Вы здесь

ТРЕБУЮТСЯ ГИМНОДЕЛЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.11.2013
ТРЕБУЮТСЯ ГИМНОДЕЛЫ
Александр ЕМЦОВ.

Заседания нашей краевой думы начинаются и заканчиваются исполнением депутатами Гимна Российской Федерации.
Все бы ничего, хоровое пение столь высокохудожественного произведения и духовно поднимает, и делает и без того прекрасную депутатскую жизнь еще прекрасней. Однако регулярно петь гимн всей страны на заседаниях законодательного органа его отдельного субъекта, как бы мягче выразиться, незаконно. Не удивляйтесь, но это так. Потому что статья третья ФЗ о Государственном Гимне РФ допускает его исполнение в субъектах только во время торжественных церемоний и мероприятий в дни государственных праздников. Не признавать же таковыми все думские заседания. Они у нас называются рабочими. Думу думать - это ведь тоже работа, и не легкая. А любое исполнение Государственного Гимна в нарушение закона его статьей девятой не допускается и влечет ответственность. Это чтобы, значит, не затаскать официальный государственный символ от частого провинциального употребления. И не позволить людям впасть в гордыню: человек, который два раза в месяц исполняет Государственный Гимн страны, запросто может зазнаться и представить себя крупным государственным деятелем со всеми вытекающими последствиями.
Кстати, совсем недавно Президент страны В. Путин внес в Госдуму РФ проект закона, вводящий в этом плане некоторые послабления. В частности, станет обязательным исполнение гимна России в День знаний. Но про исполнение при открытии и закрытии заседаний законодательных органов субъектов - там ни слова.
Несколько лет назад, наверное, именно по причине незаконности, Центр заставил депутатов изменить название нашей краевой думы, которая называлась тогда Государственная дума Ставропольского края. Потребовал убрать из него первое слово. Мол, куда вы со свиным рылом да в калашный ряд? Не государство пока еще Ставрополье, а всего лишь субъект. Вот по субъекту и называйтесь!
Убрали. Переназвались. Теперь у нас просто Дума Ставропольского края. Похоже, что тогда же решили узакониться и по части гимна. Но ведь не начинать же заседания под стук табуреток? Решили на замену Российскому разработать и исполнять свой гимн, гимн Ставропольского края. Чтобы, значит, регулярно дружно петь, не входя в противоречия с федеральным законом. Да и край параллельно славить. Ведь все наши проблемы - от недостатка торжественного славословия. Это надо понимать. Депутаты - разумеют.
Важная эта и абсолютно прогрессивная мысль родилась еще в 2009 году у депутатов предыдущего созыва. Для ее материализации народные избранники внесли в бюджет края на 2010 год отдельную строку «проведение открытого творческого конкурса на создание гимна Ставропольского края». Заложили на это святое дело аж 400 тысяч рублей. (А вы, читатель, наверное, думали, что гимны сочиняют на халяву? Нет и еще раз нет. Не продается вдохновение, но можно гимн продать... - А.Е.) С тех пор прошло немало времени. И автор этих строк, наверное, и не вспомнил бы о нашем квасном гимне, если бы не случайность. Разрабатывая другую тему, просматривал закон Ставропольского края об исполнении бюджета за 2010 год. Там черным по белому записано: 400 тысяч расходовано на создание гимна края.
Как же так: деньги из бюджета за гимн выплачены, что подтверждено строчкой в законе, а самого гимна до сих пор нет? Во всяком случае, на заседаниях думы по-прежнему поют Гимн России, местным гимновым нотным букетом там и не пахнет. Да и никто, кого автор этих строк не спрашивал, про наш местный гимн ничего не знает.
Помнится, главным по гимноделию тогда, в 2010 году, дума назначила председателя думского комитета Е. Бондаренко. Она была вдохновителем и организатором музыкальных творческих талантов на подвиг во имя славы малого нашего отечества. Со свойственной ей бурной энергией озадачивала, формировала конкурсную комиссию, прослушивала и отбирала варианты, мирила творческие таланты.
Елена Вениаминовна и в нынешнем составе думы. Задаю ей выше сформулированный вопрос.
- Да, - осторожно подтверждает она, - конкурс проводили, итоги подвели.
- А где же сам гимн?
- Ничего приличного, соответствующего уровню гимна, не получилось. Уровень участников оказался не тот.
- Но если нет продукта, за что же тогда деньги заплатили?
- Продукт был. Мы решили назвать его не гимном, а песней о Ставропольском крае. Она сейчас исполняется на всякого рода мероприятиях. За нее и заплатили, точно не помню, но вроде по 25 тысяч рублей всем участникам. Чтобы поощрить талантливых людей. Оформили, как это и положено, специальным постановлением думы.
В правовом управлении думы подтвердили, что такое постановление есть, датировано ноябрем 2011 года. Подписано еще прежним председателем В. Коваленко.
Вообще-то, все это более чем странно. Тот самый случай, когда заплатили за процесс, а не за результат. И очень смахивает на нецелевое использование бюджетных средств. Что незаконно.
Ну а раз результата, то есть гимна края, так и нет, то гимноделы нам по-прежнему требуются. Не вечно же депутатам нарушать закон, исполняя два раза на дню Государственный Гимн страны. Тем более что на всех думских заседаниях сидит прокурор края, вдруг он вспомнит про федеральный закон о Государственном Гимне и найдет несоответствие между его содержанием и исполнением?
Так что, граждане поэты с композиторами, а также самодеятельные, ждите объявления нового конкурса. А пока оттачивайте свой гимнодельческий талант.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет