Вы здесь

С глаз долой...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
С глаз долой...


Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что только 7 процентов работников Ставрополя хотя бы иногда взаимодействуют с вузом, который окончили. 15 процентов признались, что пересекались с руководством или преподавателями лишь однажды, а 77 процентов, покончив со студенческой жизнью, больше с учебным заведением не сталкивались. Отметим, что только каждый второй из случавшихся контактов касался деловых или рабочих отношений. Другая половина представляла собой скорее дружеское и личное общение с преподавателями или руководством вуза.
Согласно результатам опроса, 11 процентов выпускников хотя бы однажды помогали своей альма-матер. 23 процента опрошенных предлагали работу или стажировку лучшим студентам своего бывшего вуза (факультета). 18 процентов взаимодействовали по деловым вопросам, когда вуз выступал подрядчиком в сфере консалтинга или деловых разработок. 15 процентов выступали перед учащимися с мастер-классами или лекциями. 13 процентов оказывали экспертную помощь, принимая участие в круглых столах, конференциях и экспертных советах по различным проблемам вуза или научного сообщества. 4 процента указали, что предлагали родному вузу помощь своих партнеров, а 2 процента - материальную поддержку. При этом чаще всего готовыми на добрые дела становились работники сфер «Медицина, фармацевтика» (38 процентов) и «Производство» (22 процента), а также те, кто достиг определенных высот в профессии - представители топ-менеджмента (23 процента). Напротив, реже всего помогают вузу те, кто задействован в «Закупках» (0,2 процента) или работает в административно-хозяйственной сфере (4 процента).
Возможно, помощников своим альма-матер было бы и больше! Так, 22 процента опрошенных ставропольчан указали, что рады бы поддержать свое учебное заведение, да просто не знают как (70 процентов).
Заметим, что не всегда содействие бывшему учебному заведению является результатом активности его воспитанников. По словам трети опрошенных, сам вуз обратился к ним за помощью или предложил свои услуги, и все же в большинстве случаев инициатива исходила от самих выпускников (57 процентов).
Сотрудничество вузов и их выпускников нередко является выгодным и полезным и тем и другим (42 процента), и будь вузы, да и сами студенты чуть более активны в этих начинаниях, дивиденды от этих отношений для обеих сторон были бы куда заметнее.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет