 150 тысяч при его номинальной стоимости около 409 тысяч рублей.
ЧП В ДЕТСКОМ САДУ
В детском саду № 8 г. Минеральные Воды четверо детей выпили воду, в которую помощник воспитателя добавила хлорсодержащее средство. В больнице, куда были доставлены воспитанники, им был поставлен диагноз «химический ожог глотки».
В ходе прокурорской проверки было установлено, что помощник воспитателя принесла в детский сад «белизну», как она пояснила, для использования ее в качестве чистящего средства. Часть ее она налила в чайник для питьевой воды, для того чтобы очистить с него накипь, и оставила в моечной старшей группы. О том, что в чайнике находится растворенная «белизна», помощник воспитателя никому не сказала. Когда четверо детей попросили попить воды, воспитатель группы, не зная, что в чайник с кипяченой водой добавлена «белизна», налила детям из него воду.
Пострадавшие дети находятся на стационарном лечении в детском отделении МБУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды.
Заведующей детского сада, начальнику управления образования, главе администрации Минераловодского муниципального района внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
СОЮЗ СТОЛОВОГО И ЭЛИТНОГО ВИНА
На Ставрополье появилось два новых отраслевых объединения - Союз производителей столового винограда и Союз гаражных вин (то есть элитных).
Это решение принято на организационном собрании учредителей. Руководителями объединений выбраны винодел с сорокалетним стажем В. Батрак и руководитель одного из крупнейших фермерских хозяйств по выращиванию столового винограда А. Ахмедханов.
Как сообщили в ГКУ «Ставропольвиноградпром», на собрании обсуждены также предложения по внесению изменений в краевой закон о государственной поддержке производства янтарной ягоды и винодельческой продукции. Решено, что будет создана музейная экспозиция истории виноградарства и виноделия региона.
19.02
ВСЕМ МИРОМ ПОСТРОИЛИ ЦЕРКОВЬ
В Ипатово завершено строительство православного храма Вознесения Господня. На торжества по этому поводу прибыл глава Ставропольской митрополии владыка Кирилл, который провел церемонию освящения, а затем отслужил Божественную литургию и праздничный молебен.
На новоселье собрались сотни горожан и жителей окрестных сел, благо новый храм получился просторным и светлым. Строительство его началось в конце девяностых на том самом месте, где когда-то была церковь. Возводили его, что называется, всем миром, при активном участии местных властей, предприятий, бизнесменов и простых прихожан.
Средства для строительства Вознесенского храма поступали из всех уголков Ставрополья, многих регионов России, а также из Украины и Германии.
ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ
В шахматном клубе парка в течение двух дней определились победители в турнире по шахматам, посвященном Дню защитника Отечества.
Первое место на соревнованиях, прошедших при поддержке администрации ставропольских парков, городского спорткомитета и городской федерации шахмат, занял Леонид Парфенов, второе - Виктор Шкурат, и третье - Лев Григорян.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет