Вы здесь

«Ждем отдачи, всем удачи»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013
«Ждем отдачи, всем удачи»
Светлана Лазебина


Сегодня состоялось открытие образовательного форума «Машук - 2013». Накануне прошла пресс - конференция посвященная подготовке Ставропольского края к Северо - Кавказскому молодежному форуму «Машук - 2013».
Казалось, даже воздух в зале пропитан предстоящим драйвом и желанием покорять самые высокие вершины. Будем надеяться, что ставропольская молодежь привезет с «Машука» не один грант.
Что такое «Машук 2013»? Это 14 дней неба, солнца, палаточной жизни и свежего ветра перемен. Это множество новых идей и проектов, претендующих на получение грантов, и ждущих воплощения в жизнь. Это 2600 участников, из которых 340 будут представлять Ставропольский край.
Первый форум «Машука» прошел в 2010 году. За это время, как участники, так и организаторы стали опытней и многому научились.
Что усвоили соискатели федеральных премий, будет видно по итогам форума. А вот, о работе проделанной организаторами, собравшимся рассказал представитель федерального агентства по делам молодежи - Александр Гопа.
«Форум растет, развивается, модернизируется, я считаю это хорошо, это круто», - начал А. Гопа.
Среди основных моментов модернизации, встреченных форумчанами на «ура», можно назвать появление на «Машуке» WI-FI и горячей воды. Что же касается организационных вопросов, то здесь все сложней.
В этом году объединять участников будут не по субъектам, а по номинациям. Это облегчит систему представления проектов, а также будет способствовать сплочению молодых ученых. А вот самих номинаций в этом году станет меньше - всего 11 (было 22). Но не волнуйтесь, «на повороте» никто не сошел. Просто разрозненные части подвели под одно более емкое название. Что действительно сократили, так это количество присуждаемых грантов - теперь их 540 (было 868). Положительную сторону такого новшества видно не сразу, но она все-таки есть, да еще какая. Эта мера направленна на повышение качества предоставляемых на конкурс проектов. К тому же за счет сокращения значительно подросла сумма выдаваемых грантов - от 100 до 500 тысяч рублей (было от 50 до 300 тысяч рублей). Однако, как выяснилось, на качественных проектах экономить не рекомендуется. Сумма, указанная в смете проекта, не должна быть ниже минимально установленной планки в 100 тысяч рублей.
Еще одной приятной новость стало введение в этом году четырех номинаций, с финансированием от 3 млн. рублей для некоммерческих организаций.
Но получить грант это еще не все. В этом году усложняется процедура отчетности по проделанной работе и затраченным финансам. Кстати, все гранты должны будут выдать до января следующего года.
Одним из наиболее часто задаваемых на конференции вопросов касался экспертной и конкурсной комиссий. Молодых ученых и предпринимателей интересовал состав жюри, их компетентность в рассматриваемых темах, а также умение членов комиссий вести себя в рамках приличий. Александр Гопа заверил присутствующих, что экспертная комиссия в этом году обновлена на 90, а конкурсная на 70 процентов.
Сергей Асадчев, заместитель председателя правительства Ставропольского края, предложил ввести лист оценки эксперта. В этот лист зампред предполагает включить такие графы как моральные аспекты деятельности и культурное поведение.
«На плечи самых ответственных ребят ложиться и еще одна нагрузка - зажечь желание победы в остальных участниках, - отметила председатель комитета по делам молодежи СК Ирина Шатская. - Ставропольская делегация самая большая, значит ей нужно быть и самой дисциплинированной».
«Не посрамим Русь-матушку и край-батюшку», - подвел итог Сергей Асадчев.
Но, конечно, молодежный образовательный форум «Машук 2013» это не только гранты, жюри, WI-FI и горячая вода. Это Всекавказская летопись дружбы молодых и прогрессивных людей. Это дух соревнования и желание побеждать не только ради себя, но для того чтоб принести пользу людям. И не заразиться хорошим настроением в такой обстановке было просто невозможно.
«Ждем отдачи, желаем удачи!», - заговорил стихами, под конец своей речи, Сергей Асадчев.
Ну, а если вы по каким- то причинам не получите грант на этом форуме, не отчаивайтесь. Существует множество других конкурсов и не только на Северном Кавказе. Как говорил один волшебник из фильма «Чародеи» - «Главное видеть цель и верить в себя». И все у вас получится.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет