Вы здесь

ГРОМКОЕ ДЕЛО ПИСЬМЕННОГО ЛОПНУЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
ГРОМКОЕ ДЕЛО ПИСЬМЕННОГО ЛОПНУЛО
Александр ЕМЦОВ.

Сколько было статей и передач по поводу того, что в отношении бывшего генерального директора ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» Е. Письменного завели уголовное дело! Но странно: дело это в прошлую среду лопнуло, однако никаких сообщений в прессе не последовало. Хорошая весть, похоже, бежит куда медленнее худой. Что мы и спешим компенсировать.
Юридически это все выглядит так. Промышленный районный суд почти полгода разбирал дело о так называемом злоупотреблении Письменным полномочиями и краже паркетной доски. В итоге убедился, что концы с концами в обвинении не сходятся, и возвратил его прокурору на доследование. Прокуратура обжаловала постановление - безрезультатно. Судья апелляционной инстанции прямо сказал, что состава преступления он не видит, а видит только надуманность обвинений и неряшливость следствия, и спросил Письменного, почему его адвокаты не обжаловали в суде само постановление о возбуждении дела? Письменный внял совету. Судья Промышленного районного суда Е. Мальцева его жалобу удовлетворила. Теперь, в случае вступления ее постановления в законную силу, уголовное дело прекращается.
С самого начала оно было шито белыми нитками. Я дважды писал о нем, статьи «В защиту Письменного» от 24 октября 2012 года и «Кукловоды и марионетки» от 27 марта 2013 года. Вкратце суть «криминальной» истории в следующем. Письменный ремонтировал свой частный дом. Организацией ремонта занимался один из работников «Автоприцеп-КамАЗа». Взял паркетную доску со склада предприятия и привлек рабочих для укладки. Расплатиться Письменный не успел, руководство основного учредителя - ОАО «КамАЗ» в один день и приняло решение о его смещении, и не пустило с помощью ОМОНа на рабочее место. Уже будучи уволенным, дважды направлял на расчетный счет предприятия деньги за паркетную доску и работу. Но новый директор В. Еремин дал команду деньги возвращать. Под тем предлогом, что между предприятием и прежним его руководителем не заключался договор на поставку стройматериалов.
Чушь собачья. Разумеется, отсутствие договора не является препятствием для оплаты товара. Но как бы там ни было, деньги предприятие не приняло. Зато новое руководство подало заявление в полицию о якобы краже паркетной доски и незаконном использовании труда рабочих. Хотя по закону акционер предприятия только в том случае может быть назван вором, если он добровольно не возместил ущерб. Письменный же ущерб хотел возместить, но его не приняли. Этот момент и стал основанием для возвращения дела прокурору, да и отмены постановления о возбуждении уголовного дела. Но что Еремину и стоящим за ним дельцам с головного «КамАЗа» закон, им нужно было зацепить Письменного на уголовный крючок и сделать его тем самым уступчивым. Злосчастная паркетная доска оказалась тут как нельзя вовремя. А уступка от Письменного требовалась в продаже акций предприятия, тридцать процентов которых он за долгое время своей работы скупил и которые не хотел отдавать за бесценок. Не случайно же новость о возбуждении уголовного дела сопровождалась подачей «обманутыми» акционерами нескольких исков в арбитражный суд о признании сделок по покупке акций недействительными. И опять же раскруткой в СМИ темы, что акции Письменный у них «украл». Нанятые новым руководством нечистоплотные адвокаты откровенно врали в камеру про якобы покупку акций у мертвецов и тому подобное.
В итоге ни один иск по акциям не был удовлетворен, приобретение их Письменным признано законным. Это направление атаки его недругов также оказалось фальшивым. Письменный и с этой стороны чист перед законом.
Что в сухом остатке? Честное имя широко известного в крае человека, Евгения Яковлевича Письменного. Бывшего долгие годы руководителем крупнейшего предприятия, первым заместителем председателя крайисполкома и главы администрации края, депутата трех созывов думы Ставропольского края. Его не удалось, как ни старались, скомпрометировать и запятнать.
Остается лишь напомнить, что Письменный дважды - в восьмидесятые годы прошлого века и в нулевые нынешнего, - возрождал завод автомобильных прицепов. В первый раз сделал из него ритмично работающее, крупное машиностроительное предприятие с объемом производства, сейчас это даже трудно представить, свыше сорока тысяч (!) автоприцепов в год. Во второй раз восстанавливал предприятие после лихой приватизации, когда чуть ли не половина всех производственных и инфраструктурных объектов ушла на сторону, и их пришлось возвращать судами. Будь он таким, как рисовало его следствие, то он еще тогда бы украл. Да не паркетную доску, а целый завод. Нет, он собирал его, что называется, до кучи, восстанавливал, дал людям рабочие места и налоги краю. И сдал акционерам ритмично работающим и прибыльным.
А что те, которые пришли на его место? Неблагодарные и надменные, меряющие жизнь и людей акциями? Никаких инвестиционных программ, вопреки обещаниям, на предприятии не реализуется. Наоборот, оно сейчас стоит.
Люди, нацеленные сажать, созидать неспособны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет