Вы здесь

Бабки рубят – детки летят. Продолжение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
Бабки рубят – детки летят. Продолжение

«Бабки рубят – детки летят» – в статье под таким заголовком в прошлом номере газеты за 4 декабря мы рассказывали о возмутительном и бесчеловечном поступке судьи Георгиевского городского суда Р. Соловьева. Своим постановлением он арестовал руководителя строительной компании «Альтернатива» Маргариту Ермоленко, вдову и мать троих малолетних детей, только за то, что она, обвиняемая по уголовному делу по статье 177 УК – злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, несколько раз не явилась в суд. Причем эта задолженность была создана до ее прихода в руководство компании. Своим неправосудным решением судья Соловьев фактически включился в рейдерскую кампанию по отъему собственности строительной компании, развязанную местным подразделением управления службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Служитель закона сам нарушил закон.
На статью и обращения к нему георгиевцев откликнулся уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае А. Селюков. И направил письмо прокурору края Ю. Турыгину. Вот его текст.
«Уважаемый Юрий Николаевич! Рассмотрев обращения граждан и публикации в средствах массовой информации об избрании Георгиевским городским судом меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении руководителя строительной компании «Альтернатива» Маргариты Ермоленко, вдовы, имеющей на иждивении трех малолетних детей в возрасте от полутора до семи лет, считаю, что арест не вызывается ни обстоятельствами дела, ни данными, характеризующими ее личность. Согласно части 1.1 статьи 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1-4 части 1 настоящей статьи. Указанные в этих пунктах обстоятельства являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат. Ермоленко не скрывалась от органов предварительного следствия и от суда, имеет постоянное место жительства в Георгиевске. Ее объявление судом в международный розыск является незаконным и необоснованным. Тем более что ранее судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об ограничении выезда за границу, и поэтому оснований для объявления Ермоленко в международный розыск не имелось. В нарушение части 5 статьи 108 УПК РФ судьей не было обеспечено обязательное участие в судебном процессе защитника обвиняемого. Предусмотренные статьей 111 УПК РФ иные меры процессуального принуждения, в том числе привод, в отношении Ермоленко не применялись. Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении конституционного права человека на неприкосновенность. В связи с изложенным, прошу Вас, Юрий Николаевич, поручить провести проверку законности и обоснованности избрания в отношении Ермоленко меры пресечения в виде заключения под стражу, при необходимости принять меры прокурорского реагирования. О принятом решении прошу уведомить меня. С уважением, А. Селюков».
Таким образом, Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, заслуженный юрист РФ Алексей Иванович Селюков, долгое время работавший, кто не знает, прокурором края и знающий закон не понаслышке, видит в действиях судьи неправильное применение закона.
Письмо свое Селюков отправил прокурору Ю. Турыгину 6 декабря, и в этот же день, в пятницу, судья Соловьев провел заседание по уголовному делу, в котором обвиняется Ермоленко. Несмотря на ходатайство защиты, присутствие в зале заседания дольщиков строящегося компанией жилого дома и детей в коридоре – судья их не пустил в зал, – Соловьев так и оставил Ермоленко под стражей. Очередное заседание назначено на 13 декабря.
А тем временем к людям в окружении Ермоленко уже поступают предложения. С одной стороны – заплатить судье за освобождение, с другой – погасить долг компании, за невыплату которого она обвиняется. В обмен на 80 процентов участия в капитале или на всю оставшуюся собственность. Таким образом, лишний раз подтверждается, что судья Соловьев – элемент схемы рейдерского захвата.
Происходящее в Георгиевске вызвало широкий резонанс в городе. В редакцию поступило письмо подруги Маргариты Ермоленко, крестной матери ее детей Надежды Шульгиной. Оно открывает новые подробности всей этой грязной истории с захватом собственности через заточение многодетной матери, поэтому мы сочли нужным его напечатать.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет