Вы здесь

На правовом поле не должно быть сорняков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
На правовом поле не должно быть сорняков
Галина Степанова

От сессии до сессии, как поется в песне, живут студенты весело. Для депутатов же Думы края период весеннее-летней сессии был отмечен напряженной работой. Если подвести итоги законотворчества наших народных избранников за прошедшие полгода, то можно сказать, что свои немалые бюджетные зарплаты они старались отрабатывать добросовестно.
О том, какие законодательные приоритеты были в поле зрения депутатов, мы побеседовали с председателем краевой Думы Юрием Белым.
- Юрий Васильевич, какие направления были для Думы приоритетными в прошедшем полугодии?
- Законодательная работа - процесс непрерывный. Течение жизни стремительно, и мы оперативно реагируем на происходящие перемены, а также инициируем изменения и новшества в законодательные акты. Минувшие полгода не стали исключением. Прошло 6 заседаний Думы, на которых принято 74 закона. Как всегда было много инициатив в социальной сфере, которая требует неустанного внимания от депутатского корпуса. Так, проиндексирован ряд выплат социального характера, определены дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расширены меры социальной поддержки граждан, страдающих социально-значимыми заболеваниями, в частности, сахарным диабетом. Для аграриев предусмотрены новые меры господдержки виноградарства. На законодательном уровне освобождены от уплаты транспортного налога общественные организации инвалидов. Также установлена форма господдержки инвестиционной деятельности в виде бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда края, создан механизм учреждения Общественной палаты. И это далеко не полный перечень сделанного.
- Слышат ли ставропольских депутатов на федеральном уровне и реагируют ли на нужды края?
- Выстраивание конструктивного диалога региональных парламентариев с федеральным центром - одно из важнейших направлений нашей деятельности. Должен отметить, что у депутатов нашей Думы наладилось целостное и системное взаимодействие с представителями региона в Совете Федерации и Государственной думе РФ. Сенаторы и депутаты от Ставрополья регулярно бывают на наших заседаниях, мы много общаемся, советуемся в поисках решения злободневных проблем региона.
Мы приняли ряд обращений к ГД РФ и правительству страны по актуальным проблемам межнациональных отношений, безопасности края, закрытия детских санаториев на Кавминводах и другим вопросам.
Дума края регулярно направляет в Госдуму России свои предложения по внесению изменений в федеральное законодательство. В этом году впервые за долгий период Федеральная дума поддержала в первом чтении подготовленный нами законопроект по устранению выявленного несоответствия в федеральном законодательстве о противодействии коррупции в части одновременного замещения более чем одной муниципальной должности на уровне представительных органов муниципального района.
Следует отметить, что эти полгода в целом ознаменовались большим интересом со стороны федеральных властей к краю и в том числе, к нашей, депутатской работе. Советом Федерации были проведены два масштабных мероприятия, в которых ставропольские депутаты принимали самое активное участие. Одно из них, наиболее важное для нашего аграрного края, - расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России во Всемирной торговой организации в части агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство на Ставрополье обеспечивает занятость 17,5 процента населения и формирует от 10 до 15 процентов валового регионального продукта. В то же время продовольственный рынок края характеризуется зависимостью от привозного продовольствия. В рамках заседания комиссии Совета Федерации мы провели оценку возможных последствий вступления в ВТО.
Среди бесспорных плюсов - реализация краевых целевых и ведомственных программ в аграрной сфере, привлечение инвестиций. Мы видим и слабые стороны. Это дисбаланс ввоза-вывоза продукции, технологическое отставание. Ставропольские аграрии не владеют знаниями и навыками подготовки продукции к продаже в соответствии со стандартами и гигиеническими нормами, установленными ВТО. Нам необходимы эксперты, юристы, специалисты по ведению международных торговых споров. В качестве одного из путей решения этой проблемы депутаты края выступили с инициативой по внесению проекта федерального закона «О государственной поддержке кадрового потенциала в агропромышленном комплексе».
Кроме того, краевые парламентарии принимали активное участие в работе «круглых столов», общались с коллегами из регионов, экспертами, членами Совета Федерации. Все это дало возможность убедиться, что федеральный центр готов прислушиваться к нашему мнению и совместно работать над решением насущных проблем края. Это подтвердила и встреча с Полномочным представителем Президента в СКФО Александром Хлопониным, прошедшая в Думе края.
- Занимались ли парламентарии контролем ранее принятых решений, а также выявлением новых «болевых» точек Ставрополья?
- Мы проводим большое число выездных мероприятий, чтобы на местах глубже изучить вопросы, нуждающиеся в дополнительном законодательном регулировании. Что касается «болевых точек», то, к сожалению, все больше проблем возникает в экологической сфере. Недавно комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности совместно с депутатской группой «Кавказские Минеральные Воды» провел выездное совещание на озере Тамбукан. Обсуждалась проблема сохранения лечебных грязей этого уникального водоема. Озеро в федеральной собственности, один его берег принадлежит Ставропольскому краю, другой - Кабардино-Балкарии. Депутаты решили обратиться к губернатору края с предложением сформировать межведомственную рабочую группу и поручить ей выработать предложения по сохранению целебных качеств Тамбукана.
Комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству выезжал в Изобильненский район, где обсуждался ход реализации краевых адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
- Что планируется на осенне-зимнюю сессию?
- Несмотря на то, что парламент ушел «на каникулы», депутаты продолжают активно работать над законопроектами. В их числе - направленные на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, садоводсческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, квотирование рабочих мест для инвалидов, развитие строительства жилья экономкласса. Готовятся и предложения по изменению федерального законодательства. В частности, это инициатива по внесению поправок в закон РФ »Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Это очень актуально для нашего аграрного края. Всего на стадии подготовки 19 законопроектов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет