Вы здесь

Надуванчик

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.09.2013
Надуванчик
Светлана Лазебина

В Ставрополе перед Дворцом культуры и спорта, почти на самом тротуаре очень скоро может появиться многоэтажный объект культурно-развлекательного назначения. Мнение градостроительного комитета на этот счет во внимание никто не принимает. В роли архитектора города в который раз уже выступает наша судебная система.
Когда в 1985 году был построен Дворец культуры и спорта, его назвали визитной карточкой нашего города. Заметной частью этой самой карточки стал разбитый перед дворцом сквер. По нему прогуливались влюбленные пары и мамы с колясками, дышали свежим воздухом пенсионеры.
Все бы ничего, но несколько лет назад городской оазис дополнило летнее кафе с названием «Одуванчик». С годами он, как и полагается по природе, «укоренился», распластал во все стороны листья, раздул белые пушистые щеки и занял территорию, которая на данный момент составляет аж 508 квадратных метров.
Но и это бы стерпелось, хотя столики со скамьями стоят уже по всему скверу, и в буквальном смысле слова живого места на этих пяти сотках не осталось. Арендатору земли Я. Анастасову стало тесно. Одуванчик, как вы сами понимаете, растение летнее, и на зиму хозяину приходится свою деятельность сворачивать, что прибыли, соответственно, не приносит. Он обращается в городскую администрацию с заявлением об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой. А именно с участка «для размещения временного сооружения - кафе» на участок «для строительства объекта культурно-развлекательного назначения, обслуживания населения».
Подобного рода объекты сегодня - это совсем не помещения для организации кружков шитья и вязания или, там, пения. Культура сегодня прочно ассоциируется с боулингом, бильярдной, рестораном, сауной с кабинетами... Выполни администрация его просьбу - и уже завтра бы на месте летнего кафе поднялось капитальное строение сомнительного свойства. По генплану разрешенная высота подобных капитальных объектов в этой части города может достигать пяти этажей. То есть, получается, что если новая «культурная» многоэтажка будет построена, то она не только испортит рекреационную зону, которых в городе не так уж много осталось, но и практически закроет собой Дворец культуры. Кроме этого, водворение перед Дворцом культуры и спорта культурно-развлекательного центра чревато и другими последствиями. Не будем касаться посетителей концертных программ, они люди взрослые и все уже понимают. Но во дворце сейчас действует немало детских кружков. И вот представьте себе такую картину: ведете вы свое чадо на творческий кружок пения в вечернее время, проходите мимо развлекательного центра, а из него вываливается некоторое подобие Ипполита Матвеича Воробьянинова и хриплым басом орет: «Поедемте в номера!» И хорошо, если ругательные послесловия ограничатся словом «хамы».
Конечно, мэрия, учитывая все эти обстоятельства, на подобное надругательство над архитектурным обликом города разрешения не дала.
Тогда хозяин кафе обращается в Октябрьский районный суд. Судья А. Ширяев, несмотря на то что здесь явно подведомственность арбитражного суда, заявление принимает, рассматривает и удовлетворяет. Последовавшие от администрации и градостроительного комитета апелляционные и кассационные жалобы Ставропольским краевым судом также были отклонены. Это значит, что у предпринимателя теперь есть законная возможность из временного кафе сделать капитальное строение культурно-развлекательного назначения.
Так что не удивляйтесь, если впритык к Дворцу культуры с его концертным залом, кружками для малышни, творческими коллективами и прочим традиционным, подлинно культурным наполнением окажется пристроено еще одно современное здание с питейным заведением, бильярдным или ночным клубом, боулингом, сауной с номерами и прочим «культурным» современным содержанием. Но вины в том городских властей не будет. «Архитекторами» в данном случае выступают судьи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет