Вы здесь

НА ПОДСТУПАХ К СОГЛАСИЮ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.07.2013
НА ПОДСТУПАХ К СОГЛАСИЮ...
Марина Кандрашкина

КАК ТРЕХСТОРОННИЕ КОМИССИИ ПОМОГАЮТ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В КРАЕ.
Современный мир - это мир цивилизованных отношений. Но до сих пор и руководители, и рядовые сотрудники, как и много лет назад, находят массу причин, чтобы быть недовольными друг другом. Стоит, например, зайти на официальный сайт Управления труда и занятости СК, где ведется опрос граждан, о том, как складываются их трудовые отношения, чтобы увидеть, как треть опрошенных ставропольцев жалуется на невысокую оплату труда, еще тридцать процентов - недовольны своим начальством. Те же, в свою очередь, тоже не остаются в долгу и пеняют на отсутствие необходимых навыков у персонала. Мол, надо соизмерять аппетиты со своими умениями, оклад поднять-то не проблема, был бы специалист высочайшего уровня.
Да уж... ситуация. А между тем, сегодня Россия выходит на новый уровень развития, когда реализация экономического потенциала и привлечение инвесторов в регионы невозможны без социальной стабильности на местах. Как быть в этом случае? Многие эксперты уверены, что разрубить этот запутанный узел противоречий в сфере трудовых отношений может только социальный диалог, а не социальная разобщенность.
Тем более, что сегодня для успешного и взаимовыгодного партнерства конфликтующих сторон и решения проблем без помощи голодовок и бунтов в стране создана площадка, позволяющая на федеральном, краевом и даже муниципальном уровне обсуждать все возникающие вопросы и решать их на договорной основе. Да, речь идет о Трехсторонних комиссиях, работа которых предусмотрена статьей 35 Трудового кодекса Российской Федерации.
И все-таки, что это за три стороны, способные добиться если не любви, то хотя бы взаимоуважения между работниками и работодателями? Касаемо нашего региона - это органы исполнительной власти Ставропольского края и органы местного самоуправления, объединения работодателей и Федерация профсоюзов Ставропольского края.
На сегодняшний день в Ставропольском крае действуют следующие комиссии по регулированию социально-трудовых отношений:
- 33 краевые отраслевые комиссии;
- 73 территориальные отраслевые комиссии;
- 34 территориальные трехсторонние комиссии;
- 4957 комиссий в организациях края.
А главным объединяющим звеном, задающим векторы дальнейшего движения и определяющим основные приоритеты социально-экономического развития, является Ставропольская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, где особая роль отводится правительству СК. Если хотите, краевые власти становятся своего рода весами, где на двух противоположных чашах лежат интересы разных сторон с разной правдой жизни, разными целями и задачами, а функция чиновников как раз и заключается в том, чтобы не спеша, используя разные методы, добиться их баланса.
Какая из сторон чаще всего отказывается от компромисса, и какие вопросы вызывают наиболее обширные баталии?
- У нас нет победителей и побежденных. На рабочих заседаниях комиссий проводятся консультации и согласование позиций сторон, а не войны за принятие того или иного решения. Тем более, что основной принцип формирования трехсторонней комиссии - добровольность участия сторон в ее деятельности, - говорит начальник Управления труда и социальной занятости населения края Людмила Шагинова. - Не скрою, очень бурно в Комиссии обсуждаются вопросы, связанные с формированием средств на развитие социальной сферы, повышением заработной платы бюджетникам, увеличением минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, введением единого социального налога и других жизненно важных вопросов социальной политики. Но правительственная сторона рассматривает все обращения и заявления как со стороны профсоюзов, так и со стороны работодателей, и мы всегда находим разумный компромисс.
Собственно, так получилось и в прошлом году, когда поднимался вопрос повышения заработной платы населению края.
- В рамках выполнения Соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов Ставропольского края и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2010-2012 годы, нам удалось по итогам 2012 года увеличить на 5,6 процента объем ВРП, который составил 441,6 млрд. рублей.
В 2012 году реальные денежные доходы населения составили 112,2 процента к уровню прошлого года. За этот же период реальные денежные доходы населения в Российской Федерации составили 104,2 процента, в соседних Краснодарском крае - 106,1 процента, Ростовской и Волгоградской областях - 105,7 и 105,8 процента соответственно. В номинальном выражении денежные доходы на душу населения в Ставропольском крае сложились в размере 16813 рублей. Размер средней заработной платы в Ставропольском крае за 2012 год составил 18469,2 рубля. В реальном выражении ее рост составил 11,4 процента. То есть, мы справились с поставленной задачей. В 2012 году уровень бедности (доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) в Ставропольском крае по предварительной оценке составил 14,1 процента и был самым низким за последние десять лет. Хотя понятно, что останавливаться на достигнутом не придется, - замечает Людмила Леонидовна.
Между тем, не менее грандиозные планы правительство края вместе со своими «коллегами» ставит и на ближайшие годы. В декабре 2012 года на заседании краевой трехсторонней комиссии состоялось подписание очередного Соглашения между Правительством Ставропольского края, территориальным объединением Федерации профсоюзов Ставропольского края и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 годы (далее - Соглашение), где учтены стандарты достойного труда, предлагаемые Федерацией Независимых Профсоюзов России. В условиях модернизации экономики и социальной сферы их применение позволит обеспечить надлежащую социальную защиту работников, продвинуть принципы достойного труда, послужит развитию социального диалога.
И в этом плане очень любопытен один из пунктов Краевого трехстороннего соглашения на 2013-2015 годы, где сказано: «работодатели обязуются обеспечить выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени в нормальных условиях и выполнившим норму труда, в размере не ниже устанавливаемой Правительством Ставропольского края величины прожиточного минимума трудоспособного населения». Сегодня прожиточный минимум в нашем крае составляет 6624 рубля.
В соответствии с требованием Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда» Краевое трехстороннее соглашение вместе с предложением к работодателям, не участвовавшим в его заключении, было опубликовано в краевых СМИ. Отказы от присоединения к Краевому трехстороннему соглашению поступили в управление труда и занятости населения Ставропольского края лишь от трех работодателей, - рассказывает Л. Шагинова.
Другими словами, у ставропольцев появилась та минимальная планка заработной платы, на которую они могут ориентироваться, устраиваясь на работу. А вот что касается максимума или повышения зарплаты..., комиссия во главе с правительством края работает и над этим вопросом. Тем более, что такое поручение региональным властям звучит и в майских Указах Президента Российской Федерации
(№ 596, № 597). Ведь вполне очевидно, что усилиями только одной стороны - государства - сложно решить такие масштабные задачи, как увеличение к 2018 году реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза, производительности труда в 1,5 раза; обеспечить создание и модернизацию к 2020 году 25 млн. высокопроизводительных рабочих мет. Поэтому не удивительно, что данные задачи нашли свое отражение в Краевом трехстороннем соглашении на 2013-2015 годы, и устанавливаются коллективными договорами и соглашениями, подписанными сторонами. Так, в 2013 году сто процентов зарплаты в экономике края, которая прогнозируется на уровне 21108 рублей, должны достигнуть педагогические работники общеобразовательных учреждений, а педагогические работники дошкольных образовательных учреждений должны достичь отметки в 17747,3 рубля.
Что касается остальных категорий работников, то здесь повышение будет производиться поэтапно до 2018 года в соответствии с утвержденными «дорожными картами». В «дорожных картах» отражено соотношение заработной платы каждой категории работников к заработной плате в экономике края. Механизмом достижения поставленной в указе цели послужит «Эффективный контракт». «Эффективный контракт» - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг.
- Да неужели работодатели так просто взяли и согласились на такое значительное повышение зарплаты, - с сомнением подумает кто-то из читателей. И в принципе, окажется прав. Потому как в бочке меда есть и свои нюансы.
- Повышение оплаты труда не гарантируется в равных долях каждому работнику, а должно быть увязано с повышением качества оказания государственных услуг, личным вкладом каждого, в том числе в зависимости от квалификации, интенсивности труда, достигнутого конечного результата. Кроме того, необходимо будет продолжить работу, направленную на оптимизацию сети и штатной численности учреждений в целях повышения качества оказываемых услуг и эффективного использования бюджетных средств. Так как треть дополнительной потребности бюджетных средств, направляемых на увеличение заработной платы, должна быть изыскана из внутренних резервов. Таким образом, заработная плата в одной категории работников может быть как выше, так и ниже целевого значения, установленного в указе Президента. Она может быть различна как в каждом муниципальном образовании, так и в каждом бюджетном учреждении, - объясняет ситуацию Людмила Шагинова.
Словом, всем сестрам по серьгам. Все в наших руках, и поговорку «под лежачий камень вода не течет» никто не отменял. Хочешь получать больше - будь добр развиваться и самосовершенствоваться. Рынок, хоть он и трудовой, по-прежнему остается рынком, где успеха добиваются лишь упорные, целеустремленные, инициативные работники. Справедливо? Вполне.
И вот как раз в этой справедливости и заложен наглядный пример того, как правительству края удалось найти компромисс между работником и работодателем. Ведь, что не говори, при таком трехстороннем диалоге удалось соблюсти интересы всех участников, задействованных в трудовых отношениях: простых работников, потому как, наконец-то, их по достоинству оценят и перестанут мести под общую гребенку, работодателей - ибо повысится качество работ, государства, так как качество незамедлительно скажется и на развитии экономики.
Скажете, подписание соглашения - это лишь часть дела, а дальше в силу вступает принцип «До Бога высоко...»? Между тем, как уверяет Л. Шагинова, контроль и реализация принятого документа - это тоже одна из важнейших функций комиссий по социально-трудовым отношениям. С этой целью сторонами комиссий принимаются планы мероприятий, проводятся пленарные заседания, на которых заслушиваются отчеты о выполнении обязательств соглашений, коллективных договоров. Всего в 2012 году проведено 135 заседаний таких комиссий всех уровней, на которых рассмотрено более 370 вопросов, затрагивающих социальные и трудовые интересы работающих жителей края, в том числе и вопросы исполнения договоров. И пока не было ни одной жалобы от населения, что где-то договор был нарушен.
Более того, как показывают опросы, в обществе растет понимание необходимости постоянного диалога работников и работодателей, и все большее число респондентов рассматривает переговоры в качестве эффективного средства установления справедливых отношений и предупреждения трудовых конфликтов. Так, 43 процента участников последнего опроса уверены в выполнении обязательств коллективного договора их предприятием, 42 процента считают, что выполняются многие его пункты, и только два процента отметили, что пункты коллективного договора не выполняются вообще. Получается, мы вступаем на новый путь развития? Хотелось бы в это верить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет