Вы здесь

«НАД ВЫМЫСЛОМ СЛЕЗАМИ ОБОЛЬЮСЬ...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.06.2013
«НАД ВЫМЫСЛОМ СЛЕЗАМИ ОБОЛЬЮСЬ...»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На минувшей неделе страна отмечала 214-й День рождения солнца русской поэзии. С 2010 года мы отмечаем в Пушкинский день и День русского языка.
Ставрополье помнит Пушкина особо, ведь он бывал и в самом Ставрополе, и трижды на Кавминводах. Природа Северного Кавказа произвела на великого русского поэта такое яркое впечатление, что пейзажи Ставрополья можно увидеть в его романтической поэме «Кавказский пленник», в «Путешествии в Арзрум», в стихотворении «Кавказ» и в других его произведениях. Ну а детство каждого из нас начинается с великолепных сказок Пушкина, юность и молодость проходит под знаком его любовной лирики, недаром же он в своей «Элегии» писал: «Порой опять гармонией упьюсь, над вымыслом слезами обольюсь. И может быть - на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной». В краевом центре у памятника Александру Сергеевичу, который был установлен в 1987 году на проспекте Карла Маркса, состоялся литературный праздник «Благослови, ликующая лира», организованный управлением культуры администрации Ставрополя. На театральной сцене под открытым небом выступали ставропольские краеведы, писатели и поэты, артисты городского концертно-творческого объединения «Аккорд», воспитанники муниципального молодежного театра «Светоч», а ученики школы № 11 пришли на праздник в костюмах персонажей пушкинских произведений.
В Пятигорске в прошлую пятницу стартовал фестиваль «Пушкинские дни на Северном Кавказе». Концертный зал «Камертон» был переполнен жителями и гостями города-курорта. На праздник приехали представители Госдумы Ставропольского края, члены Союза писателей России, творческая молодежь Северного Кавказа, которая подготовила большую концертную программу. А на следующий день праздничные мероприятия переместились в городской Дворец культуры Железноводска.
Ставропольская же краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова отметила Пушкинский день открытием книжно-иллюстративной выставки «Он - это чудное мгновенье, запечатленное в веках». История рода Пушкиных, восходящая в династии Рюриковичей, биографические данные о поэте, воспоминания современников, статьи об Александре Сергеевиче Брюсова, Северянина, Блока, Цветаевой, Ахматовой, - все это можно увидеть в экспозиции. Есть здесь разделы, посвященные прекрасным женским образам в лирике поэта, его сказкам, театральной Пушкиниане. В презентации выставки принял участие известный ставропольский краевед и писатель-пушкиновед Виктор Кравченко. И, конечно, День рождения Пушкина был отмечен в школах, библиотеках, Домах культуры и в других концертных учреждениях всего края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет