Вы здесь

Убил бабочку - разрушил цивилизацию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.11.2013
Убил бабочку - разрушил цивилизацию
Светлана ЛАЗЕБИНА.

С 1 сентября этого года на территории России начал действовать новый закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, предполагающий достаточно строгие меры взыскания для нарушителей природного равновесия. Теперь за незаконный отстрел животных можно поплатиться не только кошельком или имуществом, но даже свободой.
Основная цель не на шутку ужесточившихся наказаний за браконьерство - дать возможность охотпользователям восстановить животные ресурсы в нашей стране. К счастью, сегодня к людям начинает приходить понимание, что для возрождения природы требуется значительно больше времени, чем для их уничтожения.
Поэтому теперь за нарушение правил охоты человеку с ружьем может грозить штраф в размере от 500 до 4000 рублей с конфискацией оружия или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. А если горе-охотник в течение года попадется повторно, то наказание значительно увеличивается. Кроме того, если зверолов по требованию инспектора не предъявляет охотничий билет, разрешение на добычу, путевку или разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, то по закону он также будет наказан лишением права на охоту на срок от одного года до двух лет.
Однако не стоит забывать, что есть охотники, а есть просто люди с оружием. В сущности, это две совершенно разные категории. Ведь сама по себе охота - это не стрельба и не ношение оружия, а прежде всего ответственность за чужую жизнь, за жизнь животного. И, как правило, настоящий охотник, у которого есть и кодекс чести, и понятие о долге, эту ответственность осознает. Конечно, это не говорит о том, что он никогда не нарушает правил, однако нарушения бывают разными. К примеру, если человек не увидел знаков и зашел на участок, где охота запрещена - это, безусловно, нарушение. Но едва ли его можно сравнить с жестокостью браконьеров, истребляющих популяцию животных, или людей, решивших порезвиться с оружием в руках.
За подобное «веселье» штраф по 100 тысяч рублей наложили на охотников в Труновском районе, а кроме того, конфисковали машину и оружие. Звероловы забавлялись тем, что убивали зайцев, догоняя их ночью на машине, пользуясь их беззащитностью в свете фар. И, как сообщают в министерстве природных ресурсов, ночная охота с применением фар является самым большим бичом для современного охотничьего хозяйства. Да, в общем-то, и не только для охотничьего. Горе-охотники ездят по посевам, если зверя нет, устраивают пальбу по бутылкам, банкам (естественно, оставляя весь этот мусор валяться в поле или лесу). А еще одним увлечением таких людей стала стрельба по дорожным знакам.
- Это действительно серьезная проблема, - говорит и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Юрий Гриднев - человек, который весь год занят своей непосредственной работой, раз или два раза в год берет в руки оружие, выходит в поле, и ему просто хочется спустить пар, пострелять, и совершенно все равно, куда и в кого. А потом нам звонят и говорят, что охотники помяли посевы или повредили дорожные знаки.
Но, разумеется, кроме нарушителей, кому до животных и охоты нет дела, есть и те, для кого охота - это уже не забава, не вид спорта, и даже не увлечение. Браконьеры зарабатывают деньги на смерти невинных животных, при этом нимало не заботясь об их популяции. И вот для них предусмотрены особо жесткие меры наказания. Минприроды был подготовлен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Уголовный кодекс, в котором теперь появится отдельная статья, предусматривающая наказание за незаконную добычу и оборот редких видов животных, занесенных в Красную книгу РФ. За добычу таких животных предусматривается максимальное наказание три года лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Не обошли в законе вниманием и нечистых на руку должностных лиц. За участие в браконьерстве с использованием служебного положения чиновникам грозит до 5 лет заключения со штрафом до 2 миллионов рублей. При этом организованной преступной группе придется отсидеть от 5 до 7 лет, и штраф может также доходить до 2 миллионов рублей.
Учли при составлении нового закона и всевозможные уловки браконьеров. Например, если раньше один браконьер мог убить зверя и бросить его в условленном месте, а другой, уже без оружия, подобрать и перевезти тушу, то теперь это также будет считаться незаконной добычей и повлечет уголовную ответственность. Кроме того, новый закон предусматривает наказание не только для добытчиков редких животных, но и тех, кто их приобретает, хранит или пересылает туши и шкуры редких животных.
Некоторые сочтут перемены в законе слишком жестокими. Однако, если разобраться, только в Ставропольском крае насчитывается 112 охотничьих угодий, из которых 26 - это государственные заказники. Дичи вполне хватает на всех желающих, а разрешенные для отстрела животные поражают своим разнообразием. С августа месяца началась массовая охота на перепелов, голубей. Кстати, голубиная охота считается одной из самых интересных и традиционных. Но это, конечно, не значит, что можно выйти в город и начать палить по голубям. Интерес для охотников представляют такие породы голубей, как сизарь, вяхирь, горлица и прочие дикие виды. Также поохотиться на Ставрополье можно на куропаток, фазанов, диких уток и гусей, лесных куликов, вальдшнепов, бекасов, дупелей, гаршнепов. Со второго ноября открылся сезон на зайца-русака (правда, с этим стоит поторопиться, потому как продлится сезон недолго - только до января следующего года), лис, волков (которые появились в нашем крае всего 20-30 лет назад, но за это время их популяция значительно увеличилась, и теперь счет идет уже на тысячи). Охота на косулю разрешена, но с учетом того, что этих животных насчитывается всего порядка полутора тысяч, отстрел их строго лимитирован: счет идет практически на штуки. А вот подстрелить в этом году кабана не получится вовсе. Из-за свиной чумы, свирепствовавшей в нашем крае, многие особи погибли, и сейчас речь идет уже не об отлове, а о сохранении популяции.
Ну а для того чтобы не попасть в разряд браконьеров, достаточно предоставить егерю или инспектору все необходимые документы: разрешение на оружие, охотничий билет государственного образца, путевку. Помимо этого, у каждого охотника есть корешки, в которые он обязан вносить отметки о количестве отстреленных животных.
- У нас это правило пока что в зачаточной фазе, - сетует Юрий Гриднев, - тогда как в Европе или Америке охотник никуда не может двинуться дальше, если, застрелив животное, сразу не отлепил специальный стикер и не наклеил его на ухо или ногу животного. Если он этого не сделал, значит, он нарушает закон.
- У охотников существует правило, - продолжает и.о. министра природных ресурсов, - первое, что делают охотники, завидев друг друга издалека, - разламывают ружья и разряжают патронники, таким образом они оказывают друг другу уважение. Сейчас же мы хотим восстановить еще одну забытую традицию - подходя друг к другу, охотники могут попросить показать документы и путевки. Это совсем не стыдно, зато позволит контролировать браконьеров еще и общественными силами.
Ну и конечно, любой охотник или тот, кто желает им стать, прежде всего, должен изучить «Охотничий минимум», содержащий все охотничьи азы. Для настоящего охотника это все равно что права для водителя. И, конечно же, ни на минуту не забывать, что в руках у тебя оружие, а это очень и очень большая ответственность.
- Ты часть этой природы, и только благодаря тому, что все это есть вокруг тебя, ты сам существуешь. И перед каждым выстрелом человек должен подумать. Помните, как у Рэя Брэдбери? Убил бабочку - разрушил цивилизацию.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет